Ответ на пост «Заметки педиатра [1]»

Наткнулась тут на вышеупомянутый пост. Конечно, всё индивидуально. Конечно, лучше бы слушать врачей, но мне с ними как-то не очень везёт.

Ребёнок родился с помощью экстренного кесарева на 38-й неделе. Кололи мне антибиотик. Кормить грудью запретили. Чтоб не пропало молоко, начала сцеживаться. Ребёнок на смеси покрылся пятнами с водянистыми пузырями. При этом  медперсонал утверждал, что это я съела что-нибудь, потому у ребёнка аллергия. Когда узнавали, что ребёнок на смеси, делали круглые глаза и тут же находили отговорку, что значит в беременность я что-то не то ела. Смешно. Приехали домой. Я начала кормить грудью. Волдыри и пятна прошли.

Ребёнок желтый. Говорят - это нормально.

Про пупок. Я сразу заметила, что пупок выглядит как-то не так. Он был похож на вулкан. Вокруг краснота. Врачи уверяли, что всё нормально. Что всё пройдёт. С тем и выписались. Температура 37,2 (все говорят, что это нормально). Педиатр пришла домой, посмотрела. Сказала мазать хлорфилипптом и засыпать банеоцином. Так мы так и делали. Пупок становился более похожим на гору...На 16-й день от рождения прищепка с куском пуповины отвалилась. Содержимое пупка начало сочиться (кровь с гноем). Прибежал педиатр. Срочно в больницу! Омфалит! Приехала скорая. Врачи говорят, что не омфалит, но воспаление есть. Предложили съездить в больницу и сделать узи на всякий случай.

УЗИ: воспаление кисты урахуса со свищем в пупок.Хирурги шлют домой принимать амоксиклав и класть примочки с диоксидин+магнезия, но советуют заглянуть в отделение педиатрии.На вопрос про кровь, ответ: «Нормальная.»

В педиатрии глянули кровь. Заохали и сказали, что домой могут отпустить только под расписку, потому что  билирубин зашкаливает (165), лейкоциты повышены.

Остались. Лечились 2 недели. За это время выяснили, что межполушарные щели расширены, есть кисты. Удивляет, что с роддома выписывали прям идеально здорового ребёнка (судя по выписке).

Про кормление грудью. Это, наверно, самое лучшее для ребёнка, если всё естественно.  Сын начал прям сразу много срыгивать. Врачи сказали: «Это нормально». Мне так не показалось, потому что фонтаном. Он начал захлёбываться, спустя месяц грудного кормления. Педиатр сказал, что это я неправильно даю ему грудь. А я считаю, что ребёнок рассосал так, что молоко просто лилось рекой (реально, только тронь грудь, молоко само лилось). Пять минут таких мучений, сын бросал грудь и орал голодный, отказываясь снова начинать кормление. Но! В моём мозгу прочно закрепилась мысль, что грудное вскармливание - лучшее для ребёнка. И понеслось...Молока-то много, бросать жалко. Сцедила. Сын слопал более или менее спокойно. Думаю: «А чё такого? Потерплю немножко, поцежу, зато вот оно - натур продукт! Доживем до трёх месяцев и брошу». Начались мои мучения...Чтоб нацедить на все кормления, уходит по 7-8 часов в сутки. На остальные дела времени минимум. Спать некогда. На сон 4-4,5 часа. А ещё старшему ребёнку и мужу нужно время уделять. Стиснув зубы, и со словом «надо» - вперёд и с песней! Надо ли говорить, что физически я - полутруп...Столько перечитано разных статей о пользе, и столько же отзывов о смесях. Мозги закипели, но толи уже по накатанной - бросить ГВ не хватает смелости, толи останавливают отзывы про то, что подобрать смесь - ещё тот гемор. Да и 6 месяцев уже, вроде как прикорм, а там уж и до полного отказа от ГВ не далеко. Во заморочилась, да?

Так вот про спрыгивание фонтаном. У ребёнка оказалась лактазная недостаточность (показатель 0,8 при верхней границе нормы в 0,25). Думала, обойдёмся БАДом (не реклама, а вдруг кому пригодится - Колиф) и спрыгивание пройдут. Нет. Однако справиться с недостаточностью он помог, в отличие от других.

Тогда я заподозрила рефлюкс. Настояла на том, чтоб педиатр дала направление к гастроэнтерологу. УЗИ желудка (УЗИ полых органов с водосифонной пробой) показало рефлюкс. Т.е. ребёнок выпивает 50мл смеси и тут же всё льётся обратно. Всякие мотилиумы и фосфалюгели сын отказывается есть. Выходим из положения: кормление лёжа и голова под высоким углом;  50мл выпил, столбиком подержала, воздух вышел. И так пока не наестся. За кормление и 3 и 5 раз приходится в вертикальное положение. После еды 20 минут бродим, пока держу его столбиком. Срыгивания есть и сейчас в 6 месяцев, но уже минимально, только с воздухом разок.

Про витамин Д. Его с лёгкостью назначают без анализов, рассуждая, что в МСК все обделены. Это, конечно, правда. Однако я считаю, что нужно сдавать анализ. На это педиатр мне: «Вам надо, сдавайте платно. Мы бесплатно не делаем». Невролог: «Надо добавить ещё 1 каплю». На мой вопрос про анализ, ответ: «А зачем? Таким маленьким не делают. Им просто назначают в профилактической дозе. А если есть признаки рахита, то добавляют 1 каплю и всё». Вот я не согласна совсем! У ребёнка признака развита нет. Есть расширение в мозгу. Может быть, нам нужно больше Д, а, может быть, не нужно.

При этом этот же педиатр, забыв про то, что говорил «сдавайте платно», старшей дочери дал направление на сдачу крови на витамин Д! Так и зачем врать тогда?

Так вот с первым ребёнком до поры до времени я слушала педиатра, пока не дослушалась и ребёнок не загремел в больницу. Вот там-то всё и выяснилось, хотя ситуацию можно было поправить сразу. И мы, и дочь - жили бы намного спокойнее, не имея тех проблем, которые были. Исправлять пришлось 3 года, пока всё более или менее не пришло в норму.

Со вторым ребёнком я стала чуток «зубастее» и требовательнее ко врачам. Жаль, что приходится штудировать интернет, прежде чем идти ко врачам. Начитаюсь, прихожу, озвучиваю версии, врач проверяет. В большинстве своём, угадываю. Вот так и живём.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов