Ответ на пост «Заказ на полмиллиона в Сбермаркет»

Прочитав пост про списание пол ляма сбермаркетом и прочие косяки, захотелось немного рассказать про всю эту кухню изнутри. Может кому то будет интересно.

Работаю я в сбермаркете сборщиком (а-ля «эксперт по закупкам») уже больше полугода и, скажу я вам, это не работа мечты)

Итак, если по порядку: Сбермаркет, как бренд, появился не так давно – с января (вроде бы). До этого контора носила название Instamart. Суть работы от ребрендинга не поменялась, увеличилось только количество заказов, и из-за этого постепенно вся работа по сборке и доставке заказов переходит на конвейерный тип (о чём я напишу далее).

Сама работа по сборке заказов особой сложностью не отличается: мы через собственное рабочее приложение ходим по торговому залу и собираем по списку товары, сканируя их штрихкод.

В последнее время очень часто всплывают косяки в водой, а именно то, что поштучный товар пробивается как упаковка, и наоборот – упаковка пробивается как штучный товар. Обычно это можно заметить, но тем, кто работает недавно заметить труднее. Отсюда вытекающие последствия - клиенту везут не то, что он заказывал.

Также бывают ошибки в описании: клиент заказывал один товар, а сканируется штрихкод аналогичного товара. Не заметит ошибку сборщик – его вина. Не предупредит клиента – тем более.

Далее про мясо. В большинстве случаев мясо находится в упаковке и мы, при сборке таких позиций, можем удостоверится только в сроке годности, целостности упаковки и проверить внешний вид мяса в нём. «Не тот» запах редко можно почувствовать, чаще когда уже мясо начинает жить своей жизнью). Если условия хранения товара было нарушено до того, как он попал на прилавок, то не всегда это удаётся обнаружить. Тут же можно упомянуть охлаждённую рыбу: раньше сборщики сами выбирали необходимую рыбу, можно было её повертеть и заглянуть под жабры (кто не знал – тушка рыбы может вполне себе нормаль пахнуть, а стоит приподнять жабры и пиздец). Но в связи с эпидемиологической обстановкой рыбу теперь нам выдают сами работники Metro уже упакованную в пакет. А это значит, что они могут положить что угодно, а всё говно прилетит нам.

И, наконец, про овощи. Это, пожалуй, худшее что есть в этой работе – собирать овощи, фрукты.

Работники Metro часто грешат тем, что забывают выставлять или менять ценники на стеллажах. Из-за этого, в частности, сбор овощейфруктов превращается в отдельный бредовый квест.

Также у Сбермаркета есть целая «энциклопедия» для работников о необходимых нормах качества товара. Выбор овощей, фруктов и подобного подразумевает поиск идеального там, где найти это иногда просто невозможно. Если собрать хорошего качества овощифрукты не получается, сборщики обязаны звонить (если стоит такой комментарий от клиента) и предупреждать о внешнем виде и качестве товара. Если от клиента стоит комментарий «не звонить, отменять/заменять», то спорная позиция либо отменяется с пометкой «товар ненадлежащего качества», либо заменяется. Всё, что является отклонением от этого алгоритма действий – это косяк сборщика (чаще всего не очень умного).

Ещё одна распространённая ошибка – собрать весовой товар больше, чем нужно (и речь идёт не о 100-200 гр, а о тоннах). Тут уж сборщик не только тупой, но и слепой.

И ещё про качество: мы обязаны собирать товар, у которого срок годности не менее 60%. Если товар собран с истекающим сроком годности и клиент не предупреждён – это косяк тупого сборщика.

И в конце о конвейере, про который я говорил в начале. В связи с тем, что заказов много стало, нашу работу разделили на этапы. Если раньше мы собирали заказы, сами себя проверяли перед кассой и после упаковывали его, то теперь это делают разные люди. Сборщики только собирают заказ. Перед тем как пробить товары на кассе группа контроля качества проверяет наличие всех позиций, качество и сроки годности. Упаковщики упаковывают все товары в пакеты.

Такая система имеет свои плюсы – это выявление большинства косяков сборщиков до того, как товары пробьют на кассе и они поедут к клиенту. Но, бывают исключения. Всё-таки работают люди.

Что касается отзывов положительных или негативных от клиентов, не знаю как на других точках, но на нашей никакие не игнорируются (даже самые упоротые). За негативные отзывы ебут нещадно. Особо недалёких увольняют. Но специфика работы такая, что прийти работать может кто угодно.

Чтобы пост не казался рекламным и восхваляющим эту организацию скажу, что с приходом Сбербанка и последующего ребрендинга количество эффективных менеджеров стало до безобразия много, и это чувствуют не только работники, но и клиенты.

Заранее извиняюсь за ошибки, я не мастер излагать мысли. Тем более грамотно)

39
Автор поста оценил этот комментарий
Автор можно поподробнее про отзывы. Оценка за заказ ставится общая. У меня была вот такая ситуация. Заказ был на адрес бабушки , товарищ курьер принес два пакета (заморозку и охлажденку) из, как потом оказалось , 7. Ему было сказано бабушкой " заказ на 3 тысячи, это мало, дайте проверить "(платим мы, поэтому картой на сайте). Он сказал " здесь все что должно быть " развернулся и ушел. В итоге бабушка звонит мне чуть ли не в истерике ведь ей привезли 7(!) Позиций из 73 , и это мороженое и йогурты. Не особо еда , и даже не средства гигиены которые тоже были в заказе. И это при идеально собранном заказе без замен( ура! Бывает и такое)) Естественно я печатаю документы, сверяю позиции с ее слов , выпадаю в ступор от ситуации и звонию на горячую линию. Они говорят: деньги вернуть? Я: а ничего что человек голодный сидит? Окей, довезем. Через полтора часа звонит курьер и говорит " ну и зачем вы звонили на горячую линию, ваши пакеты у меня в машине, через час привезу". Попозже но привез. И естественно " не ставьте плохую оценку". Вот тут как? Ему сказали что не так, он послал. Мы ещё крайние что звонили. Естественно он получил что заслужил. Но вот сам вопрос. Я несколько раз в отзыве упомянула что собрали идеально, сборщика тоже накажут? Оценка то одна.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это косяк хамоватого курьера. Сборщика за это не накажут, но оценка точки пострадает. Да, забыл сказать, на основе отзывов и количества звëзд от клиентов выставляются оценки точки (магазина). Если за месяц было всё збс - все получат премию. Если много косяков - виновные получат пиздюли.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста зря скромничает, описано все вполне себе грамотным и понятным языком. Я думаю вы на этой работе не задержитесь, а замахнётесь на что-нибудь повыше, у вас есть для этого все.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня эта работа всегда была подработкой, не более.
Тем более был шанс карьерного роста, но с большими деньгами приходит больше ответственности/обязанностей, а мне такое не надо)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, мне есть что на это сказать. 10 марта я заказала маме еду в метро через этот сбермаркет. 11 в 12 должна была быть доставка, но они " не дозвонились", но деньги списали. После того, как до них дозвонились, они сказали, что не дазонились и перенести доставку на 22.00 в тот же день. Круть. Только он товар та к и не привезли. Хотя я маме на этот номер звонила, и теле3 был доступен точно, но они опять" не дозвонились". Как итог  12-го мая звоню в час ночи, о меняю заказ, прошу вернуть деньги. 10 дней меня кормят жавткакми "типа мы оставим заявку, вам все вернётся". 22 пришёл чек н почту с возвратом и только 25 мая сумма поступила на счёт фактически.

Не знаю, ты готов ждать 400к 14 дней?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От себя скажу: иногда действительно трудно дозвониться до клиента (из за связи). Но такое бывает редко. Если доставку перенесли, но продукты не привезли - это скорей всего косяк на уровне логистики. Либо же курьер попался недалëкий и забыл отвезти заказ. В любом случае виновных найдут и анальноморально накажут, возможно даже не раз)
По поводу долгого возврата денег - такая бюрократия нам неподвластна)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, конечно, не совсем а тему. Да и есть возможность задать его на уровни выше, но. Почему нет доставки в Митино?) От магазина на ленинградке ехать не сильно дольше новых химок)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логистика решается людьми с "другой планеты" и сказать почему я, к сожалению, не могу)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Со сборкой понятно, всякое бывает, Ассортимент огромный, работает человек.

Но попытки сервиса списать 400 тыщ пять раз, вот что напрягает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попытаюсь объяснить на пальцах. В сбермаркете доступно два вида оплаты: картой онлайн и картой курьеру. При оплате картой онлайн, сумма с карты списывается в тот момент, когда сборщик завершает заказ. Статус оплаты может быть при этом не известен (сборщик не знает прошла оплата или нет) и тогда не очень умные люди пытаются провести оплату с карты повторно (на чудо надеются, наверно). Отсюда и вот такие фееричные истории о попытках списания миллионов.
Сейчас этот баг как могли пофиксили и таких историй быть не должно. Но тупость людей порой преодолевает многие преграды)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас при приёме на работу вакцинацию требуют? И оплачивают ли оформление мед книжки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я там уже как 1,5 года не работаю. Про вакцинацию не скажу.

оформление медкнижки раньше оплачивали, сейчас - хз.