Ответ на пост «Зачем закрывать ипотеку?»

Пу пу пу…
Полез в комменты но как то не увидел правильных ответов 😅
Постараюсь объяснить просто, надеюсь кому-нибудь пригодится.

Дано:
1. Квартира, предположим 8 млн. 2 из них вы накопили и использовали как первоначальный взнос. Получается у банка вы берёте 6 млн.
2. Ипотека со ставкой 9%. (Примерно такая была в январе 22 года до операции).
3. Срок ипотеки - 25 лет. Берем по максимуму, сумма то не маленькая.
Ежемесячный платеж при таких условиях получается 50352 рубля.

Подставить и посчитать можно любые условия.
Ссылку на ипотечный калькулятор прилагаю:

https://calcus.ru/kreditnyj-kalkulyator-s-dosrochnym-pogashe...

Продолжаем.

При таких условиях, если платить исправно согласно графику платежей получается следующее: банк получит от вас не только сумму, которую вы ему должны. Но и проценты эквивалентные ещё одной такой квартире.

С первых дней платежей вы гасите ваш долг и процент. Причем банк изначально прописывает все условия что и сколько в течение всего срока вы заплатите.
Так в первые месяцы из 50 352 у нас получается 46 тысяч - проценты, и 4,5 тысячи наш долг. Другими словами, мы банку отдали 50к, а он из нашего долга в 6 млн вычел только 4,5к))
Вы спросите как так?)
Всё просто. Банк посчитал наши 9% годовых, переложил на весь срок ипотеки и в первую очередь хочет от нас получить все свои проценты, понемногу вычитая сумму долга.

Теперь к сути. Зачем нам гасить ипотеку?
Если к концу года вы скопили 1 млн рублей. Либо ваши финансы позволяют вносить доп. средства на ипотеку каждый месяц то это обязательно стоит делать.
Внеся через год в тело нашей ипотеки 1 млн рублей мы снижаем общий срок кредита на 9 лет и 2 месяца! А сумму переплаты сокращаем на 4,5 млн!

Итог:
Если ваша процентная ставка и сумма по вкладу позволяет вам в перспективе 25 лет перекрыть долг + проценты по ипотеке, то да - вы молодец. Это рационально. (Не забываем про 13%, которые государство заберет у вас за доходы со вкладов выше 1 млн рублей в счет НДФЛ). И не забываем, что такие вклады это временная мера поддержания экономики.
Поэтому независимо от условий рынка, если вы вписались в ипотеку её нужно гасить сразу (по мере ваших финансовых возможностей) и до момента пока ваш платеж/срок/сумма платежа не станет для вас комфортным.
Исключение ипотеки под 1-3%. Там очень смешные переплаты в разрезе количества лет)

Ответ на пост «Зачем закрывать ипотеку?» Ипотека, Депозит, Банк, Жилье, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Зачем закрывать ипотеку?» Ипотека, Депозит, Банк, Жилье, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Зачем закрывать ипотеку?» Ипотека, Депозит, Банк, Жилье, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
19
Автор поста оценил этот комментарий

Либо вклад на 25 лет считайте, либо ипотеку на год, а то херня какая-то получается - теплое с мягким

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, мы говорим об условиях в которых вы уже взяли ипотеку, но ещё действуют ставки 16% и у вас есть свободные, или как выразился @Capricorn19 лишние деньги.
Вам кто ставку 16% в течение 25 лет обеспечит?) Сейчас рынок это допускает - пользуемся.
Если у вас есть 5к что делать с ними будете? На 25 лет положите? Будете ждать пока из них что-то вырастет? А инфляцию учли? А непредвиденные расходы бывают?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что вы пишите в любом случае нужно гасить досрочно, а гасить досрочно нужно не в любом случае, а исходя из многих факторов, ставка, сумма накоплений, сумма платежа, инфляция, в конце-концов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен!
Условий куча + внешних факторов не мало добавляется.
Каждый конкретный случай стоит рассматривать индивидуально, если сумма ипотеки маленькая и платеж не напряжный - можно не париться и не гасить досрочно. И естественно куда-то девать деньги. Хочешь вклад, хочешь покупки. Куда душе угодно)
Конкретно описанный мной вариант предполагает, что банк нас поимеет, если мы не будем идти на опережение.
И даже при условии наличия вклада, лучше какой то период платить больше(естественно каждый решит сам), до момента пока не станет комфортно (опять же исходя из личный потребностей и условий рынка)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ну впринципе почти со всем согласен, кроме самого главного аргумента о том что уменьшается %платежа. Сейчас объясню, я брал ипотеку на дом в 2020 году 3млн 50к 7% годовых, общая сумма ипотеки у меня около 6 млн было и т.к. брал я ипотеку в сбере, я мог в приложении смотреть насколько у меня платеж/%/срок уменьшается. Сразу скажу что уменьшать платеж оказалось невыгодно там за 5к сверху платеж уменьшался всего на 50р. но если гасить срок платежа то вместе со сроком уменьшался и %кредита, в итоге общая сумма кредита снижалась достаточно существенно. Но вот в апреле этого года мои родители дали мне пиздюлей за ипотеку и дали 2,3 млн на погашение. Так вот что оказалось, если до 24 года я видел что для полного погашения ипотеки мне требовалось около 1,5 млн основного долга и % не было, то с 24 года при полном досрочном погашении с меня потребовали полностью погасить основной долг +%. Так что в итоге оказалось что гасить досрочно не выгодно с точки финансовой зрения. Хотя конечно, ощущение что мне не придется всю жизнь платить ипотеку здорово греют душу. Ну и 25к оказались теперь "лишними" и их мы откладываем в копилочку))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю вас!))
Условия закрытия действительно бывают разные, тоже слышал о таком.
Скажу честно, был бы рад также получить пиздюлей и 2,3 млн на закрытие 😅
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Опять двадцать пять…

Если есть лишние деньги, то выгоднее закинуть на депозит под более высокую ставку, чем ипотечная и не погашать досрочно

Задолбали математики херовы…

Чтож норот то такой математически безграмотный?…

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте на примере.
Есть у вас 5 тысяч рублей.
Раскладываю также на примере этой ипотеки.
Во второй месяц ипотеки положив их в счет погашения вы не переплатите в перспективе 40 т.р. И сохраните ваш 1 месячный платеж - 50 к.
При этом 5 тысяч на вкладе под 16% годовых за год вам принесут 861 рубль.
Что выбираете?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поясни нам, у меня процент по ипотеке 8, процентная часть платежа 4к, деньги на вкладе приносят 10к ежемесячно, зачем мне гасить ипотеку независимо от рынка и тд?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что пояснить?)
Либо у вас маленькая ипотека либо большая сумма на вкладе, либо ваша ипотека подходит к концу)
Вы молодец, если ваша ставка по вкладу и сумма на нем перекрывает ваш ипотечный процент банка)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вкиньте в досрочное погашение через год 5861 рубль и получите ещё на 2500 больше экономии

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Соглашусь, схема получается ещё выгоднее)
Но все сводится к тому, что вы в конечном итоге гасите ипотеку)
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вы осветили только часть вопроса.

Но не рассказали, что происходит с деньгами, если они лежат на вкладе с капитализацией процентов.

А происходит то же самое. Но сейчас из-за ставки по вкладу в 16% в два раза быстрее, чем с ипотекой.


Именно по этому сейчас выгоднее в вклад.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале нужно смотреть в каждой конкретной ситуации.
Если мы говорим о больших суммах на вкладах - да, интерес есть. Я также упомянул об этом.
Но в любом случае, такие ставки не будут держаться весь период ипотеки.
Это относительно краткосрочные перспективы, если есть возможность выжать из вкладов максимум без ущерба всему остальному, то почему нет)
Но если у человека есть кредит, ипотека, семья и двое детей, то не факт, что сумма на вкладах позволит перекрывать все потребности и фин.затраты.
Всё сугубо индивидуально)
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы спросите как так?"


Банк тупо умножил долг на 0.09 и поделил на 365. Ровно столько он начисляет каждый день.


Нафига загадывать на 25 лет? Сейчас выгоднее положить на депозит, через год может быть выгоднее снять и погасить ипотеку (ха ха). Выгодно или невыгодно зависит от ставок, а не от того сейчас гасишь или через 10 лет.


Если вы заняли в Васи под 9%, а положили в банк под 15 выгодно ли досрочно Васе отдавать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне надеюсь, что все что вами было написано это чистый сарказм в каждом абзаце)
показать ответы