Ответ на пост «Зачем люди митингуют»

В прошлом посте поднялся вопрос о том когда люди в последний раз митинговали. Поэтому хотел бы рассказать свою историю, после которой я понял почему профсоюзы и борьба за свои права далеко не всегда могут помочь.

Лет 15 тому назад я работал управляющим магазина (по сути старший менеджер) в местной сети магазинов. Кроме управления магазином, мне необходимо было обучать новый персонал, с чем я успешно справлялся. А тк данный персонал потом расходился на другие точки, то получилось так что боьшую часть сотрудников я знал весьма неплохо и со всеми был дружен и часто мы довольно дружески общались.

Всё началось с того что пришел новый директор, тк собственник решил отходить от ручного управления. А с новым директором пришли новые правила, которые по сути ничуть не упрощали работу, а делали её только сложнее. Как оказалось в последствии данный директор работал долгое время в армии и дослужив до майора ушел оттуда к нам в фирме. Думаю не надо говорить о том что он понятия не имел как управлять компанией. Началась критика данных правил сотрудниками, в ответ на что началось общение в стиле: Вы рабы, делайте. Не хотите проваливайте.

Пообщавшись с коллегами узнал что этим дело не ограничивалось. Новый директор мог и послать, и предложить выйти пообщатся на улицу.

В итоге заручившись поддержкой коллег, я попросил собственника провести общее собрание сотрудников и директор для того что бы можно было рассказать о проблемах и предпринять шаги в улучшении ситуации, тк новые правила увеличивали длительность сделки, объем неоплачиваемой работы и соответственно снижали объем продаж.

В итоге на встрече, я вышел вперед и озвучил все проблемы которые накопились с требованием уволить данного директора, тк он не умеет управлять, его действия снижают продажи, не говоря уже о его манере общения.

Сразу после моей речи, собственник сказал: Мы ничего менять не будем, кто не согласен, может уйти. Кто поддерживает данное требование?

И все засунули языки в жопу. Никто не сказал что я поддерживаю. Люди которых открыто послали нахуй, засунули язык в жопу и никто ничего не сказал. Никто. А я остался крайний.

Сотрудники с которыми я работал, после извинились за свое поведение. Но я для себя вынес понимание ситуации. До тех пор пока ты сам не будешь готов к тому что бы отстаивать свои интересы, никто этого не будет делать.