321

Ответ на пост «Юридический бизнес в нашей стране»

Касательно адвокатов и тех, которые считают, что лучше них знают, как вести дело в суде, вспомнил историю моего друга, адвоката со стажем.

После окончания юрфака он поступил на работу в адвокатскую контору и его отправили в удаленный уездный городок Н. забрать у местного адвоката какие-то документы. Когда он приехал, оказалось, что рабочий день начался, адвокат принимает всех сразу, т.е. ждёт толпа народу, но нет отдельного кабинета для консультаций. А и зачем он, когда городишко маленькое, все друг друга знают и даже знают, кто по какому делу пришёл. Коллега сел в общую очередь и наблюдает следующую картину:

Подходит первый клиент. Диалог:

«Я хочу подать в суд на соседа по такому-то делу и хочу сделать вот так. Я могу так сделать?»

«Нет, это противозаконно.»

«Ага, понял, спасибо, сколько с меня?»

«200 ₽».

(Расплачивается, уходит)

Подходит следущий клиент. Диалог:

«Я хочу подать в суд на брата по такому-то делу и хочу сделать вот так. Я могу так сделать?»

«Да, это правильно.»

«Ага, отлично, спасибо, сколько с меня?»

«200 ₽».

(Расплачивается, уходит)

И так далее. Кому-то «да», кому-то «нет», но с каждого 200₽. Коллега посчитал, что таким темпом этот адвокат за пару дней зарабатывает его месячную зарплату.

Подошла очередь и моего коллеги. Адвокат смотрит, видит незнакомое лицо и спрашивает: «А вам чем могу помочь?». Коллега: «Вы мне могли бы помочь описанием, как стать адвокатом в вашем городе.»

Лига Юристов

21.8K постов29.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7579

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
7141

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
4999

Дискотека Авария

Дискотека Авария
4496

Добропорядочность до свадьбы доведёт

4479

Ответ на пост «О телефонных звонках»

Ответ на пост «О телефонных звонках» Телефон, Ошиблись номером, Текст, Ответ на пост
4397

Внимание, вопрос!

4298

Защита родины

Защита родины Украина, Джо Байден, Родина, Защита, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика
4248

Агрессивная Россия

Агрессивная Россия
4234

Просклоняли по-жёсткому

Просклоняли по-жёсткому
3972

Так и живём

Так и живём Юмор, Мемы, Заложенный нос, Картинка с текстом
3723

Как услышать несуществующий звук?

3646

Скам

Скам Политика, Доллары, Юмор, Картинка с текстом, Экономика, США
3636

Что не так?

Что не так? Полиция, Алфавит, Картинка с текстом, Алкоголь
3368

Разнообразие Звёздных Войн

Разнообразие Звёздных Войн
3333

Скользкое объяснение

Скользкое объяснение
3218

Нет добра... без худа?

3069

Ответ на пост «В Жуковском подростки забросали камнями пенсионера на велосипеде»

3025

Я впервые вижу, чтобы так снимали рекламу

2884

История знакомства...

История знакомства... Знакомства, Интернет, Скриншот
История знакомства... Знакомства, Интернет, Скриншот
Показать полностью 2
2880

Оспа

Оспа ВОЗ, Обезьянья оспа, Заразность, Юмор, Мемы, Fake News
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: