Ответ на пост «Юридические истории #343: Квартиру украли»

Абсолютна правда. У меня деду 86, глубокая деменция, и пару раз уже писал про его чудачества. Нам с братьями приходится за ним периодически приезжать и по очереди ухаживать или "выгуливать", потому что в плане домашнего хозяйства он вообще нуль без палочки, ни разу в жизни ни поесть что-то путное себе ни приготовил, ни постирал бельё, не погладил рубашку. Всю жизнь за ним то его мама, то жена (Бабушка Галя), то моя мама, теперь вот и на нас с братьями это счастье свалилось. И. Он. Свирепо. Бесит. Почему? Он всю жизнь был этаким "командиром", типо есть моё мнение и желание, а так же неправильное. Сейчас нам надо периодически наготовить ему еды на пару дней, потому как он только картоху или яичницу себе сумеет пожарить, и то, либо сожжёт, либо сырое. Вот стою я и готовлю ему борща, жарю котлетки, варю макарошки (Да, я умею и люблю готовить в 3-4 конфорки разом). А он сидит на кухне рядом, стучит клюкой и, БЛЯТЬ, командует, что мне делать. Фельдмаршал кухонный хуев. Причём командует в стиле - "Вот ты картошку режешь - возьми нож! А потом нарежь её кубиками и в суп". Ёбанное всё, куда ж я без его команд, а я то раньше же всё время картоху как Японский ниньдзя со звуком "Кийййа" руками резал, а потом в жопу себе запихивал. Или что может быть проще - сказать - Саш, завари мне кофе. Нет, надо покомандовать. "Бери вот ту штуку и помешай, а ещё проверь" "Неправильно ты столько варишь, меньше надо!!!" "А, недоварено! что значит я сказал??? возьми и довари!" "Вот бери чайник и зажги плиту. Воот а теперь дай мне чашку. Воооот, а теперь на тебе чашку и насыпь туда ложку вон того чёрненького. Вооо. А теперь сахарку ложек 7. Вооот, куда пошёл, холодильник открой. Там посмотри, такое жёлтенькое есть. Вот его мне на это, как его, ну из крупы делают. Вот сделай мне. Чтоб вкусно. Да ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯ ЯРОСТЬ!!!!! Можно же просто сказать - свари макароны, сделай мне кофе и бутеров с маслом, а не командовать с видом адмирала каждое моё движение. Или он реально считает, что к 32 годам я без его команд не смогу заварить кофе и сделать бутер? Идиотом и дауном себя чувствовать начинаешь. Самое главное на предложение "Если командуешь как надо делать - подойди и покажи!" Он каждый раз отвечает "А чё ты хулиганишь? Ты стряпуха, вот и делай!" И это неимоверно бесит.
Хочу сказать что по профессии он был очень талантлив. Очень. Врач, детский ортопед-травмотолог и оперирующий хирург. https://dzo44.ru/grazhdanam_/informaciya_dlya_pacienta/luchs.... Но насколько он был талантлив на работе, на столько же по-скотски и всегда относился к семье. К моему отцу, к моей матери, к нам с братьями и сестрой. Не люди - инструменты, которые готовят пожрать, стираю и гладят вещи, наводят порядок в доме. Маленький пример - когда мне лет 7-8 было, решили всей семьёй зимой пойти на лыжах покататься. Сказать всем - а ну ебашьте на трассу 12 км - легко. Вот только 7-8 лет пиздюк (я) что то устал. Тыкать до крови, прямо через пуховик в спину лыжной палкой, со словами "Хули расселся, поехали!" - Легко. Приучить внука 9 лет охотиться, дать ему двустволку 12 калибра и подъебнуть, чтобы тот нажал оба крючка Дуплетик чтобы. Долгий искренний смех. Чтобы внук потом месяц выбитое и вывихнутое из сустава плечё лечил .- Легко. Встать в 4 утра в субботу, поднять всех, сирепо тараща глаза, заорать - "ВЫ У МЕНЯ ВЫХОДНЫЕ УКРАЛИ!!!!!!!!!!" Потом всех полусонных без всяких сборов продуктов и запасов (Бабушка, мама, я 7-8 и сестра 3-4 лет) погрузить в машину, уебать на 50 км от города и съёбаться в лес на 12 часов. Машина закрыта. Дождина хлещет. Бабушка, мама, двое детей, одному 8, другой 4, еды нет, попить нет. По приходу наорать матом, "Хули вы грибов не набрали!!1" - Легко.
Как-то раз предложил ему, мол дед, я срать пошёл - пошли, покомандуешь мне как штаны снимать, как глаза пучить. Он вдруг обиделся. То есть без его чуткого руководства я посрать могу, а тарелку помыть - не справлюсь?
И вот тут и встаёт вопрос, да старших надо уважать, о родственниках пожилых заботиться. Но за что я должен его уважать???? Что всю мою сознательную жизнь он был редкостным уёбком, ни в хуй, ни в говно ни меня, ни сестру, ни братьев, ни мою маму не ставящем? А теперь он старый припизднутый своенравный уёбок, смотрящий на остальных как на говно, и за это я должен отдать ему честь? Нет, сейчас он в деменции и я контролирую свои эмоции насчёт него. Помогаю и ухаживаю. ННННООООО.....я его ненавижу. Он меня нихуя ничему не научил, только на антипримере отвадил. Как ни странно научил меня другой дед, ну как дед, скорее дядька и дядька то он мне седьмая вода на киселе, оставлю ссылку, писал пост про него Дядько Вова.  Вот честно, хотите - минусите. Столько гнева, ярости и безысходности как мой родной дед - мне не приносил никто. И это, блять, родной человек, а не гопник Вася с соседнего района. И это я только детство описал. Доальше было веселее, когда попёрла деменция...
А теперь - все мы с братьями на одно лицо - Фёдор, Александр или Евгений - ему вообще насрать, как кого назвали, все Вадики. Недавно он получил пенсию и пошёл купил здоровенный бензиновый ледобур и камеру подводную, для рыбалки подлёдной, за 25 тыс.. Через день звонит матери - ой, пенсии нет, наверно внуки всё спиздили, скорее всего Вадик. Пока нас с братьями 2 дня свирепо ершили, выяснилось и про ледобур. С чеком в коробке. И что Вы думаете - "Я такого не покупал!" Если у него ночуешь - любимая фишка - прийти стуча клюкой в 3 часа ночи и спросить "Ой, Вадик, а куда два дня назад ушёл Вадик?" Я, блять, экстрасенс, кто из нас, всех троих для тебя Вадики, должен знать куда ушёл какой Вадик?
История с зелёным стулом - отдельная эпопея. У него всегда была славная привычка обыскивать помойки и тащить всё в дом. И однажды он притащил этот ебучий зелёный стул. С гостями. Тааадаааамм! постельными клопами. Которые радосто расползлись по всей квартире. Почти 60 тысяц на их выведение потратили. Ответ нам от него - "Ну ползают какие то жучки и ползают"
Но самое главное - восприятие мнений, слов и информации. Вот что мы сказали - лож, пиздёж и дезинформация с провокацией. Но вот "А один мужик с остановки рассказал" - это ниибаццо истина в последней инстанции, не подлежащая обсуждению.
Короче, ребята и девушки, я бесконечно могу описывать его чудачества. И, да, я уже примирился с ними, держу себя в узде, на провокации его не реагирую, не ору, и уж тем более руки не прикладываю. Хоть в нём и почти 150 кг (Очень любит сладкое), и тут вопрос кто кого ушатает при "Психанул".
Как мораль - да, старики с деменцией и своими заёбами свирепо бесят. Но всё-таки надо бы немного потерпеть и их не бросать. Быть человеками, а не конченной тварью, даже если раньше этот самый старик был тварью похуже