Ответ на пост «Эволюция моих велопутешествий в сторону минимализма»

Байкпакинг - тема!
Но лично я никогда не видел приверженцев этого стиля среди "longhaul" путешественников, совершающих многомесячные трансконтинентальные или кругосветные путешествия. Хотя повидал я их на пути немало, и даже трое кругосветчиков гостили у нас дома в Петергофе (эт всё сила warmshowers).
Причин, на мой взгляд, две.


1. Бюджет. Когда ты отправляешься на много месяцев или даже лет, хочешь-нехочешь, но вопрос экономии средств возникнет. Все эти лайтовые шурушки стоят дорого. Поэтому в выборе между сбором шурушек с мыслью как бы тебе полегче ехалось, и просто взять и отправиться в путешествие мечты с тем, что есть — предпочтение, думаю, за вторым пунктом.


2. Комфорт. В коротком путешествии им можно и пренебречь. Перетерпел, вернулся, отдохнул.. Но большое путешествие — это нечто большее, чем путешествие. Это твоя новая жизнь. Вчера ты, допустим, работал в офисе, жил в квартире. У тебя там была кофеварка, плэйстэйшн, одежда для работы, одежда для праздника. То есть много составляющих комфортной жизни. Так почему не сделать свою новую жизнь в путешествии тоже комфортной? Я не имею в виду взять с собой автономный телевизор, фен или складной мангал.. Но, если взять компактную кофеварку и чайничек, вилку, сидушку для бивака, шлёпанцы, полотенце... Полезные мелочи, которые позволяют в путешествии жить, а не терпеть тяготы и лишения.

Что думаете?
Не отвечайте просто молчаливым минусом, скажите словами.

Лига Велосипедистов

6K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.