Ответ на пост «Это чувство испытывал каждый кто водит поезда,простым людям не понять этих эмоций»

Прочитал пост и комментарии. На момент прочтения - 168 комментариев. Вот думаю, девушке из ролика однозначно необходима помощь психиатра, но такая же помощь нужна и 9/10 комментирующих. Я понимаю, что здесь развлекательный и при этом анонимный ресурс, но такое отсутствие и логики и чувства сострадания я давно не видел. Неплохо было бы, если бы какой-то психолог провел анализ комментариев, думаю, если не кандидатская, то курсовая по психологии однозначно получилась бы.


Всем, которые набросились на девушку из сюжета хотелось бы рассказать пару историй:


1. Что движет человеком, который решил свести счеты с жизнью, и о чем он думает в тот момент, вероятно не может знать никто. У него своя душа, свое отчаяние и свои причины.


В своих пять-шесть лет я первый раз, узнал, что есть такая вещь как самоубийство. Моя двоюродная сестра, дочка моего дяди,  бросилась под поезд. Ей тогда было 24-25. Я ее помню, поскольку она нам приносила подарки, шоколадки и конфеты. Помню, что мать много плакала, причину нам, детям, никто не рассказывал. После много лет мы узнали совсем банальную  историю о большой любви, о беременности, о том что ее бросил тот, за которого она готовилась выйти замуж. Это сегодня на все такие проблемы усмехаемся, "Ну и что, разве это причина для самоубийства!", а это было давно, в деревне, когда общественная мораль была совсем другой. Куда в то время могла пойти девушка без образования, не очень красивая, еще с ребенком? Судьба таких девушек была решена, ей было не-воз-мож-но выйти замуж, а все деревенские мужики считали, что дала одному, даст и любому другому. Так и вели себя. Но главное не позор на весь мир, главное, это чувство, что тебя предал единственный человек на свете, которого ты любил(а). Зачем жить-то? Как можно родить, и глядя на ребенка каждую секунду напоминать себе об измене. 


Следующий раз, когда мне близкий человек совершил самоубийство, это было на первом курсе института. Заканчивается первый семестр и мы все готовимся к экзаменам. В субботу я договорился с коллегой встретиться, обменяться информацией, забрать у него книги. Так оно и было, мы просидели пол дня, болтали о всем на свете. А в понедельник мне говорят, что Александр повесился. Я не понял какой Александр, я знаю только одного. Оказывается он. В воскресение, на следующий день после нашей встречи, он повесился. Как, почему, я никогда не узнал. Много раз потом крутил в голове нашу встречу, ничего в его поведении не указывало на какую-то проблему, а вот исход какой! 


Я никогда не был в аналогичной безысходной ситуации, но понят состояние такого человека могу. Моей сестре никто не помог, Александру никто не помог, а если бы помог, кто знает, может быть, все закончилось бы хорошо. Поэтому, возвращаясь к тем, которые плюют по несчастной девушке из ролика, могу только сказать: плохие вы люди, господа. Не судите, да не судимы будете. И нет, она в том момент ни о ком не думала, она думала только о том, что ее мучения наконец-то закончатся.

Это, кстати, лицемерно: "Она не думала, какое будет машинисту". Конечно, не думала! Вот, например, вы решились бросить девушку. Вы будете думать о том, что будет с ней, вы думали о том, что она тоже может броситься под поезд? Если и думали, то только в ключе "Если это сделает, сама виновата". 

2. Для тех, которые комментируют действия машинистов поезда в духе "мог не останавливаться, не был бы виноват", "нарушил график" и такое, скажу следующее: в практике обращения с неблагоприятными событиями и врачебными ошибками в процессе оказания медицинской помощи существует такое понятие как "вторая жертва". Пострадавший пациент, это первая жертва, причастный к тому случаю медперсонал - вторая. Оба заслуживают внимания и профессиональной помощи. Даже в случае, когда человек ничего не мог сделать, чтобы предотвратить неблагоприятное событие, даже если он юридически ни в чем не виноват, он все равно сильно страдает и ему требуется психологическая помощь.  Не страдает душевно только психопат.


Я однажды переехал собаку, совершенно ничего не мог сделать, чтобы ее избежать, просто выпрыгнула ниоткуда. Сколько лет прошло, а я все еще чувствую себя виноватым. А если был бы ребенок, эта девушка или кто-то другой? Вы думаете, приятно слышать когда ломаются кости, живого существа? Поэтому действия машинистов правильные.


3. Человек в состоянии такого сильного стресса, как попытка самоубийства, не может считаться адекватным, поэтому их нельзя оставлять без присмотра. Не знаю, чем закончилась история из ролика, но помню ситуацию, когда в больницу привезли пациента, которого только что сняли с петли. По оплошности медработников его оставили без присмотра и через какое-то время он повесился в палате, на этот раз успешно. Поэтому и машинисты должны были передать девушку из рук в руки. Повторяю, может быть оно так и было, не знаю.


В итоге, масса тех, которые один раз попытались совершить самоубийство, больше такое не повторяют. Каждая спасенная жизнь ценная и для недоброжелательных комментаторов процитирую Гандальфа:

"... - Он заслуживает смерти!
- Верно. Заслуживает. И не только он. Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшим из Мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы."

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост