Ответ на пост «"Экономия" в 30 тыс стоила 30 млн»3

Был у меня похожий момент. Ушёл со своей первой работы на вольные хлеба, занимались с товарищем настройкой и обслуживанием компов в мелких офисах. И тут родственник предлагает в его конторе поработать приходящим админом. Ну то есть как, в его. Он там зам генерального. Денег предлагают немного, но и работы не дофига. Реагировать по звонку, давать полезные советы и приезжать в офис, если по телефону проблема не решилась. Устройство официальное, но часть зп в конверте. Про минусы конвертов я в курсе, у меня отчима так на хорошую сумму работодатель кинул, но тут свои люди в руководстве - переживать как будто бы и не о чем.

Сам офис находился на отдельной огороженной территории где-то на краю города. Производство, и там же администрация. Ездил туда по паре раз в неделю, и в целом всё бы неплохо, но начал я слушать и подмечать разные вещи.

Например, хмурых дядечек, ждущих неведомо чего возле кабинета генерального. Или что у конторы есть долги, по которым периодически звонят с вопросами. Или что стандартная тактика работы с долгами у генерального - "меня нет, скажи что уехал" секретарше. Обстановка, конечно, неприятная, но тут свои люди в руководстве же - я спокоен.

Потом задержки зарплаты начались и у меня. Не особенно переживал - своих кинуть не должны ведь, да и работал я параллельно с другими конторами. Тут не платят - подожду, деньги есть. Сначала пара месяцев задержка, а потом не то четыре, не то полгода.

При этом в общении с родственником начинаю замечать увеличивающееся количество нехороших слов в отношении генерального и того, как тот дела ведёт. В какой-то момент узнаю, что родственник из той конторы увольняется. А мне всё ещё должны денег.

Так работал ещё некоторое время, пока однажды не приехал и не узнал, что наконец-таки работникам выдают зарплату. Ура! Но что-то мне её по итогу и не дали. На вопрос, почему, получил шикарный ответ: "а мы не ждали, что ты сегодня придешь".

Окей, ребята. В течение нескольких дней у генерального на столе моё заявление об увольнении. Расчёт должен быть в тот же день, но его нет. Ну ок. Занимаюсь своими делами, проходит месяц, два, три. Денег не дают.

Еду общаться к генеральному. И вспоминаю унылых дядечек, которые стояли перед его кабинетом. Приезжаю, так мол и так, зарплата нужна. Слушаю про тяжёлую жизнь и что он что-нибудь придумает и начнёт отдавать. Окей. Приезжаю через неделю. Потом ещё раз. А потом охранник не пускает меня на территорию. "Главного нет, сказал тебя в его отсутствие не пускать. Не знаю что у вас там получилось, такое распоряжение теперь".

Ну а я знаю, как его "на месте нет", когда речь о долгах заходит. Понял-принял, узнаю, где у нас трудовая инспекция, на следующий день еду туда с заявлением.

Через пару недель - звонок от генерального. "Не, ну чё ты так сделал, зачем, блабла". Ответил, что он сам общаться не захотел, а его оправдания мне не очень интересны.

Через месяц-два получаю решение, что были выявлены нарушения, меры принимаются, и если я не хочу ждать, пока трудовая там всё сама порешает - могу с этим решением идти в суд.

Ещё через пару месяцев от родственника узнаю, что контора идёт к банкротству - уж не знаю, из-за меня или нет, - и там выстраивается хорошая такая очередь за деньгами.

Подал в суд, чтобы взять вопрос взыскания в свои руки. На вопрос судьи о том, почему сумма иска выше чем по моей зарплате выходит, сказал, что получал серую зп. В итоге иск удовлетворили только в размере белой части, где-то половину денег я потерял.

А контора, говорят, после банкротства просто переоткрылась под новым юрлицом. И больше я про этих ребят, к счастью, не слышал.

Лига усталых

2.2K поста5.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.