Ответ на пост «Я устал от ребенка»53

Интересно, что у меня со многими моими друзьями подобные разговоры были. Типа, ребенок чудит, что делать? НЕ в таких масштабах как у ТС, конечно. Но выход здесь один. Оба моих любящих, послушных и замечательных ребенка познали лозину примерно с того момента как начали ходить.

Алгоритм такой:

1. Нельзя.
2. (не послушал) Берем лозину. Садим ребенка на колени и примерно тратим минуту на то чтобы объяснить(если уже понимает речь) за что его наказывают. Если еще мелкий и речь не понимает, то 2 пункт можно пропустить, но хотя бы пальцем показать на запрещенное действие/предмет и повторить несколько раз "нельзя". Говорим, что любим, но деваться некуда.
3. Чувствительно по голой попе даем раза 2-4 лозинкой. Если ребенок старше, а особенно девочка(сами поймете этот момент) то по попе в трусах, а не по голой.
4. Жалеем, обнимаем, гладим больное место. Объясняем, что это наша родительская обязанность, иначе ребенок вырастет плохим, злым, непослушным. Говорим слова любви. Если ребенок не хочет принимать ласку и объятия, то не настаиваем. Но скорее всего это будет признаком того, что ребенок либо не понял за что его наказали, либо понял, но не согласен с наказанием. Так что делаем выводы на следующий раз или даже в этот раз видя непринятие ребенком наказания уделяем время на то, чтобы обсудить его поведение. Будет круто, если мы сможем подвести ребенка к тому, чтобы он сам признал, что поступил плохо и наказание заслуженное.

Ключевым моментом здесь также является то, что если ты сказал нельзя, но ребенок не послушался, то ты обязан его наказать. Если ты так не сделаешь, то ничего не получится. Запомни - если ты пообщал наказать, но не сделал, то ребенок больше тебе не поверит и в следующий раз тебя обязательно не послушается или будет чудить до того момента, пока ты не выйдешь из себя и не схватишь его за шиворот и не начнешь трепать в ярости. А это уже будет не наказание, а насилие над ребенком! И это самое худшее что ты можешь сделать воспитывая своего ребенка.

Самое смешное, что большинство тех, кому я это объяснял соглашаются и радостно идут домой вводить новую практику. Но потом благие намерения разбиваются о реальность в виде неготовности применять физические наказания к ребенку(жалко) либо о несогласие жены с такими методами воспитания. Но тут уж надо для себя решить, кого тебе жальче :) А на самом деле для адекватных людей здесь более действенным будет осознание того, что отсутсвием адекватного воспитания вы испортите будущее своего ребенка. Он вырастет самолюбивым мудаком. А мы же этого не хотим, верно?

Есть очень малый процент людей, которые просто не знали что так надо, но при этом внутренне полностью готовы к тому, чтобы начать применять такие методы воспитания.

Признаком того, что вы делаете все правильно будет послушание и любовь ваших детей, а также то, что наказание приходится применять все реже. Примерно к 5-6 годам в них и вовсе отпадает необходимость(но может иногда возникать, остаемся твердыми и последовательными).

Я не психолог, а всего лишь отец двоих детей. Так что прислушаться к совету или нет решать вам.

Лига усталых

3.3K постов6.1K подписчика

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.