Ответ на пост «Я русский»

Все эти споры и непонимания возникают из-за путаницы в головах.

Есть два понятия - национальность и нация. Национальность - это этнос, предки, форма носа, язык. Это данность.

Нация - это страна, гражданство, законы, уважение к согражданам и не только, и, возможно, гордость за свое государство. Это воспитание, коллективная самосознание.

Есть национальность русский, уйгур, казах, индеец, негр, метисы, четвертушки, коктейли и проч.

И есть нация - россиянин, казахстанец, американец.

И понятие нация должно превалировать как на государственном уровне, так и в семье. Когда во главу угла ставится гордость, мол я, например, ингуш, а вы все навоз - это национализм. Это против нации.

И вроде это простые вещи, но все никак не поймут все участники этих разговоров.

Конечно, бывают политики, которые разыгрывают "национальную карту", в основном от бессилия. Но мы то с вами умные люди - мы смотрим на таких политиков с презрением и не голосуем за них.

В изначальном посте есть тег "Гордыня". Либо ТС путает его с Гордостью, либо он вообще зря тут

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И немало политиков эту карту разыгрывало.. Рогозин, Навальный, Савельев.. да всех если перечислять очень долго. Я и фамилий сейчас не вспомню, наверное.
Нам надо учиться у американцев. У них есть, конечно локальный национализм. Но они очень большие усилия вкладывают в то чтобы с детских лет всем привить уважение к государству, флагу, гимну, идеям. У нас такое было в СССР но поему-то решили это все вырезать на корню, и ничем не заменили. А без уважения к своей стране очень сложно построить что-то нормальное. Потому все и скатываются в национализм.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, в сша все политики НЕ направлены на уважение, а направлены на насаждение патриотизма к государству, и толерантности к другим. Толерантность, то есть отсутствие внешнего проявления негатива под страхом наказания, отличается от дружбы народов, о которой говорит автор.


Во-вторых, в СССР подавлялось самосознание, национальная гордость великороссов. На основании одноимённой статьи Ленина. Но если Россия- не СССР и не строит коммунизм, то условия для подавления нац. сознания великороссов, эти оковы, исчезли. И вполне законно возрождение такого нац. сознания.


Считаю, великороссов в этом надо уважать, поддерживать, помогать им. Всемерно помогать, не стесняться того, что они возвращают себе то, что подавлялось еврейско-комиссарским всемирным интернационалом.

Русские были одной из центральных циаилизационных наций от Лиссабона до Владивостока; они обогатили мировую культуру невероятным числом шедевров, внесли огромный вклад в прекращение неисчислимого количества войн, затеянных мелкими европейскими царьками, императорчиками, кайзерами и канцлерами, прекратили позор работорговли в Грузии, Азербайджане, и Армении, сохранили христианство на Кавказе, искренили феодализм и отсталость средней азии, исполнили мессианскую роль, с прочими союзникам подарив евреям обетованную.землю, исследовали Север, Юг, спасали больных в Индии и Африке. Особенности думания на русском языке порождают великих философов и учёных (немецкий в этом тоже хорош, но другой).

Короче, много сделали крутого, мессианского, великого, такого, что не сделал никто и не сделал бы никто.


И воздержались от применения ядерного оружия, когда его получили. Воздерживались от применения излишней силы всегда.


Великие.

Щедрые.

Справедливые.

Пассионарные.


Они не должны что-то доказывать, напротив, им лучше поскорее пройти стадию доказывания и споров, и, с достоинством, и с нашей поддержкой, вернутся уже к великим своим делам.

Пусть поскорее поймут сами, и поскорее другие тоже это поймут и им помогут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не зря товарища Савельева вспомнил. Это партия "Великая Россия". Сейчас ее мало кто помнит, наверное.

На словах это все хорошо, но по факту у нас превратилось в клоунаду.
А для этого нужно государство сформулировать идею и ее закреплять, если это будет толерантность к остальным народам и ВеликоРоссия я только за. Но без фанатизма. Без ультра правых идей. У нас пока так ну не очень получалось.

В США есть пионерия, они каждое утро в школах поют гимн и флаг это святое. И они знают свою историю (даже в комиксах и фильмах они это подчеркивают и напоминают). Может с этого надо начать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР думаю зря делили республики по национальному признаку, сами себе подложили националистическую свинью

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что они должны были делать, как разделять? Это мировая практика. Ну вот пример - Испания. А внутри есть Каталония у них и свой язык и своя культура, по сути кроме валюты и общих центральных законов это государство в государстве. У них даже парламент свой есть. И они переодически пытаются выйти в независимость, но им не дают, потому что это далеко не единственная национальная автономия в Испании. И это то что я быстро вспомнил. По миру такое повсеместно. это человеческая природа..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот США например, там нет намеков на национальности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Это у них локальное. Мексиканцы, цыгане, китайцы, наши все живут часто в раздельных кварталах. А еще у них штаты между собой не особо друг-друга "любят". И законы от штата в штат разные причем часто диаметрально. Чем вам не отдельные квази государства? Но вот общая идея у них есть флаг, гимн, который уважают все. Это там на уровне национальной идеи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку