Ответ на пост «"я не слышал" и скорая помощь»

Немного не в тему, но все же, на видео много таких. Из-за того, что " я подвинусь, но так, что бы в миллиметрах проехала", иногда приходится самим зеркала покупать, и это меньшая из бед. Никогда не пойму ну вот есть место, ну перестройся ты нормально, нет, чуть чуть вправо взять и думать что пропустил? Не говорю когда реально места нет, тогда приходится на встречную в лоб выходить. Неужели нет понимания что выезд на встречную это каждый раз офигеть какой риск, не сидит ли в телефоне водитель во встречной фуре, например? Не понесет ли встречную машину на тебя или остальной поток, зацепив обочину?Но на друхполосной и более дороге, либо где обочина есть, неужели так сложно освободить ряд? Я вообще молчу, что люди в правом ряду думают что это их не касается, многие даже специально не пускают тех кто пытается перестроиться пропустить. Вот мой случай, грузовик остановился пропустить на дороге с тросовым ограждением, нет бы прижаться, а просто посередине полосы остановился и оставил реально миллиметры, машина то проходила, а вот флажок оказался из очень жёсткого металла и гораздо прочнее стекла, и вот результат

Ответ на пост «"я не слышал" и скорая помощь» Скорая помощь, Солигорск, ГАИ, Вертикальное видео, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «"я не слышал" и скорая помощь» Скорая помощь, Солигорск, ГАИ, Вертикальное видео, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост

Не понимают люди сами как пропускать надо, значит надо учить, тогда может люди начнут думать на дороге. Извините, накипело. Фото зеркала мое, флажка из интернета для понимания.

Лига скорой помощи

1.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

4
Автор поста оценил этот комментарий
В том посте дофига тех, кто предлагает по встречке обгонять. Расскажите, пожалуйста, почему вы так не делаете
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем регулярно, без этого никак. Суть в том, что в попутной полосе граждане зачастую считают, что раз скорая едет по середине или по встречной, то и уступать не нужно, можно дальше стоять в пробке. Поэтому и получается, что уступают машины на встречной, где скорость движения гораздо выше, людям приходится оттормозиться, уйти на обочину, если едет фура и она начинает уходить на обочину, а за ней легковая, часто инстинктивно человек начинает объезжать"внезапно" решившую сьехть на обочину машину, а там скорая несётся.
16
Автор поста оценил этот комментарий

" я подвинусь, но так, что бы в миллиметрах проехала"

За всех не отвечу, но на МКАДе это единственная возможность отрезать черножопую обезьяну, которая за Вами пристроилась как паразит на жопе.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще нам глубоко насрать кто там сзади))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Учат" обычно мудаки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы вообще взяли, что речь об "учителях"? Учить должны уполномоченные органы власти начиная с автошколы и заканчивая сотрудниками дорожных служб. Вопрос другой, что очень хочется, что бы скорее начали хоть что то делать в этом направлении.
Автор поста оценил этот комментарий

Суть плохой новости в том, что ты не можешь подкрепить свои высказывания пруфами из ПДД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Суть плохой новости в том, что ты не можешь подкрепить свои высказывания пруфами из ПДД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами пишете коммент

Про поворотник это вы сами придумали. В ПДД есть это "При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства."  и это "Уступить дорогу – это значит, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять, продолжать движение или осуществлять маневр, если это может вынудить тех, кто имеет по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".
Т.е. перестроение это нарушение ПДД

После обсуждений я вам привожу пункт ПДД

Маневрированию транспортных средств посвящен раздел 8 ПДД «Начало движения, маневрирование», и этот раздел, собственно, перечисляет, какие бывают маневры.

Пункт 8.1 ПДД обязывает перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы поворотов соответствующего направления.

Приведенные в пункте 8.1 ПДД перемещения транспортного средства (начало движения, перестроение, поворот, разворот и остановка) есть, по сути, изменение положения ТС на проезжей части, которое сопровождается изменением направления его движения

Что должно дать вам понять что остановка, как и предшествующее ей снижение скорости, перестроение или иное действие если они помешают спец транспорту это нарушение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего вы не привели, кроме своего понимания ПДД и обывательских рассуждений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь это троллинг, если это не так, у меня плохие новости😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть, вы её не можете привести. А это потому, что в ПДД такого нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам все до пункта привел. Желания дальше из пустого в порожнее переливать нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите, пожалуйста, прямую цитату, где сказано, что запрещено СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ, если это помешает спецтранспорту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Останови сотрудника ДПС и все тоже самое ему расскажи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот покажите мне где в ПДД (в определении "уступить дорогу") написано, что нельзя снижать скорость?

Воспользуйтесь своим же советом и прочитайте правила пословно.

Пока что это вы видите "то, чего нет" в правилах, пытаясь их интерпретировать на свой лад. Это вы пишите "Вы НЕ ДОЛЖНЫ совершать любые действия". В каком пункте правил вы увидели формулировку "любые действия"?


Ещё раз, покажите, где сказано, что правила запрещают снижать скорость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маневрированию транспортных средств посвящен раздел 8 ПДД «Начало движения, маневрирование», и этот раздел, собственно, перечисляет, какие бывают маневры.

Пункт 8.1 ПДД обязывает перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы поворотов соответствующего направления.

Приведенные в пункте 8.1 ПДД перемещения транспортного средства (начало движения, перестроение, поворот, разворот и остановка) есть, по сути, изменение положения ТС на проезжей части, которое сопровождается изменением направления его движения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот покажите мне где в ПДД (в определении "уступить дорогу") написано, что нельзя снижать скорость?

Воспользуйтесь своим же советом и прочитайте правила пословно.

Пока что это вы видите "то, чего нет" в правилах, пытаясь их интерпретировать на свой лад. Это вы пишите "Вы НЕ ДОЛЖНЫ совершать любые действия". В каком пункте правил вы увидели формулировку "любые действия"?


Ещё раз, покажите, где сказано, что правила запрещают снижать скорость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не запрещают снижать скорость. Они запрещают это делать если это помешает🤦
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а с чего вы взяли, что можно совершать маневры? ПДД понятие "уступить дорогу" прописывает однозначно. И там нет ничего про "включить голову" и прочую обывательскую ерунду.

Вопрос был в том, как СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ПДД пропустить скорую.

Пока что, читая понятие "уступить дорогу", я вижу только одно допустимое действие - снижение скорости вплоть до полной остановки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы же сами не поленились, скопировали текст, а почитать и понять не смогли. "... не должен начинать, возобновлять, продолжать движение или осуществлять маневр, если это может вынудить тех, кто имеет по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".
Тут четко говорится, что водитель не должен делать ничего, что могло бы заставить спец транспорт изменить скорость и направление. А вы твердите про снижение скорости, чем по сути будете мешать и нарушать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про поворотник это вы сами придумали.

В ПДД есть это "При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства."  и это "Уступить дорогу – это значит, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять, продолжать движение или осуществлять маневр, если это может вынудить тех, кто имеет по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".

Т.е. перестроение это нарушение ПДД.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотя бы вдумались в то, что сами пишете? Если перестроение помешает транспортному средству с включенными проблесковым маячком, то это нарушение, если остановка помешает, тоже нельзя. Любой маневр должен быть направлен на предоставление приоритета. Простыми словами водитель, что бы "пропустить" должен включить голову, оценить обстановку и заблаговременно предпринять маневр, что бы не создавать помеху.

Про поворотник, это вы вообще круто написали. ПДД 8.1 - Указатели поворота.
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Не позорьтесь в следующий раз, вникайте в суть))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, каким образом с точки зрения ПДД должен поступить водитель, чтобы пропустить скорую.

Ну, то есть, какие действия должен выполнить водитель, чтобы "пропустить скорую", но только СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С ПДД, а не с "общечеловеческих" позиций?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки, включить правый поворотник и уступить дорогу – перестроиться на соседнюю полосу или остановиться на обочине.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальный пост был создан ослом, который считает что все знают нюансы ПДД Республики Беларусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель РФ и по долгу службы регулярно посещающий РБ могу сказать, что различий то не так много. А вот в культуре вождения огромная пропасть. Приезжая к белорусам реально отдыхаешь на дороге.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там не написано, что снижение скорости является маневром. Это опять только ваша интерпретация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди с богом, замучал ты меня, удачи😂 надеюсь когда нибудь тебе станет легче жить и никогда никто не пострадает по твоей вине
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, это вы не поняли. Нигде не написано, что "водитель не должен делать ничего, что могло бы заставить спец транспорт изменить скорость и направление". Это ваша вольная  интерпретация.

В ПДД написано, что нельзя "начинать, возобновлять, продолжать движение или осуществлять маневр".

Снижение скорости - единственное, что не перечислено в понятии "уступить дорогу". Поэтому, хоть это и может привести к изменению скорости и направления спецтранспорта, правилами это не запрещено. А вот перестроение на другую полосу является маневром и прямо запрещается правилами, когда нужно "уступить дорогу".

Так что, следуя букве закона, я вижу лишь одну разрушенную реакцию водителя - снижение скорости вплоть до полной остановки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и говорю читайте внимательно, в вашем случае прям по слову, видимо и вдумайтесь. Написано нельзя делать то и то ЕСЛИ эти действия заставят изменить скорость или поменять направление движения. Вы к сожалению далеко не первый, кто пытается видеть в правилах то, чего нет. То, что там написано значит, что если вы стоите на обочине, просто стоите, и тут едет скорая вам нельзя начинать движение и выезжать перед ней. Если вы едете просто по своей полосе,а в соседней скорая, вам нельзя перестраиваться перед ней в ее полосу и т.д. Так же и со снижением скорости, если полоса одна и вы посередине останавливаетесь вы грубо оттормаживаете спецтранспорт. Вы НЕ ДОЛЖНЫ совершать любые действия и маневры, которые помешают.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
"друхполосной и более дороге"

Двухполосная дорога, это дорога с одной полосой движения в каждую сторону, есличе..

Второе, хорошо, если есть хоть какая то обочина, но она пусть на пол авто, я подвинусь.. но ты без выезда на встречку допустим хоть на пол корпуса не умещаешься.. и че.. ты ссышься выехать на полкорпуса на встречку? Вдруг не заметят? С люстрой сиреной и крякалкой?

Меняй нахуй работу ...

Опять про обочину.. в городе их нет как правило.. мне что, на бордюр взобраться? На пешеходов? Чтоб ты ссыкун вдруг на встречку не выехал?

Вообще на 2х полоске + без обочин все прижимаются к бордюрам и скорая ПРЕКРАСНО мчит по середине..

ПС я не против пропуска скорых.. но с твоего поста получается, что я должен завидев тебя спрыгнуть хоть в кювет.. и все ради того что водитель скорой боится встречки..
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец какой, знаешь какая дорога как называется, но главное, что ты понял о чем речь была.
да нет, слава богу ссать выезжать на встречку я ещё не начал, пока поработаю. А вот держать постоянно в голове, что такие недалёкие ребятки едут в потоке, утомляет. Но ничего, когда нибудь и вас научат.
показать ответы