Ответ на пост «Я ль на свете всех умнее, или о подростковом атеизме»

Вера - это иногда путь наименьшего сопротивления, это по сути капитуляция. Что-то вроде, нихрена не понимаю, да ну ладно, хорошо, вы правы, только отъебитесь, или ну, это вроде как традиция, дед крестился, бабка хрестилась, родители венчались, выходит и я должен. Должен ли?

Капитуляция означает то, что вам придется выполнять волю победителя, не считаясь с вашими потребностями. Иногда это означает смерть или рабство.

Меня от этого отвернуло резко, как то на похоронах родственника сидели за столом, наливают стакан самогона, и типа такие - должен хлопнуть за упокой, традиция такая. Все пьют и ты должен. И тут что-то у меня в голове щелкнуло, с хрена ли я должен портить себе здоровье этой отравой? Только потому что "все пьют" и "традиция такая"?

И стал я в позу - а не пошли бы вы со своими традициями темным лесом да вдоль обрыва... Не так явно, как написал, но притрагиваться к этой хрени я не стал и пить отказался.

С тех пор от слова традиция меня элементарно тошнит и я сразу достаю логику, книжку по истории и микроскоп, что-бы препарировать любую предложенную традицию и выбрасываю в мусор любой обычай, который кажется мне хоть слегка дурацким или опасным, вредящим мне.

Ответ на пост «Я ль на свете всех умнее, или о подростковом атеизме» Неверие, Бог, Религия, Вера, Критическое мышление, Наука и религия, Длиннопост, Ответ на пост, Текст, Мат

традиции блядь...