Ответ на пост «Я - игровой наркоман»

В поддержку поделюсь своей историей игровой зависимости, которая, к слову, местами очень похожа, а местами нет.

В юности я был очень социально-активным и ничего не предвещало беды. Множество друзей в лицее и институте, танцевальные кружки, мероприятия, интересные начинания, любовь. Всё было хорошо. На компьютерные игры у меня почти совсем не было времени. Иногда разве что поигрывал в некоторые шутеры и всё.

Но однажды началась чёрная полоса. Болезни и внезапные смерти близких, среди которых была и моя молодая мама, которая долгое время боролась с раком, и любимая жена, которую добил диабет.

И вот в какой-то момент я решил просто поиграть в шахматы, чтобы отвлечься. И, о чудо, это вроде как помогло. Когда я играл в шахматы, меня просто не было в этом мире. Я целиком погружался в игру, а всё, что творилось вокруг, меня не волновало. Даже рейтинг набил неплохой на личесе и ческоме в районе 1800.

Сперва я играл по 2-3 часа. Но потом дошло до того, что я мог рубиться в них по 6-8 часов с перерывами на еду и сон. В день я мог наигрывать больше 100 партий.

И вот в какой-то момент я обнаружил, что шахматы уже не приносят мне удовольствия, а я просто играю в них на автомате. Победы уже радуют, а от поражений стресс просто огромный. При этом изучать дополнительные дебюты и тактики мне было не интересно. Для меня главное было просто "отрубиться" от реального мира и играть.

Лишь относительно недавно я стал признавать, что у меня серьёзные проблемы с восприятием мира и активные попытки подменить жизнь настоящую на жизнь виртуальную. Сейчас стараюсь смотреть шахматы только на ютюбе, хотя подозреваю, что это лишь полумеры. И вполне вероятно, что я просто подменяю одну зависимость на другую.

С нейронными рельсами, которые я выстраивал годами в своём мозге, бороться непросто, но я стараюсь и верю, что всё получится. И у вас тоже всё получится.

Такие дела. Спасибо за внимание.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей