Ответ на пост «Высокая зарплата»

Граждане, которые жалуются на низкие зарплаты.

Просто хочу помочь и подсказать, как вам перестать страдать.

Вы просто берёте и устраиваетесь на другую работу, где платят больше. Я знаю, что страшно, что некомфортно, что в какой-то адской дыре, где живёте вы - могут не платить больше 27 тысяч (а место, где до сих пор столько платят - это реально дыра, бегите оттуда).

Поймите одно - это капитализм, тут уже более тридцати лет как государство не обязано обеспечить вам не то что райские - а сколько-нибудь приемлемые условия жизни за пределами зон, где это экономически целесообразно.

Так что если у вас мало платят - забейте болт и езжайте в Москву. Или в Питер. Или в Новый Уренгой на вахту. Главное - перестаньте работать за 27 тысяч рублей.

Ваша жизнь стоит гораздо дороже. Вот прикиньте, что вы примерно треть своей жизни в итоге отдадите работе. Как считаете, сколько стоит треть вашей жизни? Если вы продаёте её за такие деньги, что вам не хватает на закрытие даже базовых потребностей - вы делаете что-то не так.

Сейчас можно пройти повышение квалификации и научиться новому, это не так сложно.

Где сейчас реально нужны люди:

На стройке, особенно мастера-отделочники. В Москве их днём с огнём не сыщешь.

Монтажники слаботочных сетей в дефиците. А если кроме монтажа ещё и пусконаладку и техобслуживание можете проводить - то и вовсе.

На производствах нужны люди на станки с ЧПУ. Или даже не ЧПУ, а просто на универсальные станки - но там как правило требуют 5-6 разряд.

На севера нужны монтажники - хоть металлоконструкций, хоть энергосетей.

На речной и морской флот нужны дизелисты. Например, механик-дизелист на суда каботажного плавания может рассчитывать на зарплаты 150+ тысяч.

Если вы умеете управлять, например, экскаватором - вы уже практически обеспеченный человек.

Осталось просто оторвать жопу от дивана и сделать хоть что-то для того, чтобы обеспечить свою жизнь.

Не ждите волшебника в голубом вертолёте, он не прилетит.

В 2011 году я сделал именно то, что сейчас вам советую: оторвал жопу от дивана, ушёл с завода, где получал 14 тысяч рублей - и стал предпринимать усилия для того, чтобы заработать себе на квартиру.

В 2012 году я устроился на работу в Москве.

В 2016 году я купил себе квартиру в Подмосковье. Да, в ипотеку (как и большинство).

В 2020 году компания, где я проработал 8 лет, накрылась пандемией. На момент ухода в карманах был платёж на ипотеку на месяц вперёд - и почти 200к долга на кредитках. В течение месяца после этого момента я устроился на две работы. Кредитки я погасил в течение полугода.

В 2022 году случилась СВО, и новые проблемы с зарплатами. Из этих проблем я выкрутился, устроившись на третью работу, и с апреля 2022 года по декабрь 2023 я работал на трёх работах. Работа отнимала по 14 часов в сутки, 5 дней в неделю. Суббота у меня обычно уходила на то, чтобы просто отойти от рабочей недели, а воскресенье уходило на домашние дела.

В декабре прошлого года я закрыл свою первую ипотеку. Даже если я не выйду на работу после новогодних праздников - я могу как минимум 5-6 месяцев не заботиться о деньгах. При некоторой экономии - до года.

Мне не было легко, каждая копейка достаётся адским трудом.

Но я имею то, что у меня сейчас есть - не потому что я сидел и ныл о том, какая маленькая зарплата, и как плохо на заводе - а потому, что я работал, пахал как конь. Пятнадцать лет назад у меня не было ничего.

Но если бы я только сидел и ныл - у меня не было бы ничего и сейчас.

Так что да, Москва - резиновая, если все будут работать в Москве - то пускай работают. А вы перестаньте искать оправдания для себя, лишь бы только ничего не менять в своей жизни.

Начните работать, и пусть у вас всё получится.

Так себе работа

843 поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!