Ответ на пост «Вопрос к бросившим курить»

Начал курить еще в школе, лет в 14. Типа, я уже такой взрослый, а все взрослые курят. Эдакий обряд инициации, как в племенах Африки. Это была вторая половина девяностых, а тогда найти некурящего человека было очень трудно, курили почти все мужчины и очень большой процент женщин. Плюс мои родители оба курили, причем дома, на кухне, при мне. Да и в обществе в целом курение не воспринималось как нечто плохое, сигареты без проблем продавались в многочисленных ларьках детям и подросткам, в том числе и поштучно, реклама сигарет с образами крутых ковбоев, успешных бизнесменов и красивых чувственных женщин была абсолютно везде (ТВ, газеты, глянцевые и не очень журналы и т.д.), у дорогих сигарет был просто потрясающий дизайн упаковки (например, рекомендую погуглить "555", "Dunhill", "Rothman's" тех лет - это просто произведения искусства, после советского уныния Примы и Родопи такие вещи воспринимались как нечто с другой планеты) без нынешних огроменных надписей о вреде курения и хоррор-картинок, и т.д., и т.п. В общем, я, как и процентов 90 моих сверстников, вполне ожидаемо закурил.


Прокурил 10 лет. Бросил, уже 15 лет не курю.


А бросил просто: утром на работе у меня был ритуал - прийти, приготовиться к рабочему дню и выйти на крылечко покурить. Выхожу как-то раз я поздней осенью - погода противная, промозглая, к такой погоде приложился вялотекущий фарингит (когда горло не болит, а немного саднит), позавтракать еще не успел, и тут я закуриваю. Эти факторы сложились так, что мне стало банально противно курить. Захотелось тут же завершить сие действо, но как-то переборол. Стою, курю и думаю: ну и нахрена это делать? Тебе гадко, неприятно, невкусно, дым горло дерет, во рту потом мерзкое послевкусие. И тут я понял, что в основном курил не потому, что это доставляет какое-то удовольствие, а просто потому, что так принято. Чувство мерзости от курения само собой зафиксировалось, я докурил сигарету, затушил бычок, зашел в кабинет и отдал почти полную пачку своих сигарет сотруднице. "Кури, - говорю, - Катюша, на здоровье. А я больше не хочу". И всё, больше не тянуло, я ни дня не страдал, а наоборот, был рад, что избавился от глупой привычки. По ощущениям - примерно как тащить не очень тяжелую, но адски неудобную ношу типа чемодана без ручки, а потом выкинуть её в канаву и с облегчением идти дальше.


Мне кажется, что в основном люди, что пытаются бросить курить и не могут этого сделать, делают это путем сознательного лишения себя удовольствия от курения, что вполне ожидаемо заканчивается срывом. В моем случае произошло как раз наоборот: я лишил себя отрицательных эмоций от этой привычки, что и закрепило результат.


Стоит заметить, что я до сих пор иногда позволяю себе выкурить сигаретку или несколько под вкусный алкоголь во время какого-нибудь грандиозного похода по клубам с друзьями до утра, но, во-первых, это происходит всего несколько раз в год, а во-вторых, из унылой ежедневной потребности это превратилось в эдакий эпизодический акт гедонистического оргазма: я покупаю ароматные тонкие сигареты с вишневым или виноградным вкусом (раньше это был Senator, теперь он вроде исчез из продажи, и я покупаю Sobranie - полагаю, это просто замена табачной компанией одного бренда другим, они практически идентичны; стоят, правда, весьма негуманно - больше 200 руб.), и вот, стоя перед дверьми бара со стаканом какого-нибудь бурбона в руке и затягиваясь дымом миниатюрной, дорого выглядящей и вкусно пахнущей сигареты, я наслаждаюсь - хорошей теплой погодой, хорошей компанией, атмосферой безудержного кутежа, смехом, хорошими эмоциями и неумолимо уходящей вдаль молодостью (тут прям напрашивается на прослушивание песня "We Are Young" группы fun.). Если у меня не расстреливают всю пачку до конца вечера (а это происходит нечасто), пачки мне хватает примерно на год. Никакого желания курить вне подобных "шабашей" у меня и близко не возникает. Я искренне не понимаю людей, уныло курящих большие невкусные сигареты с желтым фильтром (я называю их "бревна") по пути на работу или стоя на автобусной остановке - у меня даже мысль об этом вызывает смешанное чувство тошноты и отвращения.


Кстати говоря, как бы я не относился к недоразумению в виде нынешнего правительства РФ, запрет курения в общественных местах и ограничение курения в принципе - один из немногих примеров его положительных для общества инициатив, реализованных эффективно и до конца. Как говорится, могут, когда захотят. Теперь после похода в пиццерию или ресторан ты не воняешь, как дешевая бордельная шлюха, и не вдыхаешь чужой сигаретный "выхлоп" против своей воли. Особенно хорошо я это прочувствовал, когда лет десять назад отправился по бизнесу в Австрию, и там мы с партнерами остановились перекусить в какой-то придорожной забегаловке в горах. У меня было чувство, что я залез в гигантскую пепельницу. В воздухе витал сизый дым, вся еда пахла сигаретами. В то утро я предпочел остаться без завтрака.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей