Ответ на пост «Вера»

В комментариях очень много негатива из серии "вот дурочка". Категорически не согласна с таким посылом. Да, лечиться надо как можно быстрее. Да, нельзя рисковать своим здоровьем. Да, экзамены не важны в контексте всей жизни.

Но.

О том, что у меня подозрение на рак щитовидки, я узнала во время беременности, в 26 лет. Второй беременности, т.к. первую я потеряла на 15 неделях годом ранее. Перенесла потерю ужасно, психика давала сбои. Над второй беременностью тряслась как над фарфоровой вазой, страшно было каждый день. Каждый гребаный день. Причиной оказалась генетическая тромбофилия (склонность к сильным тромбообразованиям), которую путём дорогостоящих анализов удалось обнаружить перед планированием второй беременности. Пройдя во второй раз эти 15 недель, на обследовании у эндокринолога нашли узел. УЗИ - эластография - гормоны... Направление на пункцию. Консультации с пунктологом, гематологом, гинеколом эндокринологом. Один из хороших (искренне ему благодарна, хоть и поговорил он со мной явно без сантиментов) врачей, на вопрос "можно ли дождаться конца беременности, а уж потом делать пункцию, очень уж я дорожу своей беременностью, ответил следущее "всего 4 вида рака ЩЖ. Если у тебя анапластический - ты умрешь в течении года максимум. Если любой другой - рожай спокойно и приходи через месяц после родов. Время у тебя есть. Остальные мои врачи только лишь подтвердили его слова и я стала ждать родов. Родила я на 5 недель раньше положенного и пошла на пункцию через 2 месяца после родов вместо 1. Паппилярный. Можно побороться. Операция еще через месяц (я не тянула, ждала результатов пункции, затем консультация хирурга, гематолога, сбор анализов). Куча усилий сохранить ГВ, т.к. дочь тупо не ела смеси. Мы перепробовали 7 или 8 видов, от дорогих до дешевых - ни в какую, хотя мы и готовились к операции заранее. Как на меня смотрели в онкологии - отдельная история. И хирург, и анастезиолог отказались брать какие либо деньги. Мы финансово не бедствующая семья, но видимо меня жалели все. На операцию приехала за час до, кормила мелкую на стоянке онкодиспансера. Спасибо врачам, что поверили в мою сознательность и не госпитализировали как всех за сутки-двое. Двое суток муж кормил ребенка почти насильно шприцом, хотя в итоге смог впихнуть 1/5 дневной нормы. Ребенок пил только воду (3 месяца ей было). Потом ГВ возобновили (при консультации с нужными врачами, без самодеятельности). Потом ожидание результатов гистологии, направление на радийодтерапию, комиссия, квота. И вот звонок из радиологии. Есть места через 2 месяца. Приезжайте. Долгий, грустный разговор и разрешение от радиолога - можно немного "потянуть" дали еще 5 месяцев плюсом. Завершение гв в 10 ребенкиных месяцев и в Москву на лучевую. Дальше вроде все хорошо, 5 лет прошло, полет нормальный.

Надо ли было идти на пункцию в беременность, а не тянуть до родов? Возможно. Надо ли было идти на пункцию сразу после родов, а не сидеть с рожденной в 35 недель дочерью? Возможно. Надо ли было забить на гв, начала бы дочь рано или поздно есть смесь? Возможно. Ехать на облучение как только появилось место? Тоже возможно.

Но те, кто не сталкивался лично с такой бедой могут не догадываться, что узнав такой диагноз психика может попытаться "задвинуть" болезнь. Потому что не хочет в этой болезни раствориться. Зная такой страшный диагноз особенно сильно хочется пожить. Прямо сейчас. Сделав то, что было важно до того как прозвучало "у вас рак". Не отменять все свои дела, в которые столько вложено. Да, это может быть неправильно. Да, это может навредить. Но мы так справляемся со своим горем. Как можем.

П.С. я понимаю что моя ситуация в глазах многих отличается от ситуации девочки с экзаменами. Но в тот момент, именно для нее, экзамены были важны. Не права? Возможно. Но нельзя осуждать, пока вы не оказались на ее месте.

История болезни

4.7K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются