Ответ на пост «Ведьмак Геральт мёртв. Все факты в доказательство того, что главный герой умер ещё до игровых событий»

Опираюсь на книги, игры пока что в расчёт не беру.


Всё таки автор опирается на некоторые моменты книг не совсем правильно их интерпретируя (на мой взгляд).

Ключевой момент событий в Ривии, это не то, что Цири, рассказывая Галахаду свою историю, говорит про свадьбу.

Вырванная из контекста реплика про свадьбу (из Владычицы Озера), действительно может интерпретироваться будто бы свадьба Геральта с Йен была много много позже.

Однако, в контексте разговора с Галахадом, этот ответ несёт исключительно саркастично-ёрнический тон, это из контекста понятно в общем то.

Цири рассказала ему всю историю, а он начал докапываться, расспрашивать: "А что же было дальше то"  и всё в таком духе. Вот она эмоциях и ответила ему. Заодно и себя подбодрила.


Ключевой момент событий в Ривии это:

...— А я, — медленно сказала Цири, так и не вставая с окровавленной брусчатки, — когда-то отказалась от своей Силы. Если б не отказалась, я бы сейчас его оберегала. Вылечила бы его, я знаю. Но — слишком поздно. Я отказалась и теперь ничего не могу сделать. Все получается так, будто именно я его убила....
Далее вот что происходит:
...Из тумана возник белый единорог. Он бежал легко, воздушно, бесшумно, изящно неся свою красивую голову. В этом-то как раз не было ничего необычного, все знали легенды, а те были едины в том, что единороги бегают легко, воздушно и бесшумно, а головы держат с только им присущим изяществом....
— Иуарраквакс, — сказала Цири. — Я так надеялась, что ты придешь.
Единорог подошел ближе, заржал снова, скребнул копытом, сильно ударил по брусчатке. Наклонил голову. Торчащий из его выпуклого лба рог неожиданно запылал резким светом, блеском, который на мгновение развеял туман.
Цири коснулась рога.
Трисс глухо вскрикнула, видя, как глаза девушки разгораются млечным пламенем, как ее охватывает огненный ореол. Цири не слышала ее, она не слышала никого. Одной рукой она держалась за рог Иуарраквакса, другую направила на неподвижного ведьмака. Из ее пальцев заструилась лента мерцающего, горящего как лава света...
Вот это ключевой момент событий. Всё остальное вокруг этого мишура, с целью запутать читателя и дать повод для всякого. :)

Какова была целесообразность описываемого действия, если герои типа мертвы? Очевидно что,  цель ровно одна, дать Цири возможность спасти их, то о чём она чуть выше говорит.

Т.е. этими действиями Цири даёт им запас времени для их эвакуации в место, где можно будет восстановить силы.


Да, действительно, не увези Цири их на Остров Яблонь у них не было бы шансов. Потому что, Геральт фактически присмерти, а у Йен нет сил, и брать их уже неоткуда.


То, что по крайней мере Йен точно не мертва сам Сапковский через Лютика говорит:

Он поднял на руки все еще находящуюся без сознания Йеннифэр.

Если бы они были мертвы, особенно Йен, нет никакого резона тащить их в лодку и везти куда то.

Далее, что касается глюков, которые словили присутствующие:

Вот такие штучки проделывал с органами чувств туман, плотный туман над озером Эскалотт.

Да, сарказм это или нет не совсем ясно, но в данном случае это не важно.

Речь идёт о очень важно мыли, которую Сапковский вкладывает, показывая мультики героям.


В данном случае для спасения живых потребовалась помощь мертвых.


Именно так, на мой взгляд, интерпретируется данное событие, а не то, что они увидели мир мертвых а там еще и ОЯ плавает.

ОЯ очевидно не является местным загробным миром. Лютик вспоминает, про легенду, касающуюся этого места. ОЯ место с неисчерпаемой энергией и остановившимся временем.

Да и Цири живая врядли бы могла туда попасть, если это загробный мир. Ей бы для этого нужно было умереть, что точно не так :)

И Иуарраквас ниразу не фантастичен, а вполне реальный единорог, наделённый открывать порталы куда угодно и когда угодно. Он же об этом прямо говорит, когда Цири свинчивает с Aen Elle.

Очевидно, что он фактически оказывается спасителем Геральта и Йен. Это его благодарность за помощь в пустыне.

Я уж не говорю про то, что Геральту тупо было больно, когда он очнулся с перевязанной грудью это как бы тоже сбрасывать со счетов странно.


Да, действительно, У них нет пути назад, но не потому что они мертвы, а потому что никто не знает как к ним попасть. Ну почти никто.

Цири в то время не уверено прыгала по мирам, более того, она не знала где этот мир, и открыл его Конёк, а не она. Поэтому она не могла туда вернуться в то время. Зато вполне мог Карантир, он навигатор, причем очень сильный.


Ну и перечеркивает, всю теорию о смерти - Сезон Гроз. Там намёк такой, что прямее только в открытую заявить, что это Геральт. Но это же Сапковский )))

Скажи он так, да его бы заклевали сразу, потребовав продолжения. А тут можно и поюлить :))


т.е., подытоживая, вся возня вокруг магии рога единорога и переноса в лодку бессмысленна если герои мертвы. И совершенно логична, если у них есть шанс.

Ну и один из дополняющих тонких намеков это фраза Цири, брошенная в конце 1й главы ВО:

...Эта история, — заговорила она после недолгого молчания, плотнее кутаясь в плед, — все больше кажется мне историей без начала. И я вовсе не уверена в том, что она закончилась...

Длинно вышло... пинайте.


PS. Думаю не стоит уж упоминать особо то, что Геральт и Остров яблонь это прямая аллюзия на Артура и Остров Авалон. Где по легендарной версии отсиживался Артур после ранения, и куда его перенесли маги, чтоб тот коньки не отбросил окончательно. :)

Мир Ведьмака

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.