Ответ на пост «"Вас же пачками можно сдавать в психушки и в ментовки с таким отношением к животным". Проблема диких собак!»

Вообще, я смотрю на собак с точки зрения угрозы.
Собака - угроза жизни человеку.

В первую очередь. И уж потом она друг человека (да и то, только того человека, который для неё хозяин. Всех остальных - ну, как получится...). И чем крупнее собака, тем больше угроза.

Тут не важно, дикая она или домашняя. Собака - хищник, у неё есть зубы, и она может убить.

Я так рассуждаю: в нашем обществе законодательно установлены правила, возлагающие ответственность на определённых людей, чтобы предотвратить опасность.
Например:

"Автомобиль - средство повышенной опасности". Оно опасно для всех: для водителя, пассажиров, пешеходов, других водителей. Поэтому им учатся управлять, учатся следовать правилам дорожного движения, а за нарушение этих правил - штрафы и ответственность, вплоть до уголовной. Лишение прав и автомобиль на штрафстоянку. Тюрьма.

Снег и наледь на крышах. Они опасны для людей. Поэтому их обязаны убирать ЖЭК, в противном случае ответственность в случае если пострадают люди, вплоть до уголовной.

Газовое оборудование. Оно опасно для людей. Поэтому газовщик обязан иметь квалификацию и допуски для установки и ремонта, в противном случае... ну вы поняли.

Ну и так далее, примеров можно много приводить. Всё, что имеет опасность для людей, ставится законодателями на особый контроль.

И я считаю, что с собаками должно быть точно так же! Для владения собакой нужно проходить платную медкомиссию с проверкой на психические отклонения у хозяина, а так же платные курсы по воспитанию собаки. (Платную) проверку состояния самой собаки у специалиста - может, она агрессивна и неуправляема. Плюс ответственность в случае, если она окажется на улице на "самовыгуле" без поводка и намордника. Вплоть до отправки на штрафстоянку изъятия собаки у владельца и лишении прав иметь собаку.
Почему платно? Да потому что кто-то должен оплачивать службы отлова животных и вообще всех людей, которые это всё контролируют. И это будут собаководы, а не те люди, которые к этому непричастны. Ну, в теории всё, конечно.

Все собаки, не имеющие хозяина, должны быть изолированы от человеческого общества. Как смертельная угроза.

Вот и всё. По-моему, всё просто.