Ответ на пост «Вакансия на миллион»

Помню свою историю с подобной вакансией, правда не пекарем.

История такая, я подрабатывал помощником у адвоката, вернее больше опыта набирался, денег получал не особо много (но это не вина начальника, а следствие обучения на очном отделении вуза, где за пропуски деканат реально шкуру сдерет). К слову, помощник не из разряда "принеси-подай", я помогал начальнику в составление процессуальных документов, а после полугода работы мне доверяли вести гражданские дела, сначала что-то простое, вроде бракоразводного процесса, а позже и более сложные дела.


Год назад к начальнику пришли представители одной фирмы за консультацией, в ходе беседы пояснили, что нужен им штатный юрист на постоянное место работы, зарплата в пределах 30 000 рублей, оформление по трудовому договору и тому подобное. Начальник ответил, что есть у него помощник, то есть я, который как раз выпускается и после февраля, когда он уйдет на преддипломную практику, он сможет у вас работать на полный рабочий день. Мне сообщили о такой вакансии, стало интересно, решил сходить на собеседование.

Пришел на собеседование. Сказали, что им нужен не только юрист, но и кадровик и делопроизводитель, и как вы догадались эти функции должен буду выполнять я. Зарплату они обещали мне в районе 15 000 рублей для начала, 30 000 - это когда-нибудь потом (никогда), плюс ни о каком оформлении по трудовому договору не шло и речи, ах да забыл, рабочий день с 9 до 18 часов. Сказать, что я офигел от таких условий работы, не сказать ничего. Естественно я отказался, не стал посылать их в грубой форме, хотя хотелось.


Потом они звонили начальнику и удивлялись - почему его помощник не согласился на их "замечательные" условия работы.

К слову, с этим адвокатом работаю до сих пор. но последние полгода и он и я не можем полноценно работать по состоянию здоровья.