Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «В бой идут старики: оборонные заводы страны не могут набрать рабочих»

Вот история прям из недавнего..
Мой друг работает на одном из оборонных предприятий Подмосковья, на котором они занимались изготовлением комплектующих для «Сaрмат». Он сейчас токарь 5 или уже 6 разряда. Пришёл работать сразу после армейки на должность слесаря. Так вот, работает он на станке, который ещё Сергея Павловича Королева помнит. 63 года или около того. И на этом станке, они делают высокоточные изделия для новейших ракет. Допуски там ебейшие. Но я не об этом.
В общем испытания сармата проходят успешно и «Роскосмос» выделяет в районе 90 млн руб. на пиемии сотрудникам предприятия, кто принимал участие в разработке и изготовлении ракеты. И как вы думаете куда и кому все премии ушли? Токарям и слесарям? Топ манагерам, директорам и приближенным. После этого случая работники, которых незаслуженно обделили, как мой товарищ, после подхода мастера с чертежом и просьбой выполнить ту или иную задачу касаемо этой ракеты, отвечали, что «забыли как они делали это раньше и не могут выполнить поручение». Ребята начали уходить на другие предприятия не связанные с оборонкой на более высокий оклад, на новые станки и на более низкие «допуски» в изготовление деталей. Щас вроде как руководство чуть опомнилось, что кадры разбегаться начали и подняли зп, чтобы самим директорам за станок не пришлось вставать.