Ответ на пост «Уйти в дом престарелых»

Моей Бабушке 83 года. Это вся моя семья, за которую я несу и рада нести ответственность.

Позвонила мне тут в начале года и говорит, - "Eunja, пора мне в дом престарелых". Она жила одна, в 3 часах езды от моего дома, и третий раз за несколько месяцев, ей становилось плохо, до потери сознания(мне если что, она этого не говорила, я по факту узнала). Последний раз, она ударилась лицом об пол, и огромный синячина не сходил недели 2.

Я конечно была против и предложила более адекватный вариант - часы с датчиком падения и я снимаю ей квартиру в шаговой доступности от моего дома.
"Ну уж нет, если я буду жить рядом с внучкой, тогда она никогда не найдёт себе мужика и у них не появятся ебучие детки" подумала Ба и упёрлась рогом.

Пришлось мне идти в соц защиту района, где прописана Бабушка и спрашивать у соц. работника стандарты заполнения 2х документов - 1. Форма сведений о состоянии здоровья пациента для оформления в интернат для пожилых.  2. Форма 216-Н.
(Если не проконсультируетесь о стандартах заполнения, то вас заставят всё переделывать)

Пропустим ту часть, когда я решала эти вопросы, вам в любом случае соц.защита всё расскажет. И вот, комиссия пройдена, индивидуальная программа на руках, ждём когда в интернате (который мы выбрали заранее, там есть как государственные, так и частные с квотами, мы выбрали частный) появится место. Иногда ждёшь квоты, а иногда это естественная очередь. Забирают 75% пенсии, даже можно оплачивать с карты самостоятельно - до чего дошёл прогресс:)

Квоту дали через месяц, после этого, готовы нас были сразу принять. Персонал, особенно директор, достаточно адекватные, разрешили заехать в выходной.

Ответ на пост «Уйти в дом престарелых» Дом престарелых, Родственники, Старость, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Загрузила полностью машину, !не давала выкидывать Бабушке вещи, говоря что мне всё нужно, а она взяла с собой 1,5 чемодана.

Приехали заселяться. Наш дом престарелых представлял из себя небольшое трехэтажное здание в пригороде, с высоким забором по периметру. Сотрудники вежливые, в помещении свежий ремонт, нет неприятных запахов. Каждый из этажей закрыт, вход-выход только по ключам таблеткам, которые у персонала.

Бабушку поместили в палату-изолятор на одного, душ-туалет в комнате. Отобрали ножницы и таблетки(отдали медсестре). И началась её "счастливая" жизнь.

Звоночек 1 прозвенел через неделю. Ба из прошлого напиздела бы на меня за такое, а тут, взяла целый пакет еды, который я принесла, ничего не сказав. Хм, ну ладно, соскучилась по халве и черносливу, подумала я.

Сразу хочу сказать, что мы с ней созванивались каждый день, и она мне говорила что всё хорошо.

Второй момент я заметила, когда приехала к ней подписать какие-то документы и просто пообщаться. Этот прекрасный дом, с новым ремонтом, даже нельзя было обойти вокруг. И по 2 часа в день она гуляла, просто ходя взад-вперед. Шагов 50 туда, 50 обратно, 50 снова туда, 50 снова обратно.. За территорию не пускали, в магазин только с сопровождением сотрудников, что редко. Я пыталась выбить ей "полный выгул", аргументировав это тем, что она полностью психически здорова, что я слежу за её геопозицией в режиме реального времени, даже через офис договорилась, чтобы разрешили, но они сливались с темы, когда дело доходило до прогулок, а Бабушка ни за что бы сама не пошла просить повторно.

Ответ на пост «Уйти в дом престарелых» Дом престарелых, Родственники, Старость, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Третье и последнее - на этаже, помимо Бабушки, был всего 1 человек "в адеквате", все остальные не понимали где они находятся. К тому времени, Бабушку уже перевели в палату на троих. Женщина Нина, её соседка, постоянно спрашивала где они находятся, и вновь и вновь ухахатывалась с названия посёлка. Другая утверждала что этот дом строил её дед, третья говорила что тапочки были у неё другие, а потом внезапно полезла обниматься. В общем, поговорить там не с кем. Совсем.

Заехала к ней на выходных погулять, пошли в Евразию покушать. Она так ела, с таким жадным аппетитом, как я когда-то в 5 лет, когда меня родители отдали в круглосуточный садик и запретили с Бабушкой общаться(читайте предыдущие посты). Я её тогда не узнала, помню. Вышли мы с ней прогуляться, она со мной бутербродами поделилась, до сих пор их помню, очень вкусные были. Отвлеклась, сори)

Так вот в Евразии (суши-семейном ресторане эконом класса, если кто не знает что это) она мне всё и рассказала. 2,5 недели продержалась. Я просто перечислю списком:

*Специального питания для язвенников нет
*Питание очень и очень скудное, одна курица и крупы
*Вилок нет, только ложки
*Ручек на окнах нет
*Все бабки уже "того", поговорить не с кем
*Чтобы налить воды, залезть в холодильник - надо просить сотрудников
*Одежду путают между постояльцами, и всем пофиг
*То же самое и с покупной едой из холодильника
*Таблетки надо просить при каждом приеме

И тд, думаю смысл понятен. Она теперь называет это место тюрьмой для душевнобольных)

Через 4 дня после нашего разговора, она уже жила в съемной квартире, в 20 минутах пешком от моего дома. Я ей разложила все вещи, которые не давала выбрасывать, завезла её и оставила кайфовать.

P.S. У Бабушки нет деменции, я заставляю её учить стихи уже 4 года, она пользуется мессенджерами и слушает аудиокниги с беспроводных наушников, а с джибиэльки колонки музыку с ютуба. Она ходит и полностью себя обслуживает. А я просто на подхвате. Планирую поставить датчики падения.

Эта история началась 27 декабря 2022 года, а закончилась 20 апреля 2023. Всё это время, я частично забивала на свою жизнь, ремонт, учебу. Так как я работала и работаю пятидневку, многие вещи делались в ущерб сну. Уже как шестой день я просто существую, у меня не осталось сил. Хорошо что всё закончилось.

Если этот пост кому-то поможет, я буду очень рада. Пожалуйста, не совершайте моих ошибок, не отдавайте своих адекватных бабушек и дедушек в дома престарелых, успеете ещё. На крайняк есть приходящие соц.работники, тревожные кнопки, датчики падений, камеры.. На все вопросы с удовольствием отвечу в комментариях, но фото интерната показывать не буду. Мы разошлись хорошо и во многих моментах директор шла мне навстречу.

Моя Семья

2.2K пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.