Ответ на пост «Увидеть Эмираты и утонуть»

У меня обратная история - как боролась с боязнью плавать)
Вообще, я боюсь глубины. Панически. Чтобы зайти в воду, где не чувствую дна, я прохожу через 5 стадий принятия горя и словарь русского мата.
Меня учили плавать как бревно - кинули в воду и думали, что поплыву. Чуда не случилось, папины гены морпеха мне передались только в виде любви к созерцанию большой воды)
Лет в 12 мама отвела меня в бассейн, чтобы хоть там научили не идти ко дну. Держаться на воде научилась, но глубже, чем по шею, не заходила и не заплывала.
Так случилось, что вышла я замуж за человека, который много лет занимался плаванием и любит это дело всей душой. Он долго не мог понять, почему на воде я никак не могу расслабиться и плыву в напряжении, как будто у меня запор)) Но с ним в воде мне было спокойнее, по крайней мере я была уверена, что моё утонувшее тело он вытащит и вернёт на родину 😂
Этим летом отправились в Египет. Я сама не поняла как, но когда брали экскурсию на яхте, мы взяли и два погружения с аквалангом.
Несколько дней я была воодушевленная - это же какую красоту увижу под водой!
Как я решилась на дайвинг с моей боязнью? Сама не знаю. Сумасшедшая 🙈
В день экскурсии меня накрывало. Тряслись руки, выпрыгивало сердце. А я вообще очень стрессоустойчивый человек.
Прошли инструктаж. Надели костюмы. Мне помогли надеть акваланг и груз на пояс - как объяснили, чтобы легче идти ко дну. "Не боитесь, я и так нормально иду ко дну" - шутила я, чтобы хоть как-то разрядить обстановку и успокоить свои нервы.
Опустилась в воду с инструктором, начала привыкать дышать ртом, и вот тут началось. Прямо перед погружением я поймала паническую атаку 🤦‍♂️ Инструктор на ломанном русском ругался на меня, мол, "Пачиму ты баишься?", а я, блин, откуда знаю? 😂 Отвечала ему на английском, видимо, мозг в состоянии стресса переключился.
А потом взяла себя в руки. Подумала - ну и какой пример я подам таким же трусам, как и я? Что в любой момент можно сдаться? Выдохнула. Вдохнула. И погрузилась.
Глубина погружения 10-12 метров, первые метра два было ужасно страшно и непонятно. А потом - чистый кайф! Коралловый риф, показывают красивущих рыбов, ощущение невесомости... Короче, ощущения ВАУ!
Когда инструктор начал меня поднимать, я начала жестами ругаться, что мне мало и я хочу ещё, а он ржал под водой 😂
Потом плавала в открытом море. С маской и телефоном. Без жилета и круга, не оборачиваясь каждые 30 секунд в поисках мужа. Просто плавала и кайфовала. После ещё плыли от яхты к острову и обратно, тоже не стала брать жилет, справилась! Муж сказал, не меньше 150 метров в одну сторону плыла, капец я собой гордилась в этот момент!
И ВСЕ! КАК ОТРЕЗАЛО! В 28 лет поборола свой большой страх. Теперь плаваю не боясь, планирую ещё одно погружение с аквалангом.
Если бы я знала, что моя фобия, с которой жила 23-24 года, решится так легко, я бы давно уже попробовала дайвинг.

Это я мужаюсь перед погружением. Не смотрите на мое счастливое лицо, на самом деле я в ужасе