Ответ на пост «Уральские инспекторы ДПС спасли семью, которая замерзала в машине на заснеженной трассе»

Это для сотрудников ГИБДД - обычное дело.

У меня был случай в нулевых, когда сотрудник украинской ГАИ остановил меня на трассе возле Днепропетровска. Спросил - куда я еду. Обрадовался моему ответу - в Евпаторию. Спросил тогда не могу ли я взять на буксир до Джанкоя легковушку с архангельскими, что ли, или мурманскими номерами - не помню.

Тут же подбежал водитель этой машины. Сказал, что сутки в дороге, движок сломался, в машине жена и четырехмесячная дочка.

Гаишник продолжал вопрошающе на меня смотреть. Я сказал: "не сомневайтесь, - не брошу их". Дотащил их в Джанкой до бабушки с дедушкой. ))) Четыре буксира порвали в пути. )))

Но речь не обо мне.

Ночами ездил когда - на стационарных постах гаишники останавливали, спрашивали - куда я еду, (вроде они какие-то журналы или записи ведут о ночном трафике), обязательно спрашивали о самочувствии, не клонит ли в сон, советовали встать здесь же - на парковке возле поста - для отдыха. Здесь - мол - безопасно.

Пару раз случалось, что стоял зимой на обочине с аварийкой. Гаишники останавливались, спрашивали, - не нужна ли помощь, не вызвать ли эвакуатор...


Наш воскресенский тогдашний начальник ОГИБДД майор Рогов на одном из интервью сказал: - - - Пешеход на темной дороге реально рискует жизнью! Обращаюсь ко всем Воскресенским водителям: "Если видите на ночной дороге пешехода, а тем более - группу пешеходов, - позвоните в ГИБДД, сообщите об этом. Мы пришлем патрульную машину - сопроводить их до населенного пункта".

То есть - помощь людям на дороге, забота об участниках дорожного движения - для них, повторюсь - обычное дело.

Вот написал, а позже наверняка вспомню ещё какие-то случаи хорошие про них...