Ответ на пост «Ты ничего в этой жизни не понимаешь»

Я не рискнула в свое время уйти, мне сейчас 42, жизнь — жалкая тень того, чем могла быть. Не состоялась, не съездила, не попробовала, не жила. Спилась от внутреннего конфликта. Сейчас учусь тому, что вы уже умеете.

Всё купленное самостоятельно забирайте, лучше прослыть скрягой, чем быть терпилой. Здоровые люди вас поймут, а на нездоровых не стоит обращать внимания. Не дайте вами манипулировать через оценки. Родители вас задушат, им всегда мало. Это не их вина, но и не ваша проблема.

Сама не умею жить за счет мужчин и хорошо вас понимаю. Не обучены мы. Мы обучены, чтобы за наш счет жили. Понятия не имею, можно ли это переписать в голове, у меня не получается уже несколько лет. Немного помогли книги и видео в ютубе про "взрослых детей алкоголиков", и "драма одаренного ребенка" Алисы Миллер, где объясняется, как именно нас ломают. Теперь хотя бы у меня начинает складываться понимание о личных границах и качестве жизни.

Насчет "активно ищу себя" не соглашусь, вы себя давно нашли, не дайте им забить эфир, у вас порядок в голове, слушайте себя. Ваше взросление вам дорого встало, вы более зрелый человек, чем многие в вашем возрасте, и уж точно более зрелый, чем ваши родители, которые в стольких сферах живут припеваючи, используя вас. Вы платите полную цену за всё, что имеете — и оно теперь ВАШЕ.