Ответ на пост «"Ты чего лохматая ходишь?" В Подмосковье учительница оттаскала школьницу за волосы и ударила ее»

Это какой-то п***ц, товарищи.

Я педагог (преподаю с 2008г.) и ни разу за всё время своей работы не сделала замечания никому за внешний вид (да и сама иногда хожу с цветными волосами, имею 3 немаленькие татуировки, которые на работе закрываю). Кто только у меня на уроках не был - школьники с розовыми, синими волосами, все обвешанные аниме-атрибутикой, с макияжем и готическим стилем одежды. Вот вообще всё видела, но даже мысли не возникало влезать в личное пространство другого человека. Всё, что входит в сферу нашего собственного влияния - это исключительно наш собственный внешний вид и действия. Я не понимаю, почему чужой человек должен себя плохо чувствовать, если у меня мятая футболка, короткая стрижка, или, прости господи, видно татуировку. Хватит лезть в жизни друг друга. А по поводу гнобления молодого поколения - это реально огромная психологическая проблема, когда человек с явными антисоциальными наклонностями идёт в преподавание. Забудьте о том, что учитель всегда прав, если он нарушает личностные границы другого человека. Как только человек докапывается до чего угодно - он перестаёт быть профессионалом. Если в школе что-то запрещено, пишите об этом родителям, но не трогайте и пальцем детей. Вымещать свою злость на заведомо более слабом человеке, находящемся в подчинении - даже если это ученик в обычной школе - недопустимо. Эта мадам должна получить запрет не только на преподавание, а на любую деятельность, связанную с общением с людьми. Не работай с теми, кого ненавидишь. И обязательно сделать не просто психологические проверки, но и мониторить состояние пед.состава на протяжение года в психологическом аспекте. Выгорание к концу учебного года касается практически всех. Нужно иметь устойчивую психику и четкий моральный компас, чтобы работать в школе. Иначе работа такого преподавателя мало чем отличается от работы надзирателя в тюрьме.

Ну и, как мать маленькой девочки, которая ещё не ходит в школу, я бы серьезно лично поговорила с этим, язык не поворачивается сказать, «педагогом». Она обязана попросить прощения у ребёнка, иначе у маленькой будет травма на всю жизнь.