Ответ на пост «Трудности подсчёта»

В комментариях к посту разгорелась жаркая дискуссия на тему причин алкоголизма. В этом посте я постараюсь максимально подробно выразить свою точку зрения по этому вопросу, может кто-то по-другому взглянет на эту проблему.

Ожидаемые минусометы: вэлкам.

Итак, автор поста рассказывает как он 3 года бухал как не в себя, а потом бросил. Большинство комментаторов его поздравляют, называют молодцом и чуть ли не героем нашего времени. Я же считаю, что алкоголиком может стать лишь глупый человек (не путать с необразованным, именно глупый. Интеллектуал тоже может быть глупым) и слабохарактерный. Далее попытаюсь объяснить почему я так считаю.

Для примера берём Васю со стажем страдания (страдания, а не наслаждения) от алкоголизма года 4. Ежедневно он выпивает бутылку водки, может даже 2, чувствует бодун, похмеляться, и снова надирается в дрова. При этом постоянно ноет, как же ему тяжело, что он не может бросить потому что у него генетическая склонность к зависимостям, тяжёлая жизнь, алкоголизм - это болезнь и ему нужна помощь, "а ты знаешь какого это быть алкоголиком?", и ещё куча отмазок и нытья.


Далее буду ставить вопрос и сразу на него отвечать. Так по Васе и пройдемся от гривы до хвоста.


Вопрос первый: с чего все началось?

Вариантов не много (глобальных), начнем с простого. Например, появилась работа, деньги, и Вася решил что может позволить себе выпивать по паре пива вечерком, чтобы расслабиться. Прошла неделя и 7 дней Вася пил пиво. При этом, стандартная отмазка: "захочу, - брошу", "могу себе позволить, у меня крепкий организм". Вывод - Вася тупой, так как не в курсе всем известного факта, что такой расклад приводит к пивному, а далее и к общепринятому алкоголизму, но Вася может научиться только на своих ошибках (что характеризует его как дурака) .Что нужно было сделать? Притормозить и пить меньше, давая организму восстановиться, исключив физическое привыкание.

Второй вариант: окружение предрасполагает. Встреча с друзьями, родственниками и прочие мероприятия подразумевают возлияния. Васе тяжело сказать нет, чтоб не обидеть хозяев застолья, друзей и т.д. К тому же Вася ассоциирует алкашку с весельем, и серые будни он пытается раскрасить водочкой, что у него не удается, так как алкоголь в больших дозах только угнетает нервную систему, ухудшает самочувствие, вызывает агрессию и т.д. Из-за неграмотности и необразованности Вася не знает чем занять себя в свободное время, кроме как бухлом. Отмазка: "ну а чо ещё делать", "скучно без водки", "чо я не мужик что ли?". Вывод - Вася тупой, неспособный к анализу, слабохарактерный, с минимальным кругозором овощ. Что надо было сделать? Найти в штанишках яички, сказать свое твердое нет и заполнить свою жизнь чем-то более достойным (физкультура, книги, фильмы, семья, хобби).

Вариант третий: "заглушить боль". Самый глупый на мой взгляд, потому что эта причина является так же и отмазкой. Допустим от Васи ушла жена к любовнику или умерла. Все прекрасно знают, что алкоголь в таких ситуациях не помогает решить проблему, а только усугубляет. Все, кроме Васи. Он начинает пить, но ему не помогает, он пьет больше, - не помогает, пьет ещё больше и спивается. Отмазка - у меня горе. Вывод - Вася тупой, так как не знает всем известных фактов (а это как 2х2), плюс Вася слабохарактерный, так как не может взять себя в руки, а пытается заглушить боль водкой. Что надо было сделать? Вспомнить что нет такого человека который бы родился и не умер (даже Иисус, если верить сказкам, ведь он тоже умер, хоть и воскрес потом), и вспомнить что на земле 7,5 млрд людей и шансы встретить ещё одну любовь довольно высоки.


Итак, один глобальный вывод: алкоголизм начинается из-за тупости, недалёкости и отсутствия силы воли у человека, все остальное отмазки.


Теперь про запойных алконавтов.

В комментариях к ранее упомянутому посту многие писали что-то типа: это происходит вдруг, как напасть, как коронавирус средь бела дня; это болезнь и к алкашам нужно относиться так же уважительно как к инвалидам и ветеранам ВОВ.

Так вот, чтобы получить реальное физическое привыкание от алкоголя нужно очень долго и очень много дерьма в себя влить, вот прямо по литру водки каждый день на протяжении месяцев.

И я не могу найти ни одного объяснения "внезапности" такого процесса. Человек сознательно, целенаправленно себя травил, доводя до состояния свиньи.

По поводу того что это болезнь. Ожирение вызванное сбоем гормонов и неправильным обменом веществ (например после родов или операции) или критическим нарушением психики это болезнь; ожирение, вызванное "ну ещё кусочек курочки с пирожным" (то есть обжорством) это не болезнь. А вот алкоголизм кроме как желанием нагвоздиться ничем больше не может быть вызван, а значит это не болезнь.


И я вижу причину попыток оправдания алкашей комментаторами: толерастия. Мы привыкли сглаживать углы (не авария, а дорожно транспортное происшествие, не пидорас, а участник ЛГБТ движения, не безысходность, а пути господни не исповедимы...) Все, а особенно сами алкаши, боятся назвать алкаша алкашем, потому что это клеймо, это означает, что человек слабый, глупый и бестолковый. Поэтому говорят, это больной, как буд-то это что-то от него независящее. Смотрите на мир трезво.


В конце скажу: самое жалкое и мерзкое создание - это пьяница. Даже наркоман не так жалок. Наркоман под трипом это совершенно другой человек, нежели трезвый наркоман. А вот алкаш, это вроде бы тот же человек, только буд-то он потерял все благодетели которые у него были...


Всем здоровья.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей