Ответ на пост «Томатный сок в 3х литровых банках 1980-е»

Сразу так потеплело на сердце… пришло воспоминания из моего детства, несколько эпизодов.

Вспомнилось, что сок у нас в конце 80-ых в магазине можно было купить только на разлив по стаканам, из таких стеклянных конусов. Помню, как мама дала мне трёхлитровую банку и денюжку, чтобы я купила сока стаканами. Я тогда принесла 3 литра фантастически вкусного сливового сока с мякотью. Налила себе его в пиалу и макала в него горбушку вкуснейшего настоящего ржаного хлеба вместо супа, который мама оставила мне на обед. Какое же это было удовольствие.

Вспомнила ещё, как кто-то сказал, что в магазине в соседнем микрорайоне в магазине «выбросили» бананы. Я сказала маме и поехала занимать очередь. Как сейчас помню, стоили они 2 рубля за 1 килограмм —большие деньги, между прочим. Бананы были зелёные, неспелые. Надо было ещё дождаться , когда они поспеют. И какие же они были вкусные, когда наконец-то они поспели и мне дали их полакомиться… незабываемо..

Мне было 8 лет, когда мама попросила меня впервые самостоятельно сходить в магазин. Дала денег , сказала купить сметаны и яиц , дала ведерко для яиц, точно помню авоську и ещё какую-то небольшую сумку.

В магазине были яйца разного размера — 95 копеек, 1 рубль и 1 рубль 5 копеек самые крупные. Я взяла их. В ведёрко не поместилось 2 яйца. Я положила их по одному яйцу в карман. Затем купила сметану и, увидев мои любимые длинные хлебные палочки, купила ещё и их. Положить в одну сетку не захотела, поэтому в одной руке у меня было ведро с 3-мя десятками яиц, в другой - авоська со сметаной, а в зубах я несла сумку с хлебными палочками… в карманах по яйцу.

Подхожу к дому в таком виде. Соседка- учительница  с первого этажа меня увидела, всплеснула руками, сказала: «Давай я тебе помогу, деточка», взяла у меня сетку со сметаной, довела до лифта. Представляю, как она смеялась про себя, но мне она сказала: «Какая ты молодец, помощница»…

Встретила её сегодня. Ей сейчас на 36 лет больше, да и мне тоже конечно же.  Я выхожу из машины,  мы здороваемся, и она мне говорит: «Казалось бы, совсем  недавно ты была такой маленькой, а теперь ты сама водишь такую большую машину». А я задумчиво улыбнулась и говорю: «Да, и моему сыну уже 19 лет». Время несётся вскачь …

Рожденные в СССР

2.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост