Ответ на пост «Такое ощущение будто я уже подкатываю к финалу»

Мне 31. У меня началось это 1,5 года назад. Шутки про "после 30", в моем случае очень актуальны. Сначала был редкий резкий упадок сил. Занимаешься делами, чувствуешь резкую сонливость, еле доползаешь домой и просто вырубаешься на несколько часов. Сейчас такие состояния могут доходить до пары недель. Постоянная слабость и боли в мышцах, сонливость. Иногда даже жутко неприятно, когда дотрагиваются до кожи. Начались проблемы с ЖКТ, постоянные обострения шейного остеохондроза с головными болями, головокружением и тошнотой. Волосы и ногти стали ломкими, а кожа сухой и обезвоженной.
Походы по врачам дали лишь понимание, что с организмом, в целом, всё в порядке. Невроз, тревожно-депрессивное расстройство, пейте антидепрессанты. Только вот не бывает волшебной таблетки, практически все АД имеют кучу побочек. С одних с кровати не можешь встать, с других ночные "приходы" ловишь, на других, извините, в туалет не сходить. Остановилась на нейролептике, он практически не влиял на мое общее состояние, но хотя бы убирал психосоматические боли и уже от этого мне становилось лучше. Но долго их принимать нельзя, плюс с них полное отсутствие либидо, пришлось отказаться. А еще на всех этих таблетках сильно набираешь вес, у меня практически сразу было +5кг. Но я худая, меня это не сильно напрягло, а для кого-то это будет еще одним стрессом. Пыталась походить на КПТ, ушла уже чуть ли не с реальной депрессией. Понимаю, что просто не тот специалист попался, но есть какие-то опасения пробовать снова.

Сейчас не принимаю ничего, пытаюсь ограничено пить витамины и добавки по которым дефицит т.к. если пить их горстями, то болит желудок. Хожу регулярно на массаж только к одному специалисту. Она хотя бы убирает головные боли и спазмы мышц. Чаще заставляю себя куда-то выходить, менять привычную обстановку. Хоть надолго и не получается. В периоды улучшений стараюсь успеть максимум, т.к. все дела лежат мертвым грузом, но быстро теряю силы и снова погружаюсь в то же состояние, от чего чувствую себя бесполезной. Еще больше нагнетает, что окружающие, в основном, не понимают мое состояние. Родители считают, что я просто себе все выдумываю и нужно меньше ходить по врачам и пить таблетки. Мама даже как-то обронила, что нужно "ребеночка родить", тогда и некогда глупостями будет заниматься. МЧ знает, что я не выдумываю, но ему тяжело понять меня со стороны. Постоянно давит на то, что нужно заниматься физ. активностью, пить витамины и прочее. Я знаю, что он прав. Но как объяснить человеку, что для того, чтобы сходить в тот же спортзал, уже нужны хоть какие-то силы, а у меня их просто нет. Прошу просто почаще меня отвлекать, водить хотя бы просто погулять, но он домосед и ему это все мало интересно. Инициатива досуга практически всегда на мне. Вот и получается замкнутый круг.

Так, что вы не один такой. Надо как-то брать себя в руки и выходить из этого состояния. Похоже, что себе поможем только мы сами.

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот будете смеяться, но насчёт родить ребёнка вообще не шутка, может помочь, а может и нет, сомневаюсь, что кто то захочет в эту лотерею играть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема в том, что у меня уже полный приют "котодетей", мне есть куда отвлечься ежедневно. Те тоже ежедневно какают, болеют и хотят есть. Нельзя рожать в таком состоянии, чтобы потом просто не прибить своего же ребенка в состоянии аффекта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тренажерный зал с тяжелыми весами три раза в неделю, 50 приседаний с утра каждый день, 50 приседаний вечером каждый день, 3 раза в неделю жесткая растяжка всего тела. Не пить алко и не курить. Хотя зачем я это рассказываю, всё равно не послушаешь и будешь дальше пить горстями таблетки, сажать печень и уповать на чудо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому, что это глупый совет. У меня нестабильность шейных позвонков, грыжа в пояснице и остеохондроз. А еще маленький вес. Можно будет катафалк сразу к залу вызывать. Я хожу на ЛФК.
А еще в посте доступно написано, что я больше не пью таблетки, только витамины и БАДы. Алкоголь я вообще не пью и не курю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот лысому явно этот мир уже абсолютно понятен :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сперва подумал что это пост моей жены тайно пробравшийся на Пикабу. У нее нервяке тоже все посыпалось. Пыталась работать с психологом, но почти сразу стало ясно, что нужен психиатр. В итоге поставили депрессию. Начала пить таблетки. С них постоянно хочет спать, либидо в ноль, набрала за месяц 2 кг. Радуется только тому что перестала бесконечно "рыдать по ночам и думать о хуйне".

В остальном же реакция матери и бабули такая же - ты все надумываешь, нет у тебя депрессии, просто заняться тебе нечем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую ей, это очень тяжело

Автор поста оценил этот комментарий
А с питанием у вас нет проблем? Овощи, фрукты, мясо, рыба? Алкоголем не злоупотребляете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не пью алкоголь, от кваса в окрошке даже разносит. Курить бросила два года назад.
Ем все, кроме сильно жирного и жаренного. Вареное, на пару. Разве, что овощей маловато ем и мало пью воды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала вас и поняла что я здорова как бык в свои 50 и со своими лишними 20 кг. Подводят только суставы и иногда давление. Но от всего этого отлично помогают выписанные врачом препараты.

Живу я в деревне, занимаюсь физическим трудом летом ежедневно, зимой часто (снег, дрова, вода для бани). Понятно что овощи/фрукты/ягоды свои.

А вот когда жила в городе, постоянно чувствовала усталость, сонливость, голова болела или была тяжёлой, постоянные простуды, герпес вылезал часто, с кожей проблемы тоже были.

Переехала и всё как рукой сняло. Единственное что осталось-вес. Вроде и двигаюсь много и вместо мучного и жирного овощи и фрукты, но вес не уходит никак.

Никого не агитирую, но...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зато вы не мерзнете :D
МЧ у меня полный, ходит зимой почти раздетый, а я мерзну и летом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Анти ТПО? А то это может быть старт аутоимунки. У меня так же начиналась. Все признаки щитовидки на лицо, а ТТГ и вообще все анализы в норме. И когда, спустя несколько лет все же пошло вверх ТТГ, меня погнали сдавать на антитела, и вот там был кошмар. А сразу их проверить при жалобах и нормальных основных анализах, никому и в голову не пришло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наврала

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу год на антидепрессантах.

Спустя 8 месяцев приема лекарств я стала замечать постоянные боли в голове, упадок сил, легкое головокружение. Спустя час после пробуждения меня тянуло в сон. Обычная прогулка отнимала все силы. У меня не было сил ни на что. Работать было сложно. Возможно это состояние и ранее было, но из-за депрессии я его не замечала.

В общем проблема с головой,скорее всего что то с сосудами на фоне постоянной тревожности, пришлось топать к неврологу. От болей помог фенибуд, еще уколы прописали, они мне с упадком сил помогли и убрали головокружения. Последние два месяцы чувствую, себя отлично. Никогда себя так хорошо не чувствовала.

Обратитесь к неврологу. У меня анализы тоже были в норме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

была. Легче спросить у кого я еще не была

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас один в один описали симптомы при проблемах со щитовидкой. ТТГ сдавали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно, все в норме

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Котодетей хотя бы половину раздать, и начать энергию вкладывать в себя. Да с возрастом ее меньше. Я вижу как на групповых силовых занятиях девчонки в свои 25 скачут а я в свои 35 заливаюсь потом и отдышкой при том что у меня нет лишнего веса, я молчу про всякие добавки , они часть моего рациона. Постоянные физ нагрузки и бады с витаминами это плата чтобы хорошо выглядеть в 35 и не чувствовать себя развалиной с утра. плюс еда избирательна минимум углеводов.Творческое хобби обязательно, танцы шманцы, рисование и прочее.
В семьях где есть дети, энергию дают дети и заставляют двигаться дальше.
Животные это классно но если их много они забирают только, обмена нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы закруглили деятельность, но так быстро всех не раздашь. Да, они действительно только забирают, такая плата за сострадание

Автор поста оценил этот комментарий

ЛФК с реабилитологом - это для инвалидов и после операции. Не нужно себя списывать, но и в горящую избу не стоит... в общем нужно найти некую гармонию со своим телом. Мне нравится с эспандерами Бубновского заниматься, йога, лфк тоже не пренебрегаю, ходить стараюсь не меньше 8 тыс шагов в день. Грыжи в поясничном у меня 3 шт, размеры постоянно варьируются от 0.5 до 1.5 см, шея постоянно раньше болела. И я уже писал, по личному опыту - пока в стрессе - особо ничего не поможет. Мне даже массажист не мог снять зажимы, пока от стресса не избавился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Массажист вообще мой спаситель, но я хожу именно к врачу реабилитологу, она мастер своего дела. ЛФК у меня тоже очень и очень осторожно, я как-то пошла на что-то типа пилатеса с индивидуальными занятиями и слегла потом с болями. Основная проблемам нестабильность шейных позвонков, мне иногда достаточно того, что руку резко дернут и все, привет головным болям

Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что единственный способ реального лечения остеохондроза (грыжи, протрузии, нестабильности и т.д.) - это укрепление мышечного корсета? Поэтому тренажерный зал - это очень хороший совет, и растяжка тоже очень нужна. Тренажерка с согласованием упражнений с врачем или с хорошим тренером с указанием проблем, с исключением осевых нагрузок. Другого лечения проблем со спиной нет, это нужно уяснить. Лекарства, прописанные неврологом, снимают симптомы, но не лечат от слова совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Тренажерка с согласованием упражнений с врачем или с хорошим тренером с указанием проблем, с исключением осевых нагрузок."
Это и называется ЛФК с реабилитологом!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю актуально вам или нет, но мне в свое время очень помогла ортопедическая подушка, головные боли сразу прошли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пробовала, как же тяжело на ней спать

Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте уровень ферритина. Анализ на гемоглобин (при подозрении на анемию) не совсем показательный! Когда у меня были подобные симптомы, гемоглобин зашкаливал по ОАК. А уровень ферритина (это запасы железа в организме) был почти на нуле. У меня была слабость, вялость, головокружения, отсутствие сил. По простому ОАК ничего не назначали, там было всё хорошо. Сдавала платно. В итоге, пропила курс железа (длительно). По состоянию, ещё желательно сдать на витамин Д, гормоны щитовидки (провериться у гинеколога, у меня возможная причина - обильные женские дни). В любом случае, сначала надо исключить органические причины, а потом в психику лезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. У меня латентная анемия, но я прокапала железо и сейчас ферритин в норме.
2. Витамин Д дефицит.
3. С щитовидкой и гормонами все в норме.

Автор поста оценил этот комментарий

А Анти ТПО? А то это может быть старт аутоимунки. У меня так же начиналась. Все признаки щитовидки на лицо, а ТТГ и вообще все анализы в норме. И когда, спустя несколько лет все же пошло вверх ТТГ, меня погнали сдавать на антитела, и вот там был кошмар. А сразу их проверить при жалобах и нормальных основных анализах, никому и в голову не пришло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое нет, не сдавала. Надо уточнить, спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дело то не в 30 лет. Тут индивидуальные характеристики огранизма с коэффициентом района поживания. Кто то вообще в сознательном возрасте вообще задумывался об обеспечении организма всем необходимым с учётом индивидуальных особенностей? Вряд ли.
Устаёшь, идёшь - идёшь к нормальному эндокринлогу, сдаёшь анализы крови и УЗИ щитовидки. Дальше вместе решаете как жить дальше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была, все в норме

показать ответы