Ответ на пост «Супергеройское фото»

Дочке 4 года, стоматолога видела только в рамках яссельной комиссии, где тот с трёх метров от ребенка заглянул ей в рот, сделал пометку в карте "здорова" и отпустил. Понятное дело, что многого таким образом не увидишь, ну и наследственность в плане здоровья зубов у дочери прямо скажем так себе. В результате чего решила я её сводить на приём в платную стоматологию. Это было просто потрясающе! Врач на приеме говорил с ребенком, а не только со мной, относясь к ней как к личности, а не как к объекту исследования. Но самое крутое, что весь приём шел как представление. Ребенку показали все инструменты, рассказали и продемонстрировали как они работают, дали потрогать. Рассказали про микробов, которые сидят в зубах и делают в них дырочки. Показали пломбировочный материал, которым заделывают эти дырочки, сначала капнули им, показав, что жидкий, затем "запекли" спец.лампой и отдали ребенку (фигурка была на снеговика похожа). Даже мне было дико интересно. На приеме нашли кариес одного зуба, лечение отложили на следующий приём - чтоб закрепить положительные эмоции от первого знакомства и не перегружать ребенка за один раз. Лечение прошло отлично, обошлись без анестезии. Врач проговаривала все свои действия, предупредила, что микроб может кусаться, когда его будут выгонять, но выгнать надо обязательно. В итоге зуб был вылечен без единой слезинки. За храбрость после каждого приема выдавали маленькую игрушку. Дочь рвется к стоматологу снова, а я безумно рада, что как минимум один страх моего детства ей не грозит.

75
Автор поста оценил этот комментарий

А я вспомнил, 1 класс, стоматологический кабинет в школе, где злая тётка орала на меня что бы терпел и сверлила очень больно.

раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лет в 6, хоть и молочный, но ещё очень крепко сидящий зуб прокручивали и рвали без анестезии. Одной рукой хирург рвал, другой придавливал мою голову к креслу, чтоб не дергалась. До сих пор помню этот хруст и дикую боль. Часа два ещё истерика была после приема. И хотя теперь стоматологии совсем другие, всё равно где-то внутри меня сидят эти воспоминания и не дают записаться к стоматологу планово, тяну до последнего, пока не припрёт 😩

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у детских стоматологов сейчас такая тема, реально точно такая же история с ребятенком была у меня))


со старым новым годом!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что не может не радовать. Сменится поколение и уже никто не будет помнить, почему стоматологов боялись))


И вас с праздником :)

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй это делать без анастезии, не пойму? даже если есть аллергия на определенный препарат - можно сдать алергопробы на кучу остальных и лечить без боли. садисты.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Простые случаи легко можно без анестезии делать. Дочке у меня лечили, она ни разу не пискнула и потом сказала, что не больно было. Для анестезии нужно сделать укол, что не очень приятно, а потом ещё и ходить с замороженным лицом. Зачем это всё, если нерв не задет и есть только поверхностный кариес?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, ты с дочкой случаем не из Уфы? Если да, то даже знаю где вы были 🤓

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Екатеринбург)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит прижигали ? Где они раскалили в кабинете металический инструмент?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие инструменты есть электрические, типа как паяльник. Коагулятор называется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам это стоило в руб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Две тысячи за лечение и приём

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@ShettiDark Стоматология в г. Йошкар-Ола? Просто на днях лечили дочери (5 лет), ваш рассказ как-будто про нашу дочь. Один в один поведение нашего нового стоматолога. В старой клинике (где сами лечим) детский стоматолог как из СССР родом. Даже не пыталась уговорить ее открыть рот. Нам посоветовали нового врача в другой клинике и, о чудо, оказывается детей можно уговорить на лечение зубов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Екатеринбург) хорошо, что много где есть такие врачи 😊

Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу расстраивать автора, но все это может быть до первого раза, когда что-то ребенку "не зайдёт". Моя так нормально ходила до 7 лет, а потом зуб коренной вырос, а молочный не выпал, и - вуаля - укол больно делать и привет три года спокойного хождения к стоматологу.
Сейчас нужно ко врачу - не могу уболтать уже три месяца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой же стоматологии сама зубы лечила. У них и укол делать не больно. Сначала мажут анестетиком десну, потом тонюсенькой иголкой вводят анестетик в несколько заходов, а не сразу на всю глубину. В итоге вообще не чувствуешь, что тебя укололи

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, скажите пожалуйста в каком городе происходила вышеописанная история, сколько обошлось лечение, если что я бы сам сходил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург, стоматология Ра. Цены чуть выше средних по городу, но оно того стоит. Дочь вылечили за 1,5-2 тысячи, точно не помню. Мне три зуба с глубоким кариесом в 13тр обошлись

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, интересно сколько стоит в итоге такое лечение. Тут доктор пляшет аки аниматор :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первичный прием 500р был, по лечению сумму точно не помню, но точно меньше двух тысяч

1
Автор поста оценил этот комментарий
"затем "запекли" спец.лампой и отдали ребенку (фигурка была на снеговика похожа)."
это что, у них так ценного материала много?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там всего две капельки были, вся "фигурка" меньше сантиметра в длину. Может и материал был какой-нибудь просроченный, специально для таких целей 🤷‍♀️

1
Автор поста оценил этот комментарий
просто интересно: анестезия противопоказана детям, или автор просто не очень любит дочь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На том зубе, который дочери лечили, кариес был совсем поверхностный. Укол и последующие ощущения от анестезии были бы неприятнее. Врач уверил, что больно не будет, так и вышло

Автор поста оценил этот комментарий

Какая стоматология? Гелиосдент или КлассикДент? У них хорошие детские отделения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ра на Химмаше