Ответ на пост «Сочи, Адлер — что по ценам на недвижимость?»

Нужно находить и искать либо через знакомых, которые понимают ценники в Сочи и что взять можно ниже рынка (инвестиционно выгодно), либо через грамотного риэлтора. Таких за 10 лет видел двоих. У которых есть определённые принципы. Как правило, они становятся хорошими знакомыми.

Как ранее писал, продал свою квартиру. По нормальной цене для покупателя и для продавца. Закрыл долги, купил другую квартиру поменьше под ремонт в доме соседнем.

Мою объявление по продаже квартиры от собственника мониторило на Авито 260+ человек (!), при этом все хмыкали и говорили, что так и быть, могут взять на 10% дешевле, чем я отдавал. Мой ценник был немного ниже средней цены. Но ремонт в моей квартире был в топ-5 точно в городе. Возможно, топ-3. Поэтому она и продалась.

После внесения задатка началась истерика среди риэлторов, "почему нам не сказали", наши клиенты бы купили даже дороже (!), давайте перебьём задаток и выйдем на сделку с нашими клиентами, хотя они водили буквально вчера и мне предлагали на 10% меньше эти же клиенты. Я тоже имею принципы и мне отказать клиенту, давшего задаток из-за 1.5-2 млн предооженных сверху не имело смысла. Про таких клиентов, которые мониторили квартиру мою более года и хотели взять дешевле моей цены, могу сказать "проеб.... свой счастливый шанс, удачи в поисках".  Как один их таких Неадекватов мне на полном серьёзе показывал фейковые объявления по моей квартире (одно время их было более 20 только на Авито), утверждал, что это все разные квартиры, он со всеми хозяева поговорил и они готовы отдать ему в половину стоимости моей квартиры (!). Позавчера приходил человек по делам, которому риэлторы всунули около Ривьеры в Донстрое (говно, где часто нет воды и света), 90 м за 49 млн. Когда увидел фото и видео моей проданной квартиры 150 м и ее ремонт, а после цену, за которую продал, сильно расстроился. Так что риэлторы, в своем большинстве, всегда будут предлагать говноварианты, которые никто не купит даже с -25% от того ценника, который имеется. А суперудачные квартиры оставят на последок. Их все равно купят. Поэтому задача всунуть говно.

На фонарях на Авито и Циане  фото моей квартиры будет еще несколько лет точно стоять.

Теперь по поиску квартиры после продажи. Сразу убрал риэлторов, которые по моей квартире включали бычку и хотели комиссию большую ("какие 5%, меньше 10% даже не буду пальцем шевелить"). А теперь начали роем виться и предлагать помощь в покупке. Оставил только двоих, действительно профи. Они показывали и на Светлане в том числе. Один из примеров ЖК "Светлана-парк". Обычный бизнес-класс, который продают по цене элитки, рассказывая про топ-локацию (вы что, это же золотой треугольник). Да, было предложение 110 м за 50, но! Ремонт из Икеи на вынос. Можно сделать классный ремонт, вложить 12-15 и продать за 68-72. Есть ли в этом смысл. Окна на дорогу. Относительно низкий этаж. Под сдачу выйдет 300-350к в сезон за месяц. В несезон 200.

Еще одну показывали в этом же ЖК, 9 этаж, 75 м (балкон 15 м и жилая 60), частично вид боковой на море, большой балкон, ремонт хороший, Гарда и подобное. Но! Одна полноценная спальня. Вторую сделали глухую и там диван раскладной даже полностью не влезет. При этом понты хозяина, сам взял в прошлом году за 30, в этом продаёт за 47, за 44 "подумает", отдавать или нет. Плюнул, решил искать в нормальных ЖК. Нашел в элитном ЖК срочную продажу 95 м (81 жилая + балкон 14). Сделала студией. Ремонт полностью "на вынос", шикарный вид на море, первая береговая линия. Взял дешевле, чем в Светлана-парк мне выкатывали ценники. Ремонт начну осенью. Будет самая красивая квартира трехкомнатная в доме.

В конце по инвестиционной выгоде купленной квартиры. Заниженная временно цена весь ЖК этот элитный и квартиру в частности. Делают бассейн и цена квартир в этом ЖК будет +20% минимум. Огораживают территорию и желают проход к морю - еще +25-30%. Это в течение года. Вот такие вещи нужно уточнять перед покупкой. Цены на недвижимость не будут расти во всем Сочи. Донаская и прочий мусор точно не будет выше неадекватных цен от застройщиков еще много лет.