Ответ на пост «Скромный гений Павел Дуров»

Меня Дуров тоже потряс. "когда мне было шесть , я уехал из СССР в Италию и сразу понял плюсы рыночной экономики." в ШЕСТЬ, мать его, лет от роду, он понял плюсы рыночной экономики, Карл!!
Цирк, клоуны-дауны, ублюдошные представления...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
953
Автор поста оценил этот комментарий

В 6 лет уже вполне могут оставаться воспоминания, это первый класс. Наверное, про "плюсы рыночной экономики" он сформулировал уже взрослым, но то, что изобилие в магазинах и красивые машинки могли советского ребенка впечатлить - это понятно)

раскрыть ветку (61)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У меня воспоминания остались в районе года. Мама не верила пока я не описал её платье, которое она тогда носила и впоследствии выкинула
раскрыть ветку (22)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал статью, что мозг может натурально выдумывать воспоминания событий до 3х лет.

Например вы где-то увидели в более позднем детстве фото мамы в этом платье или его где-то в шкафу и мозг потом задним числом дорисовал. Там было про то, что ребенок может слышать разговоры, телевизор и по ним мог выдумывает события, которые +- близки. т.е детали есть т.к он их слышал потом, а события не было.


У меня тоже есть четкое воспоминание из детства, где я еще только только научился ходить, сижу в детской кроватке и на полу лежит магнитофон. я вылез из нее и сел с ним поиграть. Когда я рассказал это маме(описал все детали) она сказала, что это исключено т.к кроватка не могла там стоять, т.к это стена печки в доме и там нереально жарко, кроватка там стояла пару дней когда я только родился и когда поняли что там жарко сразу убрали и никогда не ставили.

Но я помню это как будто фильм смотрел.Все детали,цвета.

п.с. А еще где-то есть ЧБ фото, где я в этом возрасте сижу на полу и рядом этот магнитофон. Видимо мозг по фото просто дорисовал)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как в поезде ехал в полтора года и разучился какать там, запор наверное был. Либо из за стресса.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да либо просто организм еще несформированный, посему легко ломаемый даже какой-то силой воли или подобным
я года в 4 фана ради решил попробовать мол какого это не чувствовать своих ног? заценил, прикольнулся, а потом не смог их назад *включить*. В итоге несколько дней тупо лежал в кровати, потому что ноги вообще отключились в ноль ниже пояса) просто так, без болезни, чисто потому что до этого я старательно лежал и убеждал свой организм что я их не чувствую)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что непонятного-то?) вроде все написал своим примитивным языком...шо не так?

2
Автор поста оценил этот комментарий

у людей нет памяти в привычном понимании - это не книга, не фотография, не байты на жёстком диске..

это набор нейронных связей - неройсети..

как и модные нынче нейросети, наша память это галюцинации, более-менее отражающие объективную реальность..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если забредать в дебри. Просто нам привычно говорить "помню" и не вдаваться в подробности как именно мозг хранит информацию, это уже тонкости реализации. Если данный тип памяти позволяет нам запоминать информацию со 100% точностью (нужную нам, выучить стих там, историю) и не додумывать ее на ходу как это делает на текущих этапах ГПТ, то это эффективно. Можно назвать это памятью с возможностью восстановления потерянной информации. Когда вроде помнишь все, а вот это нет и начинаешь "вспоминать" (а может и выдумывать, перебирать разные варианты), а потом понравившуюся версию считаешь оригиналом и думаешь, что "вспомнил")


Просто у детей до 3х лет не развиты нейронные связи т.е говоря простым языком "Некуда запоминать". Нейроны есть, а связей нет, миелина мало, дендритов мало и мозг может за ненадобностью, просто не ламинирует не нужные по его мнению на данном этапе связи. ребонок в 2 года может иметь любимую игрушку, но если ее потихой забрать и спрятать напрочь забывает о ее существовании как будто ее и не было. И это любимая игрушка которая эмоцианально его подкрепляет, и стимулирует мозг "запоминать" воспоминания вызывающие эмоции.


Короче статью надо искать, думаю авторы знают больше, чем люди с пикабу)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 97году 4года было, приехали в деревню, т.к дед был в тяжёлом состоянии(ветеран вов) - вот спустя это время у меня в памяти... Никого дома нет...кроме меня и деда-я иду пиздить аскорбинки на кухне и у деда начинаются предсмертные судороги(((и смерть
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там речь шла до 3х лет, что мозг не помнит то, что было в 1, 2 и т.д. Когда люди рассказывают истории как помнят себя чуть ли не с рождения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушай, мне кажется от человека зависит, я вполне обдуманно уже в 2 года например говорить начал (я не считаю себя умным если шо, но просто как факт) и ходить, и я вполне себя в этот момент даже осознавал, и немного помню, так то помнить особо нечего, рутина обыкновенная, но как факт...

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как мама держала меня над канавой, чтобы я поссал. Это наверное самое первое сохранившееся воспоминание, мне было года полтора. Помню как мы в квартире жили с соседями, они съехали когда мне было примерно два с половиной. И ещё помню как я вставая на цыпочки заглядывал на новогодний праздничный стол с целью что-нибудь оттуда ухватить. Но наверное как раз с тех самых трёх лет воспоминаний осталось гораздо больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничо не знаю. Все мои воспоминания сохранились на фото. Помню некоторые события с года. А фото увидела только после 20 лет, когда нашла их в шкафу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня реальные воспоминания есть. Я помню, как моя тетя была беременная и гуляла со мной и моим родным братом, потому что мама работала, а садик летом был закрыт. Где-то месяц это длилось. Я помню в каких платьях я ходила, в каких платьях тетя была, помню туфли её. Всю одежду она после беременности отдала подруги, фоток нет ни одной во время беременности. Но когда я ей говорю, она подтверждает все подробности. Мне было 3 года тогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подруге
1
Автор поста оценил этот комментарий

А фотографий мамы в этом платье не видели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Таких фото не было точно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня года в три. Есть более ранние, но по-моему я их выдумал.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть склонность выдумывать прошлое? Если нет, то не выдумали. Просто мир младенца наполнен огромным количеством звуков и визуальных деталей что в полном объёме это осознать сложно. Это как что то повседневное, вначале оно наполнено деталями, а в конце мозг отключает ненужное и превращает некоторые вещи в рутину. И чем старше человек, тем больше его взор направлен внутрь себя.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно погуглить научные эксперименты - это свойство людей "выдумывать" воспоминания.
Классический пример - взрослы рассказывают детям свои воспоминания, те представляют воспоминания у себя в голове, а через некоторое время начинают думать, что их представления в голове от рассказа - это личные воспоминания

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было одно восспоминание, которое я думал, что выдумал или одно наложилось на другое. Пару лет назад, когда мне было 30 я рассказал маме, и она очень одивилась, ибо то, что я рассказал - по ее словам мне еще года не было. У меня откудато в голове всплывает картинка, что я сижу у мамы на коленях в гостях у сестры бабушки, а перед нами на диване сидит куча родственников. Думал, ну может это было уже в 3-4-5 лет, хотя и странно, что я сижу в этом возрасте на коленях, да еще и перед кучей родственников. А мама сказала, что это был как раз первый показ меня родственникам с тех краев, и собственно единственный раз, когда они все там собирались, и да было именно так, что ее со мной посадили на стул посреди комнаты, а вся родня сидела и пялилась на меня с дивана.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, не исказила ли мама ваши воспоминания подробностями?
Невозможно, чтобы ты мог запомнить, какие именно родственники сидели на диване.
Так что, запросто могло быть другое событие, когда ты сидел на коленях, а напротив были родственники, но мама подумала на другое событие, дала подробности, которых ты не помнил и вот воспоминания поменялись
Научные опыты показывают, что взрослые очень легко "придумывают" воспоминания из младенчества если им в этом немного помочь

Еще есть вариант, что вам когда-то рассказывали эту историю, вы ее запомнили в детстве, а потом стали считать, что это ваши воспоминания, а не визуализация от рассказа кого-то (любых родственников)

Автор поста оценил этот комментарий

Это воспоминание, как мама и папа лежат вместе голые под одеялом в кровати, а я заползаю к ним. Это фактически невозможно, они развелись и были в плохих отношениях. Спросить маму я о таком не могу, конечно. Думаю, когда-то мне это приснилось - я некоторые детские сны вспоминаю почти как реальность

12
Автор поста оценил этот комментарий

Могли и родители сказать про плюсы рыночной экономики, на вопрос, почему в Италии лучше, чем в СССР - дети умеют совмещать сложные концепции, которые не понимают, но услышали от взрослых, с личными впечатлениями

14
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 лет воспоминания? Я примерно с 2-х лет помню все, разумеется уже меньше и больше обрывками, но яркие события помню досконально. Сейчас 35+.
У людей, детей разный уровень интеллекта и восприятия, в 10 лет вполне можно проводить маленькие финансовые махинации (чем не рыночная экономика?) не нужно тут про крапиву палками и не дергать картошку говорить, если кто-то читать научился в 1-ом классе, не значит что другие редкие экземпляры с 2-х лет читают (по-слогам, но уже!)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 3 уже умел читать по слогам.

А еще решать простые примеры, ну типа 3+5.

А еще помню, что был очень сложный пример, 12+5, который я ну никак не мог решить. Мой детский мозг отказывался складывать двузначные числа. Я так долго думал над ним, что у меня закружилась голова от переутомления. Но пример я все-таки решил. Но это не признак, что я был вундеркиндом или типо того, просто меня отдали в дом творчества, вместо детского сада. И там нас в том числе учили базовым вещам, как буквы-цифры.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в сад/дом творчества не ходил, учила бабушка. И помню брат старший прислал мне блокнотик, там по слогам всякое, буквы, и короткие предложения. И вот я его листал, листал, ни как слова не выходят, слоги понимаю, а слова нет. В один момент, как озарение снизошло, хоба, и все понимаю)) Бабушка кричу, я читать научился))) это было, как раз в 2,5 года. Примерно к 3-м научился писать печатными буквами, правда «Е, С, Р» писал наоборот, зеркально)
В школе в 7-лет, 1-й класс, 90% не умели ни читать, ни писать совсем.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже бабушка учила читать и считать, в садике мог даже двухзначные считать (перебирал доки, нашел листики с примерами, бабушка писала, я считал и писал ответ), а ещё тысячи считать (правда в формате 1000+2000=30000). В библиотеку меня в лет 6 завели, я позже оттуда не вылазил.
При счете я 5 зеркально писал постоянно)
А ещё в 2 года (дед рассказывал), я запомнил от корки до корки книжку про кота, который пек пироги, и всем её "читал". Просто запомнил, какой текст на какой странице, и этим пользовался. Мать тогда психанула, и научила буквам, а потом читать, в 3 года где-то умел читать не по слогам, но только вслух. Было открытием: когда мать опять это задрало, и она сказа "читай в слух, только про себя, не открывая рот". И так я научился читать про себя, открытие было ошеломляющим, до сих пор помню свои впечатления, что так можно)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
«1000+2000=30000» - хороший бухгалтер😂😂😂
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее - прекрасный сметчик )) особенно если прокатят такие подсчёты.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думаю, что бабушка тогда подумала "мне бы такого бухгалтера по заработной плате") А меня аж гордость распирала, что я такие большие числа считать умею)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"читай в слух, только про себя, не открывая рот" - гениально! Надо запомнить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйтесь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и говорю, что 6 лет немало уже. Я до школы тоже читать научился, а в третьем классе уже пытался рассказы писать.

А воспоминания ещё от травматичности детства зависят, у кого детство счастливое - те лучше помнят. У меня был пиздец, соответственно я не помню почти ничего до семи лет и в целом память пострадала на всю жизнь

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если смогли выбраться, то скорее всего и тут было совсем даже не плохо.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 91-м уже было можно, в этом году как раз отменили выездные визы.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым жрать нечего было, не то, что на что-то ехать и обустраиваться.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жрать тогда всем нечего было, еда была по талонам, а в магазинах голяк. Но, например, когда евреям разрешили уехать из СССР- они почти ничего не могли взять с собой, квартиры сдавались государству, вещи продавали, потому что от момента подачи документов на выезд и самим выездом проходило много времени- надо было на что-то жить. Но они уезжали с одним чемоданом и как-то справлялись.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный еврей, оксюморон))
Плюс дотации от принимающих.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы жертва стереотипа. Дотации- это на первое время, чтобы не спать под мостом. Дальше сами.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начали с чего, когда тебе оплачивают полностью проезд и первичное проживание, то переехать проблемы нет.
А вот когда ты даже на еду денег не имеешь, то выбраться например в Европу и закрепиться там почти не реально.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец Дурова работал в Италии, он специалист по античной филологии, в перестройку уже начались программы по обмену.

И в СССР в то время проблемой были не деньги на еду, а еда. Но люди все равно уезжали и нормально там закреплялись. Сначала было трудно, но большинство справилось. Как показало время- это был абсолютно верный шаг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закрепились? То-то отец в 92 получил кафедру в Питере, а дети в Италии поучились пару лет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другие люди, разные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

про "плюсы рыночной экономики" он сформулировал уже взрослым,

Наверняка. Но перед автором этого поста поставлена другая задача.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с 6 лет воспоминаний полно. В 4 года отправили на теннис и английский, впервые сел на велик, в 5 лет – подготовишки, 6 – школа. Впервые в 5 лет вывезли за границу, а там вообще другой мир был, на тот момент. Диснейленд запомнился, конечно, сильнее всего, но и подъём на Эйфелеву башню помню прекрасно
Автор поста оценил этот комментарий

Это не первый класс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то поступает в 6, кто-то в 7 в школу. Когда я учился, большинство было с 6 лет

Автор поста оценил этот комментарий

я в Батуми видел изобилие. и красивые машинки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку