Ответ на пост «Скриншоты комментариев»

Было это давно на одной из ТЭЦ в Хим Цеху.

Работы были по замене лучей в фильтре (большущая ёмкость ) замене и обклейке сырой резиной внутри . Лучи поменяли , собрали леса внутри фильтра , провели лампочку 12 В , обработали стены Калошей (бензин) , и начали клеить , воздух подавался через шланг который подключался к общей системе в цеху.

Через какой то время мне стало сначало не хорошо , а потом всё лучше и лучше (понимаю что надышался )  , напарник как то тоже ободрился а потом стал затухать . Еле вылезли оттуда , белые и бледные , ещё бы чуть чуть и там остались. Перед тем как залезть взяли по распиратору и одели новые банки которые привезли , как оказалось они были говно и через 10-15 минут уже все мы дышали бензином , клеем и резиной ,плюс ко всему электрослесаря отключили насосы на подачу воздуха и воздух в фильтр не подавался а они перебирали насосы и движки , хотя наряд у нас был и там в мероприятиях было указано подача воздуха .

Наш мастер потом долго в головы вбивал им что ещё чуть и могло быть чп , но выше начальника цеха это не ушло , это мне потом молодому рассказали , а нам дали два дня выходных после этого и сгущенки с молоком за вредность. 

Энергетика

262 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Что нельзя делать:

1.Реклама

2.Шутки не в тему

3.Нарушение общих правил Пикабу

4. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат

5. Публикуя пост, будьте готовы к критике, в том числе неадекватной

Нарушение правил сообщества влечет за собой БАН.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
В середине 90 х меняли с товарищем крыльчатку вентилятора на крыше (1 м в диаметре). Внизу на пускателе повесили табличку "Не включай работают люди". Только поменяли, сели покурить, как вентилятор уууу и закрутился. Как оказалось, одна п..... Табличку сняла. а второй стало жарко. С тех пор я от питания в шкафу провода отключаю. Работы больше, зато спокойней.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У отца знакомый на старой работе полез в люк трубы крутить. На вентиль повесили табличку - "Не включать! Работают люди!" А потом пошел перегретый пар. И он сварился в колодце заживо. Виноватых не нашли.

Это было 50 лет назад на Петровке (Днепропетровск)

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый нарушил:

1) работать одному запрещается, бригада состоит минимум из двух человек, при работе в резервуаре или подземном сооружении минимум 3

2) на вентили вешаются запрещающие плакаты - не открывать( не закрывать ) - работают люди, уж никак не «не включать»

Я уж не говорю про то откуда в колодце паропровод с перегретым паром? Да и как вы написали - мало информации, кто виноват то?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего паровое отопление,в те годы его часто использовали.Потом из за опасности и отказались.Тоже много историй слышал когда просто люди падали в парящий колодец и погибали.
Автор поста оценил этот комментарий

У отца я уже не уточню - он умер в том году. Помню только, что табличка предупреждвющая на вентиле была - раз,  сварился в люке от пара - два(кто-то проигнорировал табличку), было на Петровке лет 50 назад - три,  мужика звали Папай (то ли фамилия, то ли кличка)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо табличек должна вешаться еще запирающая цепь на вентиль. Хотя 50 лет назад хз, может таки правил еще не было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится ваш вариант!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет возможности выставить человека сторожить вентиль/рубильник/что угодно, то нужно запирать. Вообще сейчас принято запирать на замок с биркой на которой указан номер телефона запирающего. Закончил работы - снял замок.

Автор поста оценил этот комментарий

Тесть работал на петровке, в домноремонте. Только не спросить уже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Таблички очень плохо работают. Ушлые капиталисты не просто так придумали LOTO. Я в свою электромонтерскую бытность вообще автомат со сборки снимал и уносил с собой, ежели была возможность
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не только отключать, а ещё перемычку вешать, чтобы со спецэффектами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку