Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Работал инженером эксплуатации линий связи в провайдере, затем инженером кабельного ТВ там же, а затем в другом провайдере. И там и здесь масса интересных историй.

Эксплуатация. Те ребята, которые способны восстановить оборванные провода в подъезде, перенастроить роутер, и многое другое:

1. Когда вы переезжаете из одной квартиры в другую, соседнего дома, района, улицы и перезаключаете договор, качество услуги на новом адресе зачастую сильно отличается от предыдущего и не всегда в лучшую сторону. Этому может быть множество причин, но основная - рукожопство при строительстве сети, неверно рассчитанный бюджет трафика или плохая мотивация сотрудников, отвечающих за заявки с района. Очень редко причина в дешевом оборудовании, на этом экономить - прострелить себе ноги. Почти всегда человеческий фактор.

2. Весь трафик отслеживается через СОРМ онлайн, это гигантские каналы данных. Провайдер обязан предоставить канал своими силами и установить опечатанный сервер у себя на узле, при этом неся за него ответственность и не имея к нему доступа и разрешений на действия с ним. Товарищ майор сам делает все удаленно при необходимости.

3. Людей в шапочках из фольги посреди нас намного больше, чем вы представляете.

ТВ.

4. Федеральные каналы с контентом из модного приговора, пусть говорят, и прочих гузеевых смотрят намного больше людей, чем вы представляете. При сбое вещания по разным причинам, скажем, Первого канала, тут же начинаются звонки в техподдержку с указанием проблемы. В отличие от более интересного фильмового или детского канала, наподобие Кино ТВ или Мульт.

5. Большая часть причин плохого сигнала телевидения кроется в разводке кабеля и соединений внутри квартиры. Особенно это касается телевизионных розеток. Реже проблемы на тракте дома и крайне редко на оборудовании вещателя, если он является ретранслятором.

6. Вещать в одном регионе федеральные каналы разных часовых поясов запрещено законодательно и этот запрет связан, в-основном с нарушением закона о рекламе.

7. Провайдер обязан по закону принимать федеральные каналы с местной телевышки (РТРС), причем присоединение должно быть либо физически оптикой, либо через предоставление канала посредством стыка с другим аккредитованным провайдером. Просто принимать сигнал с эфира и передавать в сеть нельзя, за это роскомнадзор вздрючит сильно. Принимать эти же каналы со спутника тоже нельзя. На практике так делают, когда нужен горячий резерв, а основной канал в силу ряда причин не работает. Если это заметят, см. выше.

8. Каждый январь, апрель, июль и октябрь в 20-х числах проводится всероссийская профилактика вещания. Оборудование штатно перезагружается, если это необходимо, заливаются новые прошивки, если это бутылочное горлышко. Делается все максимально быстро, чтобы было меньше заявок от абонентов. Как правило, на этот день копят самое основное, чтобы сделать все работы за раз.

Много всего, не упомнишь. Если кому интересно, могу ответить на вопросы

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я переходил к другому провайдеру, так монтажник нового просто нашёл мой кабель по межэтажному каналу в щитке первого (чужого) провайдера, отклепал с их клемм (или там RJ был, не смотрел) и пересоединил к "себе". Через минуту поднялся ко мне, чтобы по MAC-адресу идентифицировать мой роутер на договоре. Вся работа по подключению :)


Про серверы для СОРМ (2): несколько лет админил у провайдера со дня ДО нашего открытия, сервер для СОРМ ставили при мне. До дня ликвидации нашего провайдера путём поглощения более крупным федеральным - никто даже за паролями не обратился и даже не подключался. Мы тот сервер через месяц переткнули в запасной машрутизатор, чтобы линк светился, и забыли о нём. Директор лишь вздыхал о замороженных деньгах, т.к. сервер-не сервер, а комп мощнее наших рабочих был.


Вы видели как у нас оперативно-розыскная деятельность ведётся? Много жуликов по горячим следам сразу после обращения начали ловить? Вот так же им и "серверы СОРМ" нужны - чтобы было для галочки в отчётности.


Про (6) какие такие вещания, если у дофига народа уже IPTV? У меня на флешке телика плей-лист каналов с часовыми поясами от -1 до +9 для российских федеральных;

и с каналами по 10-15 странам мира от США до Казахстана.

У коллеги с работы штатное приложение с почти таким же плей-листом от его провайдера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про переход да, там быстро обычно, скотчлоками переподключил и все . Дольше с нуля подключать, трассу бить, если абонентов больше нет, кабель вести, потом настраивать и договор подписывать. По чужим трассам крепиться нельзя, хотя иногда техвозможности нет физически.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я переходил к другому провайдеру, так монтажник нового просто нашёл мой кабель по межэтажному каналу в щитке первого (чужого) провайдера, отклепал с их клемм (или там RJ был, не смотрел) и пересоединил к "себе". Через минуту поднялся ко мне, чтобы по MAC-адресу идентифицировать мой роутер на договоре. Вся работа по подключению :)


Про серверы для СОРМ (2): несколько лет админил у провайдера со дня ДО нашего открытия, сервер для СОРМ ставили при мне. До дня ликвидации нашего провайдера путём поглощения более крупным федеральным - никто даже за паролями не обратился и даже не подключался. Мы тот сервер через месяц переткнули в запасной машрутизатор, чтобы линк светился, и забыли о нём. Директор лишь вздыхал о замороженных деньгах, т.к. сервер-не сервер, а комп мощнее наших рабочих был.


Вы видели как у нас оперативно-розыскная деятельность ведётся? Много жуликов по горячим следам сразу после обращения начали ловить? Вот так же им и "серверы СОРМ" нужны - чтобы было для галочки в отчётности.


Про (6) какие такие вещания, если у дофига народа уже IPTV? У меня на флешке телика плей-лист каналов с часовыми поясами от -1 до +9 для российских федеральных;

и с каналами по 10-15 странам мира от США до Казахстана.

У коллеги с работы штатное приложение с почти таким же плей-листом от его провайдера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про кабельное линейное ТВ, оно же DVB-C. Для IPTV и ОТТ правила несколько другие.
Автор поста оценил этот комментарий

Как смотреть перец тв в Перми?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Канал Перец уже много лет назад переименовали в Че. Ребрендинг сделали. Так что, возможно, никак.

Если речь про эфирное ТВ, то нужно смотреть список вещаемых в эфире каналов, помимо федеральных. После перехода на DVB-T2 многие вещатели свои эфирные передатчики не отключали, но перестали обслуживать оборудование, емнип, ибо дорого. В разных городах список разный - Дисней (не вещает с декабря 2022), Че, СТС Love, TNT4 и т.д. По Пензе лень гуглить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральные канплы разных часовых поясов это что имелос ввиду? Вы имели ввиду фед.каналам запрещено вещать в одном регионе? Или что? Причемтут вообще разные часовые пояса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут довольно просто.
Есть обязательные 20 каналов и 2 региональных (в простонародье 21 и 22 кнопка). Обязательные должны располагаться в определенном порядке на своих кнопках пульта, даже название должны писать капсом, но за этим, вроде, не очень следят.

А вот по их вещанию не так просто. Несколько лет назад была цифровизация и переход на DVB-T2. В рамках этого сделали часовые пояса с шагом в 1 час, раньше было меньше - не было версии +5 и +8, емнип. Самый большой сдвиг - Камчатка, там версия +9. То есть в столицах будет 3 часа дня, когда камчадалы слушают новогоднее обращение. Этот эфир пишется, как и любой другой подобного плана, пишется заранее.

И тут возникает затруднение. Его нужно показать на Камчатке, но еще рано на Сахалине, там +8. И в других регионах рано. Вдруг в рекламной врезке в будет реклама пива/сигарет до 10 вечера? Это атата будет. Поэтому составляется сетка для каждого региона в отдельности. У агрегаторов, отдающих контент по IP, типа Медиалогистики, предлагаются версии на выбор, от GMT +2 до GMT +12.
Можно, конечно, вещать нелегально (привет, T2MI), но тут зависит от местных смотрителей и как с ними договориться. На ДВ (+7) очень сильно популярна версия каналов для Камчатки Россия 1 и Первый канал. Очень любят абоненты смотреть сериалы раньше эфира, а в свое время, когда запрета не было и всем было плевать, эту версию по просьбам абонентов добавили в сеть.

Знаю случай, когда провайдер стал банкротом и был выкуплен другим из-за того, что не смог выполнить требование присоединения кабелем к РТРС. Где обычно расположены телевышки в регионах? Правильно, на самых высоких и отдаленных для радиопомех. Протяни 20 км оптики по лесу среди деревьев, эту трассу ОТК не примет.