Ответ на пост «Русское гостеприимство»

А расскажу-ка я вам байку про грузин.

Ездили с женой в Одессу, само собой - зашли на Привоз. Гуляем, смотрим, что да как (ничего такого, обычный рынок, кстати), и тут хопа - стоит колоритный пожилой дядька, вино продает. Ну и говорю жене, давай, мол, возьмем вина, немножко, чисто пригубить за ужином (немножко потому что ни она, ни я сам, алкоголь не пьем, так сложилось просто; но иметь возможность попробовать грузинского вина и не попробовать - непростительно).

В общем, подходим, спрашиваем, что за вино, какое.

Дядька предлагает попробовать, естественно. А жена - любит она поболтать, что поделать - и говорит, мол, вы нам только хорошего вина давайте. Ну грузин и наливает красного. Спрашиваем:

- А это что?

- Киндзмараули, - говорит.

Пробуем - ну как-то не айс.

- Чето оно не то, - говорим. - Вроде как киндзмараули послаще должно быть.

Грузин не подает виду, наливает другого, светлого.

- Полусухое? - спрашиваю.

- Да, - говорит, - ркацители. Хорошее вино.

Пробуем, снова не то.

- Вы понимаете, - снова влезает жена, - мы как бы из Молдавии, понимаем в хорошем вине немножко. И вино мы купим, если хорошее будет, только не белое, я красное предпочитаю.

Подходит к дядьке сзади такая же колоритная тетка, сразу видно, что с Кавказа. Спрашивает:

- Им что? Вино?

- Да, - говорит дядька.

- А что, не нравится?

- Не, - говорит дядька.

- А откуда они, - еле слышно говорит грузинка.

- А (непереводимая игра слов на грузинском) из Молдавии.

- Ммм, понятно. Ну вот того им дай, - говорит тетка, и показывает под стол.

Грузин наклоняется, наливает из-под стола попробовать. Мы пробуем - отличное вино.

В общем, купили и вечером в беседке с друзьями из Днепропетровска и выпили, под шашлычок.

К чему я это тут рассказал? Да ни к чему, просто вспомнилось, как молдаване в Одессе покупали грузинское вино.

Генацвале

200 постов412 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не оскорбляйте друг друга

2) При возникновении спора относитесь с уважением, мы все люди

3) Не относитесь серёзно к критике, у каждого есть право на своё мнение даже если оно негативное


Не рекомендуются:

- бесконечная перепечатка материалов с других ресурсов

- чрезмерная политизированность