Ответ на пост «Рукастая мама - это хорошо конечно, но...»

Чуть меньше 30 лет назад было, примерно.

Я в детстве был фанатом Черепашек-ниндзя. И попросил игрушку Черепашки, с оружием, пластиковую, из магазина. Батя решил, видимо, что это китайская дешёвка и его сын достоен лучшего. И вырезал сам Черепашку из дерева)) Руки-ноги двигались и даже болты не торчали. Я, конечно, прифигел от такого поворота. Но дальше случилось что-то странное. Пока это была деревяшка, я, ясен пень, вообще не смог изобразить радости. Но отец начал уточнять, всё ли он вырезал верно, просил рассказать побольше о том, что я помню из деталей внешности и о самих черепашках. И прям при мне, за разговорами и распросами, подправил детали и начал раскрашивать. И как-то так душевно всё прошло, что я, прям, полюбил эту Черепашку. Потом уже классе в пятом писали сочинение про любимую игрушку и я, без сомнений, выбрал эту. Хотя к тому моменту уже были и пластиковые (и комикс, и куча раскрасок по Черепашкам), и роботы-трансформеры, и машинки разного вида, и куча всего другого. Короче, это могло перерости в настоящую детскую обиду и ощущение обманутости на многие годы, но всё прошло в такой тёплой атмосфере внимания и доверия, что сама игрушка стала символом тех самых счастливых семейных отношений и оказалась одной из лучших вещей, что я когда-либо получал.

Примерно в пятом же классе я захотел попробовать пиццу. Ну, а кто не хотел? Пиццерий в городе тогда, скорее всего, не было, но где-то пиццу продавали, это я помню. Но папа опять, видимо, решил, что эта стряпня из обрезков, деланная непонятно кем, и близко не достойна нашего стола. И сказал, что сам приготовит пиццу, ещё лучше. Буквально через пару часов. Я восторженно офигел - мой папа умеет делать пиццу? Ничего себе, я и не знал!

Понятно, что пицца получилась квадратная (блин, не круглая) , по форме противня, с толстенной корочкой в два пальца (блин, как бабушкины пироги) , нарезана была прямоугольниками (блин, не треугольниками) и сыр не тянулся смачно при откусывании, а пытался практически вылитлься с краёв вместе с соусом и соком помидоров. И держать нужно было двумя руками, иначе кусок ломался и падал. И есть заставили за столом и над тарелкой, а не расположившись в крутой позе. Короче, в этот раз было полное разочарование. Но вид отца, гордого своим творением (с первого раза в жизни, понятно) не позволил нам с братом сказать что-то против. И даже вызывал не столько сожаление, сколько желание посмеяться от абсурдности - вот абсолютно нелепая копия того, чего мы ждали, а вот довольный, гордый, счастливый и уверенный в своих кулинарных способностях батя. Ну, только вырвалось по поводу некруглости и всё. Не помню, когда попробовал настоящую пиццу. 100% она была вкуснее и "правильнее", но таких эмоций точно не вызвала)))

Ответ на пост «Рукастая мама - это хорошо конечно, но...» Детство, Родители и дети, Подарки, Черепашки-ниндзя, Пицца, Батя, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Рукастая мама - это хорошо конечно, но...» Детство, Родители и дети, Подарки, Черепашки-ниндзя, Пицца, Батя, Ответ на пост, Длиннопост

Интересное в сети

1.7K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться. 


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... Может у меня в городе пиццерии  говно, но мне все равно больше нравится "домашняя".

раскрыть ветку (40)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Но все домашние пиццы, которые я пробовал, больше похожи на русские открытые пироги с овощами и колбасой, зачем-то щедро посыпанные сыром. Правда и поваров среди моих знакомых нет)

раскрыть ветку (37)
65
Автор поста оценил этот комментарий

При приготовлении пиццы есть много нюансов.

1. Соус надо готовить из протёртых свежих помидоров. Можно использовать уже готовые протёртые на заводе помидоры. Зимой не сильно большая разница в пересчёте на киллограмм, но есть небольшая экономия времени. Никакого кетчупа или томатной пасты.

2. Соус надо готовить (выпаривать) отдельно, а не просто протёртые помидоры выливать на заготовку. Неплохо получается, если в него добавить масло от консервированных вяленых помидоров. Можно и сами вяленые помидоры в блендер добавить к свежим. Вкус будет ярче. После выпаривания соус лучше немного остудить.

3. Оптимальное количество соуса надо подбирать эмпирически: получилось сухо - надо в следующий раз положить побольше, всё хлюпает и пытается сбежать - поменьше.

4. Для начинки стоит брать аутентичные компоненты. Не надо пытаться заменить пепперони на варёную колбасу или сосиски. Хорошо заходят копчёный бекон (это который продаётся очень тонкими длинными полосками), практически любая ветчина, упомянутая выше колбаса пепперони. Можно шампиньоны свежие туда нафигачить. Так-то я их не очень люблю, но в пицце хорошо получаются.

5. Чтобы сыр в пицце тянулся, надо использовать мягкие сорта, в идеале Моцареллу (но ни в коем случае не молодую, в шариках, а ту, которая выглядит, как сыр). Можно заменить на несолёный Сулугуни. К мягкому сыру можно добавить ещё один или несколько полутвёрдых сыров (например, Ламбер, Чеддер и т.п.). Но именно добавить, а не заменить. Мягкого сыра должно быть больше.

6. Тесто необходимо использовать дрожжевое. Можно покупное, но лучше своё. С покупным могут сюрпризы возникнуть.

7. Форма на качество пиццы не влияет. Мы дома давно уже пришли к тому, что пицца должна быть по форме противня. Так она банально получается большего размера. :)


Глаза боятся, а руки из жопы делают. Пробуйте и всё у вас получится. Пусть и не с первого раза, но у вас получится самая крутая пицца. Именно та, которую хотите вы сами. Потому что вы сами можете менять компоненты и их колличество так, как хотите именно вы.


А ещё, ваш папа очень крутой. Рад за вас.

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

ППКС и цуцуть дополню:

- выпекать на максимально возможной температуре, если есть пекарский камень - вообще збс. У меня с приобретением каменюки выпечка вышла на совершенно другой уровень, а для пиццы вообще имба, на 260 градусах пицца запекается 5 минут;

- насчёт сыра: моцарелла которая в шариках тоже хорошо заходит, но как дополнительный сыр - порезать кружочками и покидать сверху, тогда получаются такие прикольные сырные блямбы;

- соус быстрый и вкусный: банка протертых томатов (именно протертых натуральных, не паста), соль, сахар (немного, для усиления и баланса вкуса), свежемолотый чёрный перец, итальянские травки. Лучше уварить, он будет более ровный и концентрированный, но как-то мне было лень и бахнула жидкий, на вкус особо не повлияло, но нужно следить за количеством, чтобы не было жидко и он не сыбался вместе с начинкой;

- в кб (конечно не только там, но кб много где есть) продаётся нарезка колбас "фуэт и чоризо", офигенски заходит в начинку, кто любит всякую пеппероню и прочие копчености.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Крутяк. А каменюка какая-то особая нужна или подойдёт любой округлый кусок условного гранита? У меня просто дача на территории карьера, там этих каменюк валяется разных дофига.


Никогда не задумывался на эту тему, всегда хватало просто мощности духовки, но так-то каменюка банально будет аккумулятором тепла. Может быть интересно.


Слышал истории, что наши бабушки использовали кирпичи в газовых духовках как раз для сглаживания температуры при приготовлении безе.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут достоверно не подскажу к сожалению, но по идее любой камень должен подойти, который выдержит нагрев-охлаждение. У меня всё спонтанно вышло: в каком-то видосе услышала хвалебные оды камене, заказала на озоне, впечатлилась) у меня он из какого-то пористого материала (написано что вулканический камень). Феншуй в том, что он сначала всасывает тепло, а потом его равномерно отдаёт, в результате у той же пиццы получается ровная корочка, гораздо круче по текстуре, чем на обычном противне, и не подгорает. У меня даже кексики в силиконовых формочках, которые постоянно чернели по низу, перестали подгорать.
Кирпичи в духовке у бабушки тоже помню)) Но если их клали вниз духовки именно чтобы сгладить температуру (ну и для подогрева после выключения), то на этом камне прям выпекать надо, не на противень пиццу класть, а сразу на него (а его на решётку).
А форма камня не принципиальна, главное чтобы в духовку влезал и на нём помещалось всё что нужно. У меня прямоугольный, 36х32см и толщиной 2 см.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а как правильно пользоваться - камень клпстьуже в разогретую духовку? Или в холодную, и когда t° в духовке достигнет нужного уровня, только тогдп на него класть что-то? Или как?))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В холодную и минут 40-50 греть, после этого можно класть выпечку (у меня в комплекте была деревянная лопата, чтобы это делать не вынимая раскаленной камени))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, теперь хочу тоже купить)
Может, посоветуете, где брать? Название фирмы, если можно)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я на озоне заказывала, bbaker, их много размеров и сразу есть с лопаткой в комплекте, ищутся по запросу "пекарский камень"
Только ещё момент, его надо перед использованием промыть и просушить, чтобы вся пыль отлетела) ну там подробная инструкция есть.
Рада если помогла, вкусной вам выпечки :)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсуюсь за камень. Это весчь!) Пицца стала получаться, как в печи. И хлеб на новый уровень вышел.  Кирпичи, кстати, тоже помогают, но их надо оочень долго греть. Камень в 1,5 см прогревают час, а кирпичи 5 см, часа три их греть надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо пребольшущее)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для этого уже много лет снизу газовой духовки лежит пять плиток здоровых напольных керамических.

Выпечка снизу хотя ты гореть перестала постоянно

5
Автор поста оценил этот комментарий
К бекону очень хорошо перец сладкий небольшими полосками подходит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про форму пиццы - пицца запекается на небольшом таком конвейере, прогоняется через печь, поэтому форма может быть любой, в принципе даже в форме кошачьей головы из Три кота детская была.


Но 90% пекут круглую на продажу :-)


У нас есть квадратная только одна пиццерия и плохо, что ее половинками нельзя заказать (сыр и гавайская к примеру 50/50%).

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас получится пицца, которую вы хотите. Но делайте только так как я сказала? Я например с утра сегодня хочу пиццу с рыбой.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто тоньше надо делать и выпекать не долго. А так тесто и есть тесто с колбасой и соусом) я в детстве тоже, насмотревшись Черепашек, мечтала пиццу попробовать. Вроде мать что-то похожее делала, но значительно позже и восторга не вызвало) уж и не помню, когда потом настоящую поела) но вау эффекта не было все равно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю пиццу на американский манер (много начинки, много сыра, тесто толще чем у итальянского варианта), но ее никак не назвать открытым пирогом) тесто примерно 4-5 мм, сыра примерно 100-120 гр на одну небольшую пиццу, он тянется как в Черепашках-ниндзя, но не стекает, так как его не так много)) что касается пиццерий, то есть очень вкусные варианты, но мне проще сделать начинку под себя, чем выискивать без грибов и достаточно острую))

На фото две самые частые мои пиццы (правда, еще без сыра): куриная грудка/сладкий перец/чесночный соус и копченое мясо/кисло-сладко-острые перчики/томатный соус (с соком от этих перчиков, ух, ешь и плачешь)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О-о, сказать "пицца на американский манер" – это ничего не сказать, там срач похлеще чем за наличие морковки в шаверме/шаурме... И пицца по ньюйоркски с пиццей по чикагски – два разных блюда...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, по-чикагски - это вообще отдельный вид пиццы и вот он, кстати, на пирог очень даже похож)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, он похож на что угодно, но не на пиццу... Но вкусно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, я все хочу попробовать сама сделать, но вот боюсь эффекта пирога))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут главное никому заранее не рассказывать о запланированном результате, чтобы если что сказать, что так и задумывалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это халапеньо? Где вы их покупаете? Постоянно, когда беру пиццу в папа джонсе, заказываю дополнительно порцию перчиков, вкусные нимагу. Увидела в магните в банке такие, взяла - ебучие маринованные огурцы на вкус 😭 где найти именно эти сочные острые халапеньо
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это китайский аналог холопеньо) вкус очень похож, но не прям такой же (мне кажется, они чуть слаще оригинала), по остроте такой же или чуть острее. Беру в местной сети - Самбери)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А в пападжонсе не дадут баночку сфоткать?

Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, что дума лучше квадратный вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
А чесночный соус сами делаете? Мне покупной кажется вечно слишком насыщенным. А томатный уже надоел.:(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама, но никаких изысканных действий и ингридиентов) просто головку чеснока измельчаю в блендере или чеснокодавилке, добавляю немного соевого соуса, черный перец и майонез или сметану (оба варианта по-своему хороши), но с головкой чеснока вкус будет очень сильным и немного острым)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше пекла пиццу и вроде ели,но не то. Потом сделала тесто по рецепту "как пицца хат" на поваренке. Ну пекла детям, говорили вкусно, друзья приезжали,тоже ели. Признание состоялось перед детским днём рождения, когда дети все в один голос попросили пиццу не покупать, а испечь "фирменную как в прошлый раз". Нет,я конечно рада,что пицца получается, но теперь приходится печь по 5-6 пицц, так как детей на др всегда много, человек 12-16.

В рецепте указано, что тесту нужно дать время подойти, но я сразу после замешивания раскатываю примернов полсантиметра толщиной, начинку и в духовку. Пробовала по рецепту,но тесто тогда получается толстое если дать подойти.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне обе пиццы нравятся))) и в пиццерии, и домашняя)
Особенно вкусно, когда все вместе готовят)))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо да, именно поэтому я считаю свою домашнюю пиццу вкуснейшей! :D

Мне надо так, чтоб начинку сверху ложкой можно было есть)) а не когда там какие-то полувысохшие тонюсенькие кусочки)


А покупная пицца для меня тем вкуснее, чем больше у ней начинки сверху)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем иногда готовим пиццу дома. С начинкой понятно, по вкусу, а вот бортик такой здоровый не нравится, тонкий не получается. Вышли из этой ситуации сырным бортиком) Очень сочно и вкусно корочку есть получается, попробуйте :)

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сделать "пинцу" типа римскую. Помидорки черри, зеленухи, тесто в форме овала и главное начинки не надо много, ее желательно слайсами, пару плюх моцареллы.

Не хуже покупной будет. И не пирог аля пицца

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже домашнюю больше люблю.
В пиццерийной все экономят, даже дешевые овощи, а дома и колбаса, и все остальное насыпано щедро толстым слоем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь чтобы это понять надо попробовать и ту и ту)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку