Ответ на пост «Ритуалы. А как принято у вас?»

Огоо, вот это разблокировка!! В осознанном возрасте столкнулась с похоронами в деревне. Умерла бабушка. Если честно, то первое чувство, которое я испытала, было облегчение. Она долго болела и последние несколько недель была на наркотических обезболивающих, там от моей любимой бабулечки почти ничего уже не осталось.
Так вот. В первый день, как все узнали, начинают потихоньку собираться в доме. И в первые секунды, как пришли, воют. Натурально воют, особенно женщины. Потом все уже собираются, спокойно (но очень тихо) разговаривают, обсуждают предстоящие похороны и т.д. Меня в эти моменты особенно удивляло, как это они все знают, что именно и когда надо делать. Там же сотни ритуалов, при том, православные с языческими вперемешку. Надо положить в изголовье топор. Зачем? Мне толком не объяснил никто, просто надо и всё. Завесить зеркала и все остальные отражающие поверхности, повесить полотенце на дверь. В ночь, когда все близкие собрались, накануне похорон нельзя спать, вообще никому, кроме детей. Все просто сидят рядом с гробом. Гроб с покойником дома до похорон. Приглашают специальную бабушку "читалку" и она всю ночь с парой перерывов на попить читает над покойником молитву. Все домочадцы сидят молча, слушают. Такое ощущение, что эти ритуалы созданы, чтобы ты как можно больше страдал. Тебе и так плохо, ты потерял близкого человека, но вот это всё способно вогнать в депрессию вместе с нервным срывом. Есть ещё такие специальные бабушки от церкви "плакальщицы", которые причитают у гроба несколько минут, придерживая платок у сухих глаз и завывают "на кого ж ты семью оставляешь" и всё в таком духе. Было слегка противно от этого, если честно.
А вообще, после всех этих ритуалов, я размышляла, что, возможно, все эти мучения от смерти до похорон придуманы, чтобы близкие, когда это, наконец, закончится, не так сильно воспринимали боль утраты, а просто могли уже отдохнуть от всего этого.
Много там непонятного и странного творится, добавляет всем стократ страданий в процессе. Я за то, чтобы меня кремировали и, если останутся здоровые органы, отдать их бесплатно тем, кому они могут спасти жизнь. Вот это было бы моей реинкарнацией.