Ответ на пост «Риелторы»

Согласен, что главная проблема риэлторов,- в покупателях. Много читал истории про охуевших риэлторов, и был уверен, что уж я то никогда не воспользуюсь их услугами, ведь я такой умный, и вообще, отдавать 10% стоимости квартиры только умственно-отсталый будет. 


Реальность оказалось иной,- продавал квартиру в небольшом городе на 250к человек, по рыночной цене,- зафотал, выложил на площадки. И столкнулся с проблемой, что живые люди, не риэлторы практически не интересуются покупкой. Зато толпы риэлторов с предложениями заключить договор оббивают пороги. Месяца 4 пытался продать квартиру, держал оборону от риэлторов, и по итогу сдался,- время было критически важно, т.к. в другом городе приходилось снимать квартиру,- нужны были деньги на покупку новой.  Заключил договор, и.. в течение двух недель квартира была продана. Причем риэлтор получил деньги и от меня, и от покупателя. Обратись покупатель ко мне напрямую, смог бы приобрести квартиру тысяч на 150-200 дешевле.


Риэлтор не размещал какое-то особенное объявление,- использовались мои фотографии. Он просто привел откуда-то покупателя. Разговорился с риэлтором,- он мне объяснил, что покупателей водят только по квартирам, которые продаются через риэлторов, даже если это сторонние риэлторы. Они как-то процент потом делят.  Он не сказал прямо, но от "прямых" предложений покупателей видимо отговаривают.


Т.е. если покупатель платит деньги риэлтору за поиск квартиры,  предлагаться будут только те, которые продаются через риэлторов же.  Что мешает самому человеку открыть авито и позвонить,- я не понимаю.


Это было лет 6 назад. В этом году тёща продавала квартиру,- так же, сначала пыталась сама, но была вынуждена обратиться к риэлтору. Покупатель так же переплатил тысяч 150 от той цены, за которую мог бы купить, если бы обратился напрямую.


До тех пор, пока риэлторы замыкают на себя значительную часть покупателей квартир, с ними бороться сложно. Вероятно, государство должно вмешаться в эти вопросы, чтобы люди не боялись осуществлять сделки сами, и были уверены, что если сделка купли-продажи оформлена корректно,- из их квартиры их никто не сможет выгнать. Либо же, только после полного возврата денег + какой-то компенсации.