Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Разработчик "Ковивака" заявил, что вакцина на 98,4% защищает от заражения коронавирусом»

Центр Чумакова выступил с хвастливым (и абсолютно ничем не подтвержденным) заявлением "Вакцина "Ковивак" против коронавирусной инфекции.... на 98,4% защищает от заражения инфекцией и на 99,1% от тяжелой формы течения болезни"

Если бы это было так,  то Ковивак следовало бы считать лучшей в мире вакциной, намного превосходящей и Спутник и Модерну и Пфайзер  (эти три вакцины самые эффективные из тех, что используются  сейчас в мире, однако они обеспечивают защиту от дельта-штамма много ниже заявленной для Ковивака).  Но можно уверено сказать что данное заявление  (про сверхвысокую эффективность Ковивака) является ерундой


Ковивак это цельновирионная вакцина аналогичная китайским цельновирионным вакцинам («Синовак» и «Синофарм»). По словам разработчиков вакцины Ковивака

""Но ожидать большего результата, чем у них («Синовака» и «Синофарма»), было бы, мне кажется, с нашей стороны самонадеянно" 

Между тем «Синовак» и «Синофарм»  по эффективности намного уступают векторным и мРНК вакцинам.  В частности в Аргентине сравнивали Спутник с Синофармом (в этой стране применяются обе вакцины):

https://www.lanacion.com.ar/sociedad/vacunas-segun-un-estudi...

https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/...

Спутник значительно превзошел Синофарм по эффективности.

От Ковивака можно ожидать примерно такой же (то есть сравнительно низкой) эффективности как у Синофарма. Но на данный момент есть большие сомнения - а имеет ли Ковивак протективную эффективность хотя бы на уровне Синофарма?  Ковивак массово используется уже полгода, число привившихся измеряется шестизначными цифрами.  Между тем полностью отсутствуют научные публикации как по III фазе  (проверка эффективности)  так и по II фазе  (проверка имунного ответа).  Это глухое молчание наводит на грустные мысли - результаты применения скорее всего таковы, что публиковать их нельзя.

Зато из отчетов людей привитых Ковиваком  известно, что уровень вырабатываемых после Ковивака антител исключительно низкий.  Это при том, что цельновирионные вакцины активируют почти исключительно антительный иммунитет - клеточный иммунитет они (в отличии от векторных и мРНК вакцин)  почти не затрагивают.

Разумеется если бы Ковивак действительно показал протективную эффективность  98,4%  это был бы сенсационный научный результат, причем полностью неожиданный для самих разработчиков Ковивака.  Такой результат надо было бы немедленно опубликовать в  журналах Lancet, Cell и т.д.

Но можно уверено сказать, что никаких публикаций не будет, так как заявление чумаковцев  (или может быть перевравших чумаковцев журналистов) это просто рекламный трюк.


Ковивак на данный момент это вакцина с недоказанной  эффективностью, попросту говоря кот в мешке.  И при вакцинации, этот препарат лучше обходить за милю стороной.  Ситуация изменится лишь с появлением научных публикаций в рецензируемых журналах, и никак не раньше

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятное дело разные. В реальном мире их всегда несколько.

Неужели такому "специалисту" как гинцбург это не известно? Что это незнание или злой умысел?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели такому "специалисту" как гинцбург это не известно?

Именно Гинцбургу возможно что неизвестно.

А так это рассматривалось с самого начала как пессимистический сценарий. Тот же Логунов как я помню говорил об этом в лекции для работников еврохима

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так еще весной было понятно что эффективность в статье, и эффективность в реальном применении будут значительно различаться. Вы со мной по этому поводу сильно препирались. Теперь то есть данные Израиля, которые хорошо характеризуют "защиту вакцин от заражения".


Только для гинцбурга это было почему то не известно. Или еще хуже: ему это известно, но он намеренно лжет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так еще весной было понятно что эффективность в статье, и эффективность в реальном применении будут значительно различаться

Это разные штаммы.    С исходным штаммом   эффективность вполне соответствала КИ


https://english.alarabiya.net/coronavirus/2021/06/10/Bahrain...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг, привитый ковиваком, пару дней назад ковид подхватил.

Температура три дня к ряду прыгала, то 38.8, то 37.++, слабость, ломота в теле... как-то так

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это (как и обратные примеры)  ничего не доказывает.  Такие вещи проверяются только статистикой на больших выборках

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так они противоречат выводам статей из 2020, тем которые в ланцете.

Ничего не смущает?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
так они противоречат выводам статей из 2020,

Никаким образом не противоречат.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя мне Аргентина если я в РФ живу?) Есть оф. процдеру регистрации вакцин, и они для наших не выполняются.


Аргентина возможно(!!!) сегодня 1 октября откроет границы. Они в национальном локдауне, их данные не могут коррелировать с реальным применением в РФ, где много штаммов.



Ну и как выводы Nature коррелируют с данными первичных статей об эффективности из ланцета?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя мне Аргентина если я в РФ живу?

По ссылке на Science  сугубо российские результаты

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выводы гамалеи по спутнику в ланцете читали?)

зая вления гинцьбурга читали:

https://iz.ru/1121414/2021-02-06/gintcburg-zaveril-v-zashchi...


Это они не про 100% писали, у меня глюки? Или может они пиздели?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я то читал, в отличии от вас. 100% защита продемонстрирована нам данной выборке с соответствующим доверительным интервалом  (такие же точно результаты были по Модерне, Пфайзеру и т.п.).  Это не значит что на выборке в миллионы  будет точно также 100%  защита от летального исхода   

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по вакцинам уже сделали выводы в кремле - арбидол больше не входит в список необходимых для лечения ковид лекарств. Либо его применение сильно ограничено.

Это прямой удар по голиковой и её семье)


да даже если шанс загреметь снижается в 2 раза, это уже очень неплохо для системы здравохранения. А 5 раз так вообще здорово.

Меня несколько напрягает что никто не спешит подгонять вакцины под актуальные штаммы - и пфайзер и спутник/зенека это позволяют сделать оперативно.


Гриппозной вакцине раз в 2 года точно меняют штамм, а может и чаще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
по вакцинам уже сделали выводы в кремле - арбидол больше не входит в список необходимых для лечения ковид лекарст

По прежнему входит.  И это не вакцина

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я для чего вам слова гинцбурга приводил?) Вы его заявления можете трактовать как то по особому, так что вакцина при номральной работе НЕ дает 100% гарантии от тяжелой/средней?)


Я вам еще раз повторю тезис: Гинцбург лжет. Вы с этим не согласны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гинцбург периодически несет ерунду.    Я с этим согласен

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее февральские заявления гинцбурга противоречат реальной практике. Эти заявления ложь.


Я сам на семинарах слышал что гамалеи предоставит данные реального применения спутника в середине лета, потом слышал что в середине октября. Воз и ныне там. Семинаров больешне проводится, как и разъяснительной работы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так выше данна ссылка на результаты реального применения спутника в петербурге, приведенная Сайенс.


Гинцбург явно говорит не думая, но он не разработчик спутника

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про 100% защиту от тяжёлого течения. У Спутника её нет. Как и у других вакцин. И даже у тех, кто вакцинирован после болезни. Увы, такова статистика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про 100% защиту от тяжёлого течения.

100%  защиту от тяжелого течения болезни  спутник (как и другие вакцины) продемонстрировал в ходе клинических испытаний на выборке из нескольких десятков тысяч здоровых людей за период времени в несколько недель при штамме альфа.

Так что нерелевантный пример

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И от смерти она тоже не дает 100% гарантии. Есть люди на которых вакцина не действует, или действиует неправильно.

100% встречаются только в выводах Гамалеи, т.е. в ложных заявлениях.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И от смерти она тоже не дает 100% гарантии.

Ни одна вакцина в мире за всю историю человечества не дает и и не давала 100% гарантии

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.bbc.com/russian/news-55900814

По данным исследователей( https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6... ), "Спутник" "на 100% защищает" от среднего и тяжелого течения Covid-19.


В статье таблица 2 ( 676 страница если пдф) Moderate or severe cases 0/14964 или по-другому 100% эффективность у привитых.


Не может защищать на 100%, даже потенциально. Вы это прекрасно знаете. 100% эффективность говорит о недостаточной выборке) Точнее трубется уточнение эффективности на бОльших выборках. Мы этих данных пока не имеем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спутник" "на 100% защищает" от среднего и тяжелого течения Covid-19.

В данной выборке при данном доверительном интервале,   на указанном отрезке времени.


Но главное то не это -   осенние данные для штамма альфа, а статья в сайенс о результатах против штамма дельта.    А это совсем разные вещи

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Центр Чумакова выступил с хвастливым (и абсолютно ничем не подтвержденным) заявлением".

Рандомный Чувак с Пикабу, диванный эксперт высшей квалификации по всем вопросам, выступил с разгромным опровержением! Мировое сообщество в шоке!

А по факту - собака лает, караван идёт.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покажите научные публикации по Ковиваку.   По Спутнику их полно (в том числе независимые исследования в других странах)  по Ковиваку - 0

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прекрасно понимаю что это в принципе модельный эксперимент. И делаю скидку на то что там был один штамм, и в целом здоровые добровольцы. 30 тыс которые там использовали недостаточно для полноценных выводов.


Я с вами дисскутирую еще с весны - мне очень интересны данные реального применения вакцин в РФ. Интересны они в ключе определения оптимального типа - оптимального с точки зрения реальной эффективности( той которая учитывает кучу штаммов, кучу состояний здоровья, возраст, образ жизни и т.д. )

Такие данные можно получить только из анализа реального применения. И мы к сожалению не имеем такой возможности в РФ т.к. такие данные замалчиваются.

Вам правда не интересны результаты прививок? ( я понимаю что многие купили сертификат, и что это отразится на цифрах)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие данные можно получить только из анализа реального применения. И мы к сожалению не имеем такой возможности в РФ т.к. такие данные замалчиваются.

В том что касается замалчивания - есть такое и связано это скорее всего с провальными результатами эпивака.


Но независимые наблюдения в других странах заведомо предпочтительны

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ты дорогой и доказывал.

Закончили дискуссию тем что необходимо анализировать цифры отчетности. Ибо данные и выводы научных статей противоречат реальным данным. Например гинцбург блеял про 100% эффективность против тяжелых. Это по факту не так.


Цифр отчетности ни по одной из отечественных вакцин нет - не ясна их эффективность в реальном применении. Обещали сначала в середине лета, потом в середине сенятбря.На неделе мурашко что то там бляеял про данные 60+ Отчета до сих пор нет.

Как и нет цифр эффективности. Это говорит о многом)))


З.Ы.

Вакцина от гриппа дохуя защищает от заажений)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Весной доказывали высокую эффективность у всех вакцин
так ты дорогой и доказывал.

Это вранье ЭпиВакКорона - вакцина которой нет смысла вакцинироваться


Цифр отчетности ни по одной из отечественных вакцин нет - не ясна их эффективность в реальном применении.

По Спутнику   полно, например

https://www.thelancet.com/journals/eclinm/article/PIIS2589-5370(21)00406-5/fulltext#


https://www.science.org/news/2021/08/russia-s-sputnik-v-prot...


Как и нет цифр эффективности

Ну и зачем так тупо врать?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу связи между отчетами разных вакцин. Их же можно выпускать отдельно друг от друга.

Думаю именно вектор не позволяет получить международный сертификат.


Гинцбург прямо пиздит, и мы с вами даже в этом друг с другом согласны. Это не допустимо для "врачебной практики" - нельзя врать об свойствах лекарств. он сам не врач, клятв наврное не давал. Но для чего эти дешевые маркетинговые фразы про первую/неимеющуюаналогов, защищающую на 100%? Это дискредитация.


Попову поговаривают уже почти уволили. Она дорабатывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу связи между отчетами разных вакцин. Их же можно выпускать отдельно друг от друга.

В статье проанализированы все вакцины вместе (96% в СПб привиты Спутником, остальные ковиваком или эпиваком). С чем это связано - что нет дифференциации по вакцинам?   Как легко догадаться с провальными результатами по эпиваку

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он один сделал для "антиварксеров" больше чем кто либо еще в РФ. Полностью дискредитировал вакцину.

И продолжает умалчивать о результатах реального применения. Это первое чем стоит трясти перед лицами сомневающихся, а сомневающихся все еще ооочень много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он один сделал для "антиварксеров" больше чем кто либо еще в РФ

Нет конечно.   Скорее наоборот.    Гинцбург как раз говорит подходящим для обработки идиотов языком.   

"Если я перестану врать, народ перестанет мне верить" Н.Бонапарт


И продолжает умалчивать о результатах реального применения.

А причем здесь Гинцбург?  Это вы к А.Поповой  (создателю эпивака)   обращайтесь.   Ради эпивака вероятно и держат статистику в тайне

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в целом вы согласны что в феврале ген дир гамалеи спиздел?


Так вот данные Питера как раз похожи на правду - 80% эффективности в массовом применении. Это прям заебись цифры, если правда)

А 100% или 98% это явный пиздеж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот данные Питера как раз похожи на правду

Данные для Питера для дельта штамма. Они похожи на правду, так как мРНК вакцины с которым спутник имеет схожую эффективность просели до таких же примерно значений.     


80% эффективности в массовом применении.

Это вместе с неработающим эпиваком и работающим крайне слабо (в лучшем случае)   ковиваком.  Так то данные по спутнику лучше - неясно правда насколько.    80% это снижение вероятности загреметь в госпиталь в 5 раз.   

\Кстати  исследование показало "100% защишенность" от "поражения более 75% легких" - среди таких больных  (в выборке на которой проводились исследования) привитых не было.  Это разумеется не значит что вакцина дает 100% защиту от такого варианта (такого не бывает в принципе)   

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот исходное заявление гинцбурга:

https://iz.ru/1121414/2021-02-06/gintcburg-zaveril-v-zashchi...

Вот данные статьи на основе которых сделано заявление( таблица 2 moderate and severe cases):

https://www.thelancet.com/action/showPdf?pii=S0140-6736%2821...




Альфа штамма полагаю в популяции уже нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно  "данные статьи "  вы не цитируете.   Ну давайте я это сделаю


"We did another analysis of the severity of the course of COVID-19 in the two groups, which showed that in the first 2 weeks after the first dose, there was no significant difference in the severity of the course of COVID-19 between the vaccine and placebo groups. From 15 to 21 days after the first dose, efficacy was 73·6% (p=0·048), then from day 21, efficacy was 100% (p<0·0001; appendix p 11). Therefore, in this study, the efficacy analysis was done 21 days after the first dose, because by that time, the immune response is formed.

Currently, scrupulous monitoring continues, in particular for cases of COVID-19. All safety data will be provided to the regulator for analysis.

In this interim analysis, we have not been able to assess duration of protection; median follow-up time was 48 days after first dose. Although the study enrolled participants with comorbidities, not all risk groups are represented. There is a need to further investigate"


То есть 100%  защиты от тяжелых форм ковида Логунов не обещает.   Речь шла о том, что в среди привившихся в ходе КИ не было тяжелых случаев

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гинцбург говорил ровно то что давала в выводах статья Логунова. Я же приводил оба первоистоника.

Выводы статьи логунова не могут быть распространены на реальное применение. Я об этом вам с весны и пишу. Наверное тысячи 2,5 минусов( а может и больше) за это время получил в темах про вакцины, педалируя тезис о невозможности 100% защиты от средней/тяжелой.

Но общество умнеет, сейчас в итоге минусов не много, есть даже плюсы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гинцбург говорил ровно то что давала в выводах статья Логунова

Покажите где статья Логунова гарантировала 100% защиту от тяжелого течения болезни?


Выводы статьи логунова не могут быть распространены на реальное применение.

Для штамма альфа - более чем.  Для остальных штаммов тоже уже есть исследования

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я сравниваю "гарантии" гинцбурга с реальностью.

Это он обещает 100% гарантию от средней/тяжелой. Реальное применение вакцин дает иной результат)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гинцбург не разработчик (разработчик Логунов). Если посмотреть что обещал Логунов то все было верно.


Впрочем в любом случае странно то что было обещано для штамма альфа проецировать на штамм дельта

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей ссылке  «преклонный возраст и тяжелые хронические заболевания утяжеляют течение коронавирусной инфекции, при этом у вакцинированных, не страдающих тяжелыми заболеваниями, смертельные исходы не регистрируются».


Клинические исследования   III фазы между тем проводились на людях которые прошли медосмотр  (с тем чтобы отсеять  тяжелые хронические заболевания ).   То есть вы напрасно стараетесь натянуть результаты  III фазы  на эти случаи

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как вы заговорили. Весной доказывали высокую эффективность у всех вакцин)

Вакцина по факту вообще не защищает от заражения. Она по-другому работает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Весной доказывали высокую эффективность у всех вакцин

Это, интересно, кто такое доказывал?


Вакцина по факту вообще не защищает от заражения

Учите матчасть

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И эти 100% - полный пиздёж, потому как уже есть официально и фактически (а не купившие серт) привитые "Спутником"  погибшие от ковида.

Но что ещё можно ожидать от разработчиков кагоцела?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И эти 100%

являются чисто правдой, так как означали что не было умерших от короны среди вакцинированных при третьей фазе исследований.   

абсолютно то же самое со всеми остальными вакцинами - пфайзером. модерной и т.д.


Эффективность Спутника полностью подтвердилась в других странах. так что мантра по кагоцел малость устарела

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что Спутник неэффективен. Я говорю, что ни о каких 100% на данный момент речь идти не может. По результатам КИ на здоровых добровольцах на спаде волны там и 146% эффективность можно насчитать, при соответствующем доверительном интервале (аналогично парадоксу с отрицательной эффективностью фуфловаккороны).

Мантра устарела, пиздливость разработчиков осталась. 100% гарантию не даст ни один учёный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю, что ни о каких 100% на данный момент речь идти не может

О 100%  протективной эффективности никто никогда не говорил, такой эффективности у известных человечеству вакцин в принципе не бывает.


Сейчас пришел штамм дельта, против него протективная эффективность снизилась у всех без исключения вакцин (Пфайзера, Модерны, Синовака... )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, её на мне испытывали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И?

показать ответы