Ответ на пост «Разница в сервисе таксистов Москвы и Юга»

Та же тема в Белгороде и области. Отмотала там 8 лет и возвращаться не хочется. В 2019 ездила в гости к родителям:


- на остановке стая тёток неприлично пялится. Думала, знакомые, может? Но нет, просто отвыкла, что в маленьком городе всем есть дело до того, как ты одет.


- в туалете тц сломана щеколда, держишь руками дверь, потом выходишь помыть руки - а рукосушитель не работает. Спрашиваю у уборщицы - а он совсем не работает или как-то включить надо? Отвечает раздражённо - Конечно, он не работает, а че вы хотели?!


- в каком-то ещё магазинчике типа Билайна продавец сидит, прислонившись к обогревателю и даже глаз не поднимает от телефона, если что-то спрашиваешь. И это за неделю я только один раз в ТЦ выбралась.


- утром едем на вокзал, вызываю такси. Таксист перезванивает: а вы точно поедете? Я:? Таксиси: ну, у нас тут вызывают и не выходят. Всю дорогу до вокзала бубнил про низкие тарифы, хуевых клиентов и это все, пока я не попросила ехать в тишине. Обиделся, а на подъезде к вокзалу чуть на капот не посадил тётку, которая чистила снег с дороги. И матерно орал ей что-то в окно.


- На вокзале всё более-менее, если не считать уборщицу, которая полы мыла вместе с обувью пассажиров. Не успел поднять ноги - уже елозит вонючей тряпкой тебе по валенкам.


Я долго думала, почему народ там такой пассивно, а иногда и активно агрессивный. Ведь даже если выехать в соседний милионник - Воронеж - там люди в сфере сервиса гораздо дружелюбнее. Пришла к выводу, что, скорее, зависит не от размера города, а от уровня благосостояния людей. Чем богаче и лучше живут - тем меньше агрессии. В принципе, вполне бьётся с тем, что в Белгородской области одни из самых низких зарплат в Центральном Черноземье. И это при том, что в Центральном Черноземье зарплаты в принципе не очень высокие.