Ответ на пост «Размышления холостяка об официальном браке и разведенках с прицепом»

Нет у меня желания писать со своего акка, напишу анонимно. Кто-то знает что это мой акк из знакомых, могут соотнести с реальным моим окружением. Я не хочу, чтобы кто-то узнал о ком именно идет речь, ибо это вынесение чужой личной жизни на публику. А анонимно это обезличенно.
Есть у меня близкая подруга еще с университетских времен, которой довелось связать свою жизнь вот с таким вот мудаком, как из поста, адептом того, что все бабы мркантильные стервы, брак не нужен и содержать он никого не намерен и т. д.
У подруги была авторитарная мать, что отложило отпечаток на ее психику. Она привыкла быть хорошей и была уверена, что любовь надо заслужить. Девочка очень спокойная и удобная. Мы с ней вместе учились на юрфаке государственного хорошего вуза.
Так вот, будучи студенткой она встречает свою "любовь". Она из села, поступила на бюджет по конкурсу, живет в общаге, он городской. Пусть будет Павлик. Снимают квартиру, платят пополам, продукты и все расходы строго пополам, она подрабатывает и обязана вносить свой вклад, по факту работает много, пропускает учебу. В итоге справляется и успешно заканчивает вуз. Ну любовь, все дела. Параллельно у него ебанутая мамаша, которая ей периодически выносит мозг по поводу своего дитачки. Она беременеет, также обязана вносить свой вклад напополам. Рожает. Ребенок маленький, Павлик считает каждую копейку, попрекает расходами, много уходит денег на ребенка и он на такое не рассчитывал. Скандалы. Это период унижений и упреков как со стороны Павлика, так и со стороны его мамаши. Подруга влезает в мфо, так как денег брать неоткуда. Ее мать тоже как то не особо горит желанием помогать, это отдельная клиника. Павлик кушает у мамы, периодически уходит в загулы и так же периодически подкидывает деньжат с барского плеча как акт великого блага и великодушия.
Проходят годы, подруга работает по специальности, уже влилась полностью в адвокатуру, снимает квартиру побольше и намного дороже. Ее заработок уже мало соотносится с заработком Павлика. Павлик не вносит и половины расходов на квартиру, ребенка и прочие нужды, он не вносит ничего, просто живет, жрет и радуется жизни. И тут подруга подкопила достаточно денег, чтобы приобрести свое жилье. Не в кредит, кредитная история была благополучно похерена в свое время, поэтому пришлось откладывать. Деньги есть. Она девочка умная, мозги у нее есть, умеет анализировать, запоминать большой объем информации и находить нестандартный выход из различных юридических ситуаций, поэтому на поприще адвокатуры достигла неплохих успехов, в том числе очень неплохих гонораров.
И тут Павлик заявляет, что в приобретаемой квартире он не хочет быть никем, мужик должен быть хозяином и его как минимум половина. Или они расписываются до покупки квартиры, или оформляют хотя бы в равных долях. Подруга соглашается.
(Вспомним, что ранее, даже после рождения ребенка, он твердил, что жениться он не будет ни в коем случае, буквально говорил, что не хочет чтобы половину его имущества оттяпали и т. д. Все бабы меркантильны. Точку зрения Павлика вы можете лицезреть в посте, на который я отвечаю.)

В отсутствии Павлика дома, подруга съезжает вместе с ребенком со съемной квартиры, забирая всё, что она покупала. Меняет замок. Звонит хозяйке, говорит, что съехала, договор аренды закончен, просит, чтобы сожитель смог забрать свои вещи, когда хозяйке будет удобно.
Павлик в ахуе. Хорошая девочка стала плохой. Естественно, квартира приобретается подругой в единоличное владение, на ее машину Павлик тоже не имеет никаких прав.
После стольких лет подруге удалось переломить себя и разорвать отношения с этим мудаком. Она ревела, страдала. Но смогла. Отношения были больные и много дерьма она в них хапнула (упреки, скандалы, порекания куском хлеба, измены), но вот эта изломанная с детства психика не давала их разорвать.
А Павлик до сих пор ходит и рассказывает, что бывшая забрала квартиру, машину и что все бабы меркантильные стервы. Вот так. Живет с мамой.


Другая история - Моя родная тетя председатель областного суда, у нее муж со студенчества один и тот же, водителем работал, заботился всегда, поддерживал ее, содержал полностью, когда она училась. Сейчас уже много лет домохозяин, ездит на крузаке и не жужжит.