Ответ на пост «Раз пошла тема про чаевые...»

Помню как сам первый раз взял чаевые, было жутко неудобно и стыдно, потом понял что не те чувства испытывал.

Я живу и работаю в Германии, но воспитан в СССР и потом в России, так что менталитет сами понимаете, не западный. Сам чаевые научился давать тут уже. Как водится, в ресторанах. Потому что так принято. Потом уже понял почему я их даю и почему отказываю.

Лично мне дают за то, что я сделал свою работу. Тут, поймите, дают не за то что я её сделал, и не перед тем как я её сделаю, а в благодарность. Я почтальон, доставщик посылок, одни и те же улицы, дома, клиенты. Поэтому знаю всех их лично и состав семьи. Знаю когда они работают, кто вообще не дома, а кто всегда. Очень много знаний и я ими пользуюсь. Если человек милый и добрый, но если его нет дома, то я попробую посылку пристроить соседям, чтобы он потом не искал по городу в какой филиал я её пристрою. Если клиент хамоватый, то и работа с ним соответствующая. Я не буду для него стараться и выпрыгивать из шкуры чтобы угодить. Поймите, давая кому-то чаевые, вы обязываете его! Это важно знать!!!

Например у меня сегодня больше посылок чем я могу раздать. Часть из них гарантированно уйдёт в филиал. Но какая? Там где дают чаевые посылки будут доставлены. Понимаете? Эти люди меня обязали своим хорошим отношением и я чувствую свою обязанность. Работа у меня вариативная, но при этом я её всегда делаю хорошо. Не за чаевые, я нормально зарабатываю.
Если клиент старая бабушка на пятом этаже и заказывает мешок кошачьего корма, то я и без чаевых занесу ей, понимаю что ей тяжело, тем более что это моя работа. Но многие мои коллеги не сделают этого, есть альтернатива, доставить на пятый этаж посылку или доставить за то же время две. То есть думки всё равно о том чтобы сделать работу быстрее и лучше, а не о чаевых.

Бабушка кстати понимает, что это тяжкий труд и даст монетку, она не нищая, ни деньгами, ни духом. Она просто покупает мою лояльность. И если в следующий раз я буду стоять перед выбором, то он будет очевиден. Так и в ресторане, если вы туда постоянно ходите, то сядете к "своему" офику, только он знает что у вас в тарелке и знает что происходит на кухне. Его задача обслужить вас, но если он сделает что-то выше своих обязанностей, то и вам надо его за это отблагодарить. Я давал чаевые даже не оставшись в ресторане, потому что знакомый официант сказал что лучше сегодня у них не обедать.

Мне дают чаевые не всегда деньгами, шоколадками или лимонадиком запросто. Потому что люди видят какая жара на улице и человек от бутылки лимонада не разорится. Так же и я угощал пивом маляров, которые красили нашу пятиэтажку. Да, это их работа, и не я даже оцениваю их работу, есть приёмщик/заказчик, но на улице жара, нельзя быть таким мудаком, они красят мой балкон, а я пью своё пиво на своём балконе и смотрю на них. Но я не разорюсь, тем более я получил свои чаевые уже за свою работу, так что получается круговорот чаевых в природе.

Я делаю мелкие работы по машине у знакомых слесарей, я плачу дешевле чем на сервисе, но и они со своей работы не платят налоги, так что нам с обеих сторон выгодно. Но я ни разу не приехал к ним без пары пива, хотя у них всегда пару ящиков стоит для клиентов. Получаются ответно-встречные чаевые.

В общем, я научился чаевые не только брать, но и давать. Поэтому я не дам официанту ни копейки, если я ждал своё пиво дольше чем ожидал, я умею и отказывать и мне не стыдно.

Кто-то считает что кассиру не надо давать в "Пятёрочке", а я давал. Спрашивал какое мороженое самое вкусное и она рекомендовала, оно шло ей прямо на кассе. И знаете что я получал взамен? Улыбку и благодарность. Только лишь. Но это стоит недорого.

Кстати, когда возвращаюсь с работы домой, то часто встречаю свою дочку с подружками во дворе, она встречает своего папку, бежит навстречу, да все дети так делают. Вот она кстати и конфисковывает все мои чаевые, если они есть. Но получает их с условием, что потратит на чипсы или там жевачку для всех подружек! Так что, я с чаевых не разбогатею и вероятно дочка того мужика будет есть чипсы с моей дочкой, купленные на деньги этого мужика.

И кстати, я всегда помогу женщине с коляской или толкнуть машину. Не за чаевые.