Раз пошла тема про чаевые...

Я уже успел написать это комментарием в один из ответов, но хотелось бы свое мнение вынести на обсуждение и рассмотрение кто считает также, а кто нет и какие доводы считать по другому,тоже хотелось бы услышать.

Я вот впринципе не понимаю такую вещь как чаевые! Это же первый узаконенный шаг к взятке. Типа, смотри, я делаю свою работу для тебя и ещё я ее делаю хорошо. Заплати за это. Что официант: принес заказ, счёт, спросил хочу ли я ещё что заказать? Это его работа. Иначе не будет заказов и бизнес закроется. Должен платить за работу хозяин. Чем это отличается от чиновника и взятки? Вот должно должностное лицо делать определенные вещи, скажем газ вести, так ты дал "на чай" и он начал делать работу... В чем разница? И почему мы не даём кассирам в пятерочке, юристам за составленный иск, экономистам за то что они рассчитали все хорошо, а менеджерам по продажам и закупкам чай вообще откатом называют... Вон кассир в пятерочке: пробил весь твой товар, спросил карту скидочную, позаботился не хочешь ли ты ещё чего по акции, достал пакет и даже раскрыл его... Почему тут на чай не даём, а? Человек работу сделал! Дворнику дайте! Он улицу тебе подмел! Водителю автобуса, смотри: довёз, по дороге не разбился и даже двери открыл чтобы ты вышел! В чем разница? Официант тому кто не способен дать чаевые по внешнему виду должен не делать свою работу за которую тот человек собрался заплатить?