Ответ на пост «Работать в Москве ...»

Каждый раз, читая или слыша про спортивную рыбалку, я вспоминаю этот монолог из "Голиафа", где Билли Макбрайд (Билли Боб Торнтон) говорит рыбакам:


You know, I like to fish myself. I catch and release, though. You ever do that, catch and release? Drag the bastard around by the lip 'til he gets all gassed up with lactic acid, then you take the hook out, look him in the eye, and say, "I was just fucking with you, buddy."


Перевод:

А я тоже люблю рыбачить. Но чисто ради спорта. Пробовали так? Поймал рыбу и тут же отпустил. Тащишь ее с крючком в губе, пока она не выбьется из сил, потом вытаскиваешь крючок, смотришь ей в глаза и говоришь "да я просто по приколу".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так себе перевод

раскрыть ветку (33)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по дословному - да, так себе. Если именно как локализация, то отличный. Разве что факин виз ю я бы перевел как угараю над тобой

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не совсем "над тобой", а скорее в целом, то есть "не всерьез", а так да, "угораю", "прикалываюсь", "забавляюсь" - выбирайте на свой вкус.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что шутка теряется, если рыба "не понимает", что обращаются к ней

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А тут шутки и нет как таковой, в данном случае это аналог выражения "ничего личного".

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл-то как раз в том, чтобы представить, как помучалась рыба, а в добавок к ней обращаются со словами "I was just fucking with YOU, BUDDY"

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А для передачи этого смысла обязательно говорить "я угораю НАД ТОБОЙ"? Если кто-то сыграет над вами злую шутку, а потом скажет "да я просто прикалываюсь", разве ему обязательно уточнять, что в данном случае объектом его шутки стали именно вы, чтобы вам стало понятно, кому адресована реплика? Тем более что за этой конкретной рыбой будет следующая с точно таким же исходом.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У фразы "да я просто по приколу" нет адресата) Да и обращение человека к рыбе не всегда может быть очевидным.

Тем более что за этой конкретной рыбой будет следующая с точно таким же исходом.
Этого момента вы как раз и не поняли. Там посыл не в том, что человек в принципе причиняет страдания рыбе (во множественном числе), а в том, чтобы собеседник мысленно представил себя на месте конкретной рыбехи

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, у фразы "да я просто по приколу" нет адресата. А должен ли он быть в этом контексте? Разве все сказанное до "I was just fucking with you" не подразумевает, с кем именно рыбак was fucking? И раз уж мы о том, на чье место ставит слушателя рассказчик, прошу обратить внимание, что рыбак обозначается местоимением "you", а рыба - местоимением "he".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь эта фраза адресована рыбе, разве нет?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фраза адресована рыбе. Уточнить можно, но с учётом контекста вовсе необязательно. Кстати, уточнение у меня все же есть - "...смотришь ЕЙ в глаза и говоришь...".

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего личного, только бизнес - я слышал только от людей которые рядом с бизнесом валялись.А так - всегда все личное. Что бы понять человека - надо с ним бухнуть. Либо работаешь с родственниками, пусть они и разъебаи. Это просто реальность в которой живешь.

Автор поста оценил этот комментарий

А не было бы логичнее перевести I was just fucking with you, buddy как да я тебя наебал, дружок или я тупенький и чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это была бы попытка перевести слова тупо дословно от человека, который плохо понимает английский)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку