Ответ на пост «"Программисты не умеют программировать"»

Очередной истеричный дурачок, который не разбирается в вопросе и которому программисты соли на хуй насыпали. Так еще и в топе коммент: «в чем он не прав?»

Если коротко, то во всем. А если подробнее, то смысл в том, что в мире существует просто ебейшее количество процессоров, графических чипов, wi-fi модулей, 3/4/5g модулей, дисплеев и камер. Теперь представим возможное количество их комбинаций. Представили? И к каждому компоненту идёт свой драйвер.

А если я скажу, что кроме железа есть еще 2 абсолютно разные операционных системы и у каждой системы есть по 5-10 ревизий, которые совершенно по разному могут взаимодействовать с этим железом и по разному отображать анимации и графические компоненты программы. Ведь у таких Васянов в жопу ужаленных явно не каждый год новый айфон, а какой нить сука meizu 2013 года, который при этом еще и не обновлялся, и вообще больше не выпускается, как и драйвера на него.

И вот программисту ставят задачу разработать кроссплатформенное приложение, с поддержкой телефонов 10 летней давности и старых версий операционной системы, потому что новые просто не будут такой телефон поддерживать сами. И у программиста есть ровно 2 варианта.

1. Написать 2 отдельных приложения на каждую операционку, плюс их различные версии. А если кто-то не в курсе, то пишутся они абсолютно на разных языках и используют разные технологии. То есть это зачастую не выполнимая задача для одного программиста, их уже нужно минимум два, а если приложение состоит не из двух кнопок, а это сложное банковское приложение, которое должно быть защищено, совершать nfc транзакции, взаимодействовать с геолокацией, поддерживать аутентификацию faceid, то программистов нужно штук 5 минимум, им нужно параллельно написать разные компоненты программы, чтобы она в конце не развалилась и нормально работала. Времени это займёт минимум год, а то и больше, включая многоуровневое тестирование всей этой пиздалы.

2. Взять 2 программистов и написать одно приложение на кроссплатформенном фреймворке, где от программистов будет требоваться только написание бизнес-логики и создание архитектуры одного приложения. А по времени это займет в 2 раза меньше. То есть затраты составят В ПЯТЬ! раз меньшую сумму и приложение будет готово в 2 раза быстрее. Более того, поддерживать одно приложение в дальнейшем гораздо проще, быстрее и дешевле.

Но кроссплатфоменный фреймворк подразумевает глубокую архитектуру компонентов с поддержкой всего вышеперечисленного для разных сценариев работы. И весит гораздо больше, чем api под нативный код.

Как думаете, какой из вариантов заказчика устроит больше?

Пиздеть - не мешки ворочать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага


Стоит 1 раз установить сраные гос услуги и Вы согласитесь с автором первоначального поста. Приложение по кой то не хер периодически открывает браузер и просит логинится там для некоторых задач, поиск врача вообще финиш - ищет дохтура в каком нибудь Урюпинске, но никак не в родном городе. Да, я понимаю объем информации портала, на всю Россиюшку, почти 150 млн объектов в базе данных, но зачем было тогда делать такой корявый костыль если он толком не работает…


А приложения магазинов типа «пятерочка»? Мне нужна там только сраная скидочная карта - сначала при открытие приложения вылезает реклама на весь экран, приложение периодически вылетает из учетки и приходится на кассе авторизировываться и оно не работает без ентернету.


А приложение для знакомств, например? К примеру сраная mamba - выбираешь «показывать людей рядом» - «это Ольга, она в 347000 км от вас, где то на луне», если блин никого рядом нет никого и не показывайте, долбанные программисты-имбецилы!!! Анкеты повторяются бесконечное количество раз одни и теже лица повторяются абсолютно не понятно зачем, постоянно реклама и навязчивая просьба задонатить на их «премиум» подписку. 50% анкет - мошенники, но разработчикам наплевать, это даже как то исправлять не собираются.


Облачные хранилища. Яндекс диск. Ну во-первых недочеловеки из Яндекса лишили людей возможности что либо скачать с облака без установленного приложения ЯД (файл слишком большой установите Яндекс диск и сохраните его себе на диск чтобы скачать или сосите бибу). Во-вторых порой порядок фото важен, а диск запишет фотографии в порядке в котором они загрузятся на него - идиотизм. 🙄 Сканы документов которые НЕ в фотопотоке, а скинуты на диск руками в папку на диске какого то хера добавляются в фотоленту. Яндекс - зачем??? 🤦


Ну и по старинке реклама на весь экран при запуске «купите премиум» бла бла бла


Раньше еще андроидов то не было были мессенджеры типа аськи (до покупки ее мэйсру) и т д, весили мегабайт по 20, все работало ничего лишнего не было.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать люди быстро к хорошему привыкают
лень расписывать но в РФ вот эта сфера с госумлугами, магазинами, миллионом возможностей развита ебать ебать, одна из самых передовых стран пока кое где чековые книжки юзают а чтоб бабки поменять пиздуют в банк.
так что это нытье выглядит крайне забавно. Не, косяки есть, как и везде просто хотел напомнить что и то что есть - это просто охуенно
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Привыкают к хорошему»? То есть приложение не работает нихера, «зато смотри какое красивое приложение 🤪, не то что в Польше»


Все что делают российские программисты это говно лютое.


Кто хоть раз связывался с сайтом налог ру где лет 5 назад чтобы в профиль зайти по эцп нужно было часа два компьютер настраивать и работал он только в internet explorer

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соседи, стоящие с чековыми книжками в очереди в банк:

- дада, какое хуевое у них там приложение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут гос услуги и банк? Не очень вас понял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к этому #comment_304117901

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ебу что там 5 лет назад было на налоге но щас я блять из Африки подаю 2-ндфл (или 3 забыл) и мне блять деньги через наносекунду возвращают))
Поверь, хуй где ты ещё такой же сервис найдешь.
кстати с записью к врачам на госуслугах тож ни разу не возникало проблем. Разводился тоже через них)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне предлагались врачи областного центра, хотя адрес прописки другой совершенно. Затем эта ошибка пропала и появились врачи из моего города, НО запись была доступна не более чем на две недели вперед и все временные «окна» были заняты, предлагалось ножками дойти до отделения и записаться по старинке. Ну и зачем это говнопришожение тогда? Если мне врач предлагается в 100-200 км от дома???


А налог ру просто мог день/два лежать, и у вас скорее всего доступ по логину/паролю. С эцп все намного сложнее и муторнее

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать главбух, говорит это с Мишустиным все эти налоговые реформы и приложения пришли, то что щас и то что было до него - небо и земля.
насчет окон - ну ёпта сами должны понимать что тут дело не в приложении а в ваших больницах)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

«Налоговые реформы» «мишустин» - это писец просто что придумали …


Онлайн кассы - тип все данные в налоговую передаются, бред просто, купили недоделанных флешек в Китае по 500 рублей (они на год, полтора или три) назвали «фискальный накопитель» и продают по 15000, вот такой наебизнес от государства в рашке. Онлайн кассы это еще - программу 1С обнови, кассу обнови или купи, что то заглючило торговать не можешь, для магнитов пятерочек может это не так дорого, а вот маленькие магазины загибаются просто от этого, передается какая то не нужная информация, чеки хранятся полностью лишь 1 месяц, остальные записи - дата и сумма. Кто мне помешает наличкой или переводом деньги от клиента получить? Правильно! Никто!


К этому всему еще нужно офд, услуга тоже платная (оператор фискальных данных) и компании которые аккумулируют информацию просто могу продавать данные какой продукт больше всего пользуется спросом, от этого снижение ассортимента и проблема появления новых брендов на прилавке. Раньше штук 20 сортов чая было в пятерке/магните, сейчас Гринфилд, тесс, Curtis.


Все эти лишние траты ложатся на плечи простых обывателей, если обновление программы/кассы и прочего вышло тысяч 50 просто товар станет дороже. Мало того что «суммарный» налог выше 60% так еще и руководителям ип которые терпят убытки из за этой реформы требуется возместить свои траты. То есть россияне и так нищие, кто то и за 20-30 тысяч работает, так еще и почти 2/3 это налоги которых мы не видим. Если вы считаете что зарплата в 700-1000 долларов это достойный доход, подумайте еще раз. А ведь кто то и за 20-30 тысяч работает … это 200-300 долларов «мы живем в России при чем тут доллары» от курса доллара зависит ВСЕ, цены на комплектующие для производства в долларах, потому что они все забугорные (Siemens например), цена кофе/чая/мяса в РФ больше зависит от доллара чем от чего либо еще


В общем весь смысл онлайн реформы чтобы в бизнесе остались только монополисты, если вы думаете что господин мишустин хороший человек - подумайте еще раз.


Вот вам и 13% 😢

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничесе вы тут развели.
я про мишустина ничего не думаю, компетенции не хватает, повторюсь ещё раз - это мать главбух так считает, работает в сфере морских перевозок, ее мнению я доверяю но обсуждать такое мне знаний не хватает малех.
а вообще изначально разговор был за другое, за то что в РФ сфера онлайн услуг развита ебать как, и это факт.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Логин в браузере скорее всего потому что портал врачей напрямую не связан с гослугами и у них на сайте портала стоит авторизация через госуслуги. То есть от того что вы пришли из приложения госуслуг им ни жарко ни холодно, для них вы неизвестный пользователь. Как и для налоговой, например. И это проблема не программистов, а проблема тех менеджеров верхнего звена у этих сервисов, грубо говоря тех директор госуслуг не смог вместе с тех директором портала врачей договориться


В приложении типа пятерочки вначале вылетает реклама потому что продукт менеджер скорее всего так сказал, и ещё добавил, что пока юзер рекламу не просмотрит дальше не пускать, мы ему приложение дали не для того чтобы он карту заменил, а чтобы рекламу смотрел, ну


Если геолокация не правильно показывает в нескольких приложениях, то скорее всего проблема в вашем телефоне. Пробуйте обновить ПО телефона


Подписка/реклама неизбежное зло, никто бесплатно не хочет писать приложения


Остальное баги, согласен. Пишите отзывы в маркете и жалуйтесь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Геолокация работает правильно

ваши оправдания некачественных поделий выглядят нелепо (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я их не оправдываю, я просто попробовал вам помочь мало ли что с геолокацией. А мой посыл был в том, что кроме программистов там не меньше косяков на других уровнях, когда просят сделать откровенный бред или лень решить проблему на уровне требований, связей систем.


То что вы страдаете в приложениях это неприятно, косяк тех кто делает приложение, но это косяк команды, а не только программистов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше они могли вообще килобайты весить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про госуслуги нагло врёте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл мне врать. Мне предлагались врачи областного центра, хотя адрес прописки другой совершенно. Затем эта ошибка пропала и появились врачи из моего города, НО запись была доступна не более чем на две недели вперед и все временные «окна» были заняты, предлагалось ножками дойти до отделения и записаться по старинке. Ну и зачем это говнопришожение тогда? Если мне врач предлагается в 100-200 км от дома???

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам пруф привёл, почему врёте. Если в Госуслугах есть адрес фактического жительства, то будет предлагать ваш регион. Или вы хотите, чтобы приложение без запроса геолокации и фактического адреса проживания ещё и врачей вашего города показывало?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле я вру??? Мы в разных городах живем, откуда вы знаете что у меня те же врачи что у вас?


Адрес проживания верный, врачей показывает в 130 км и предлагает к ним записаться

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больниц или врачей не предлагает? Вообще, по направлению может и не быть врачей в нужные сроки, поэтому и предлагает за 100 км. И дело не в приложении, а в доступности врачей.

P.S. в журнал отложенной записи поликлиники можно по телефону записаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда была острая необходимость обратится к врачу предлагался только областной центр и пришлось идти в платную клинику по итогу. В больницу ногами ходил, у них запись с 7 утра в регистратуре, до работы проблематично успеть. Госуслуги врачей в городе не показывало совсем. Только областной центр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это факап поликлиники, если вообще её нет (не по записи). Должны выкладывать. Для этого есть кнопочка пожаловаться.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку