Ответ на пост «Профукал всё в Германии»

Прожил в Германии 2 года. Переехал с женой, которая пока не работает(признаёт диплом в Германии), сам работаю, получаю хороший по меркам Германии доход - 60к брутто.

Итоги:

  • нет своего жилья получил в ипотеку дом, на одном участке с пожилой парой(они живут на одном с нами участке в своём доме) - чек

  • ноль накоплений за последние полгода внезапно скопил 4к €, ничего не поменяв в тратах - чек

  • презрительное отношение от местных в отличных отношениях с соседом, коллегами, нормально общаюсь с врачами, просто встречными, все знают, что я из России, ни от кого не встречаю негатива - чек

  • деградировал в плане профессии узнал в проф.стеке много нового, компания переходит на веб, постоянно изучаю и применяю новые знания - чек

  • стал шизоидом, экономящим на всём - стал менее импульсивным в плане покупок, стали планировать закупки продуктов - чек, ну ок, признак нищего, по мнению ТС.

  • Свой авто, отпуск на море, походы по рестикам/на концерты/развлекухи - чек

Вывод: сидеть на жопе и бухтеть - не мешки ворочать =)

7
Автор поста оценил этот комментарий

какой идеальный мир. прям как про дельфинов которые якобы спасают людей

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сам, увидишь как «нечаянно» может все получиться)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие сейчас условия по ипотеке (не льготной, обычной) в Германии, если не секрет? (сколько вы должны? какой % кредита? сколько лет вам платить? сколько вы платите в месяц? сколько квадратов дом?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложный кредит, он разбит на 3 так называемых Baustein, один из которых Bausparvertrag, что то типа "копишь сейчас определенную сумму каждый месяц, как накопится N денег, они выплачиваются банку-кредитодателю в полном объёме".
В среднем у меня процент 4,7, сумма недвижки 160 000 € за дом в 106 квадратов (+помещение с отопителбным оборудованем, + участок примерно 60 кв.м с сараем).

Платить всего порядка 30 лет, ежемесячный платёж около 800€.
кредит выдали на следующих вводных: мы семья 2 человека, работаю только я(пока что), у нас только ВНЖ(тоже пока что), плюс первый взнос в размере 15 000€.
знакомому с ПМЖ одобрили ипотеку на квартиру, по меньшей цене, чем мой дом под меньший процент, но без первоначального взноса и без вороха документов и подтверждений.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, сколько это в рублях. Это не сбережения. На вопрос, есть ли у меня сбережения я отвечу "нет",как в той статье Российской газеты, хотя наверное 700 болтается. Этот не существенная сумма, она не позволяет решить ни один серьёзный вопрос.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А какой серьезный вопрос должны решать сбережения? Жить годами не работая, или за день купить новое жильё, если старое сгорит? тогда и ляма валюты не хватит на такие цели.
Но я указал, что скопил за полгода столько. если в перспективе продолить в таком духе, за год-два можно скопить так, что даже потеряв работу, на подушке + пособия по безработице можно спокойно протянуть тот же год без проседания в финансах

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не тайна, кем ты работаешь, если 60 в год. Просто это зарплата уже на уровне судьи и менеджера.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

C# Senior Entwickler. Живу в городе на 35к населения.

Насчёт судьи или менеджера не знаю, но многие знакомые получают меньше, порядка 45-50 брутто

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной айтышнег учит всех зарабатывать

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте основой пост, может тогда посыл моего ответа будет яснее. Не в профессии дело

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо! Недорогой дом..

знакомые взяли ипотеку в Варшаве - 59 квадратов трёшка - 200К евро.

А дом 130 кв.м. под Варшавой (новый) предлагают за 350К евро.

В Кракове квартира 80 кв. м. в новостройке - 4200 Евро за квардат..

И ипотека в Польше обычная 8-10% годовых сейчас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и если в Мюнхене смотреть, там тоже двушки от 400 начинаются) Чем крупнее город, тем больше зп, но также и больше цены на недвижку и услуги.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы то же самое объяснили. Я понял о чем речь. Просто вы ранее себе позволяли крутую штуку импульсивно купить, а теперь нет. И я сейчас не о деньгах даже. Факторов же много, вплоть до окружения 🙂

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем с вами согласен, но пусть будет так)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не докапываюсь, но не поменял траты и стал менее импульсивным в покупках это же взаимоисключающие, разве нет? 🙂

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

менее импульсивным это типа "о, крутая штука, это мне надо", когда "надо" надо 3 раза в год меняется на "это мне не надо так часто, можно обойтись подручными средствами или купить дешёвый аналог".
Но в целом, серьезно, в плане продуктов - почти ничего не поменялось, покупали и покупаем +/- то же самое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

когда брал кредит?

sondertilgung есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сентябрь-октябрь 2023 года. Sondertilgung есть, почти на всех не более 12% от изначального долга в год

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, ещё и в баварии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, фишка не в том, что Бавария/не Бавария. фишка в размере, в Мюнхене такой домик начнётся наверное тысяч с 500 как минимум. А так, чем меньше город, тем меньше цена.

Но для себя я понял следующее, если есть инфраструктура и боль-мень разнообразие магазинов/развлекух, зачем платить больше? Меня и небольшой городок устраивает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дом за 160к? если не секрет - где такое счастье?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Deggendorf)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат в Германии, под Гамбургом живет уже лет 25-30. Прекрасно устроен. У него, также, никогда не было проблем ни с соседями, ни на работе. Дом уже в собственности. Внуки - практически местные, по - русски понимают, но не говорят. Доход на сегодня у них на двоих людей предпенсионного возраста около 200. Полная удовлетворенность окружающим, мед страховка с работы( муниц. служащий). Никакого желания, даже, в гости приезжать в РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и при чём тут желание быть на пикабу или быть в соцсетях?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так и не ответил, где же ты работаешь и кем. Может ты просто бздун?
Ты никуя не знаешь про российскую действительность, но пытаешься рассказывать людям о том, как это устроено.
И ответ про з/п был не тебе. ты просто в лез в чужую беседу. Ну, чё, бывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, не надо мне тут загонять, что я не знаю рос.действительность, я успел в России поработать и на гос.заводе(Красногорск), и на жд предприятии, и в крупной компании. Прекрасно я знаю и людей оттуда, примерные зп, и их интересы.

а ты так и не посмотрел пост и ответы, чтобы найти ответы на свои вопросы: Германия, Senior разработчик, 60 000€ в год брутто

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жду ответ про место работы и должность.
"то, что у тебя такое окружение, еще не значит, что вообще все такие."
Вот, сейчас, ты уничижительно отозвался о работниках 20 основополагающих предприятий нашей страны.
Не выпендривайся, оно мужика не красит. Каждый на своём месте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть бы пост почитал с комментами, прежде чем вопросы спрашивать и чушь пороть.

А выпендриваешься кстати тут ты, со своим "20 основополагающих предприятий нашей страны"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не держи в себе, расскажи, где ты 200 тр срубаешь? Я работаю на производстве в Питере. Реальном производстве физических вещей. У нас на предприятии никто, даже ген дир не получает на руки таких денег. И во всей сфере так. Из всех, кого я знаю, а, поверь, знаю я очень много успешных людей, с таким постоянным фиксированным доходом только управленцы государственных и полугосударственных заводов. ВСЕ служащие, даже высшего звена, получают на руки не более 120- 150 тр. И это нормально. А из всех тех, кто имеет более 200, я уверен, никто даже в страшном сне, не полезет в социальные сети. оно ему на не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

350r на руки сойдёт, или не считается?

А из всех тех, кто имеет более 200, я уверен, никто даже в страшном сне, не полезет в социальные сети. оно ему на не нужно.

то, что у тебя такое окружение, еще не значит, что вообще все такие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видите, что это ботяра жирный?)) Три месяца тут и полный аноним. Покажите мне чувака, получающего 200 тр и сидящего на Пикабу))) Просто провокатор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

э-э-э, серьезно? по твоему человек, достаточно зарабатывающий, не может сидеть на пикабу? в чем логика?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно хвастаетесь тем что за полгода скопили месячную ЗП ? Ну офигеть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох, ну сорян, не каждый может откладывать по миллиону в месяц, чтобы за год скопить 12 лямов на квартиру

показать ответы