Ответ на пост «Профукал всё в Германии»

Прожил в Германии 2 года. Переехал с женой, которая пока не работает(признаёт диплом в Германии), сам работаю, получаю хороший по меркам Германии доход - 60к брутто.

Итоги:

  • нет своего жилья получил в ипотеку дом, на одном участке с пожилой парой(они живут на одном с нами участке в своём доме) - чек

  • ноль накоплений за последние полгода внезапно скопил 4к €, ничего не поменяв в тратах - чек

  • презрительное отношение от местных в отличных отношениях с соседом, коллегами, нормально общаюсь с врачами, просто встречными, все знают, что я из России, ни от кого не встречаю негатива - чек

  • деградировал в плане профессии узнал в проф.стеке много нового, компания переходит на веб, постоянно изучаю и применяю новые знания - чек

  • стал шизоидом, экономящим на всём - стал менее импульсивным в плане покупок, стали планировать закупки продуктов - чек, ну ок, признак нищего, по мнению ТС.

  • Свой авто, отпуск на море, походы по рестикам/на концерты/развлекухи - чек

Вывод: сидеть на жопе и бухтеть - не мешки ворочать =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие сейчас условия по ипотеке (не льготной, обычной) в Германии, если не секрет? (сколько вы должны? какой % кредита? сколько лет вам платить? сколько вы платите в месяц? сколько квадратов дом?)

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложный кредит, он разбит на 3 так называемых Baustein, один из которых Bausparvertrag, что то типа "копишь сейчас определенную сумму каждый месяц, как накопится N денег, они выплачиваются банку-кредитодателю в полном объёме".
В среднем у меня процент 4,7, сумма недвижки 160 000 € за дом в 106 квадратов (+помещение с отопителбным оборудованем, + участок примерно 60 кв.м с сараем).

Платить всего порядка 30 лет, ежемесячный платёж около 800€.
кредит выдали на следующих вводных: мы семья 2 человека, работаю только я(пока что), у нас только ВНЖ(тоже пока что), плюс первый взнос в размере 15 000€.
знакомому с ПМЖ одобрили ипотеку на квартиру, по меньшей цене, чем мой дом под меньший процент, но без первоначального взноса и без вороха документов и подтверждений.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо! Недорогой дом..

знакомые взяли ипотеку в Варшаве - 59 квадратов трёшка - 200К евро.

А дом 130 кв.м. под Варшавой (новый) предлагают за 350К евро.

В Кракове квартира 80 кв. м. в новостройке - 4200 Евро за квардат..

И ипотека в Польше обычная 8-10% годовых сейчас.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и если в Мюнхене смотреть, там тоже двушки от 400 начинаются) Чем крупнее город, тем больше зп, но также и больше цены на недвижку и услуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да.. крупные города - там капец ценник

Автор поста оценил этот комментарий

когда брал кредит?

sondertilgung есть?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сентябрь-октябрь 2023 года. Sondertilgung есть, почти на всех не более 12% от изначального долга в год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну стандарт

мы под 3.6% в апреле взяли

Автор поста оценил этот комментарий

дом за 160к? если не секрет - где такое счастье?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Deggendorf)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, ещё и в баварии

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, фишка не в том, что Бавария/не Бавария. фишка в размере, в Мюнхене такой домик начнётся наверное тысяч с 500 как минимум. А так, чем меньше город, тем меньше цена.

Но для себя я понял следующее, если есть инфраструктура и боль-мень разнообразие магазинов/развлекух, зачем платить больше? Меня и небольшой городок устраивает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мелких городах такое тоже бывает, в Heidelberg, к примеру, и миллион не предел

2
Автор поста оценил этот комментарий

в сельской местности

сельская местность тут замечательная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку