Ответ на пост «Профукал всё в Германии»

Прожил в Германии 2 года. Переехал с женой, которая пока не работает(признаёт диплом в Германии), сам работаю, получаю хороший по меркам Германии доход - 60к брутто.

Итоги:

  • нет своего жилья получил в ипотеку дом, на одном участке с пожилой парой(они живут на одном с нами участке в своём доме) - чек

  • ноль накоплений за последние полгода внезапно скопил 4к €, ничего не поменяв в тратах - чек

  • презрительное отношение от местных в отличных отношениях с соседом, коллегами, нормально общаюсь с врачами, просто встречными, все знают, что я из России, ни от кого не встречаю негатива - чек

  • деградировал в плане профессии узнал в проф.стеке много нового, компания переходит на веб, постоянно изучаю и применяю новые знания - чек

  • стал шизоидом, экономящим на всём - стал менее импульсивным в плане покупок, стали планировать закупки продуктов - чек, ну ок, признак нищего, по мнению ТС.

  • Свой авто, отпуск на море, походы по рестикам/на концерты/развлекухи - чек

Вывод: сидеть на жопе и бухтеть - не мешки ворочать =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не тайна, кем ты работаешь, если 60 в год. Просто это зарплата уже на уровне судьи и менеджера.
раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 60 это до вычета налогов. Да и не много это. У нас есть друзья в Германии, у них две небольшие мед. клиники рядом с домами престарелых, сами они врачи. Доход на двоих 1,2млн в год до налогов, а налогов кажется ~40%. Если из зарплаты ТС вычесть налоги, то она будет несколько иной. Как-то интересовался у знакомых по поводу того сколько стоит содержание семьи из 3 человек, говорили где-то 2-2,5 в месяц если со съемом, но на минималках.

Поэтому прожить на зарплату ТС можно, и даже отложить можно, но пока ещё не мечта. Как только жена подтвердит диплом, это сильно улучшит позиции его семьи, чего ему и желаю:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

я менеджер, у меня больше 60к брутто

зп судей регулируется законодательством

минимум 4,8к в месяц

https://jurcase-jobs.com/gehaelter-in-der-uebersicht-richter...

8
Автор поста оценил этот комментарий

C# Senior Entwickler. Живу в городе на 35к населения.

Насчёт судьи или менеджера не знаю, но многие знакомые получают меньше, порядка 45-50 брутто

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И как ипотеку на дом взять с такой зп. А сколько стоил И сколько взнос? Что-то не верится, дома по 500к минимум.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дом в 10 годовых зарплат нормально вполне.

У нас в РФ квартиры стоят по 20 средне-годовых зарплат, если не больше

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же дорого очень, десять годовых зарплат? Я в РФ живу, здесь примерно одна годовая зарплата и то сложно.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ, в крупных городах, хотяб трёхкомнатная квартира (даже не дом), будет побольше, чем 10 годовых зарплат, даже если зп 150к+. А ипотеки на десятки лет на квартиры стоимостью 15-20-30 лямов вполне себе берут многие люди. И это повыше, чем их зарплаты за 10-15 лет.

Так что вообще не понимаю вопроса прошлого комментатора


>одна годовая зарплата и то сложно.


Ну а за одну годовую зарплату что купить можно из жилья в РФ? Пятидесятилетний дом в 200км от райцентра?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, понятно что у нас в РФ выжженная пустыня, Мордор, последних ежей доели и всякое такое, но ведь и автор купил дом в светлом Валиноре примерно в 35к населения и в более крупных городах будет дороже, о чем сам и написал.


Вообще я вопрос задал дом за 10 годовых зарплат — это дорого или норм? В моем случае зарплата 200к после всех вычетов, город СПб - это маленькая зарплата, 2000€ на ваши деньги, но таунхаус за 24к€ под Питером можно купить. Или квартиру от 60 до 120 метров в зависимости от района. Можно вполне себе интересные варианты найти. И почему речь о «хотя бы» трехкомнатной? В двухкомнатных теперь цивилизованные люди не живут? Я просто не в курсе современных трендов на недвижимость.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если по-существу сказать особо нечего, то лучше сразу навешивать ярлыки про Мордор и Валинор.


Ручаюсь, что за 10 среднегодовых зарплат интересные варианты квартир "от 60 до 120 метров" в Питере найти будет достаточно сложно, если не нереально. Даже на Урале за такую сумму найти подобное сложновато. Если будут пруфы подобных квартир, с радостью посмотрю на них

Причем, мы ведь не о 200к говорим, которые у нас точно уж выше среднего по стране. Корректнее будет сравнивать условные 60к у нас. За такие деньги в часовой доступности от миллионника не купить даже более-менее приличный коттедж.


Ну а насчёт "таунхауса под Питером за 2 ляма" - это таунхаус от бабы Люды, которому 80 лет и крыша покосилась ещё в прошлом веке?

Ну а про "хотяб трешку". Так в изначальном сравнении указан дом, что плюс-минус можно сравнять с трешкой в России. Но и то, это послабление. Еслиб речь шла об аппартаментах или половине дома, тогда и можно былоб это обсудить

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видите, что это ботяра жирный?)) Три месяца тут и полный аноним. Покажите мне чувака, получающего 200 тр и сидящего на Пикабу))) Просто провокатор.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

э-э-э, серьезно? по твоему человек, достаточно зарабатывающий, не может сидеть на пикабу? в чем логика?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не держи в себе, расскажи, где ты 200 тр срубаешь? Я работаю на производстве в Питере. Реальном производстве физических вещей. У нас на предприятии никто, даже ген дир не получает на руки таких денег. И во всей сфере так. Из всех, кого я знаю, а, поверь, знаю я очень много успешных людей, с таким постоянным фиксированным доходом только управленцы государственных и полугосударственных заводов. ВСЕ служащие, даже высшего звена, получают на руки не более 120- 150 тр. И это нормально. А из всех тех, кто имеет более 200, я уверен, никто даже в страшном сне, не полезет в социальные сети. оно ему на не нужно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

>лучше сразу навешивать ярлыки про Мордор

Ну твое отношения по комментам видно сразу, поэтому Мордор, да. Самое дно Ада.


>Ручаюсь, что за 10 среднегодовых зарплат

За 12. В году 12 месяцев.


>Питере найти будет достаточно сложно. Действительно - это я затупил.


>Причем, мы ведь не о 200к говорим

200 - это я получаю, и это мало. По крайней мере все вокруг меня получают существенно больше. Существенно.


>которые у нас

Почему «у нас» ты - не с нами.


>крыша покосилась ещё в прошлом веке?

Я сейчас живу в доходном доме, построенном еще до революции и не так все плохо, есть свои плюсы, на удивление один из них - вентиляция, в доме есть отдельная приточка в каждой комнате. До этого жил в новостройке, с закрытым двором, охраной и паркингом. В старом доме трех вековой давности нравится больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Ручаюсь, что за 10 среднегодовых зарплат

За 12. В году 12 месяцев.

сам точно понял, что написал?

>Питере найти будет достаточно сложно. Действительно - это я затупил.

только в этом месте?

200 - это я получаю, и это мало. По крайней мере все вокруг меня получают существенно больше. Существенно.

существенно это сколько? я вот получаю больше, и в моем окружении я бы сказал что в среднем и есть 200к в спб

2
Автор поста оценил этот комментарий

например? если брать черту города и дома не убогие панельки, то в СПб сейчас за метр вторички просят от 180 до 240к (и выше), квартира 60 квадратов это от 10млн минимум! а так смело все 13-14кк. Покажите пример таунхауса под СПб за 24к евро пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

Вас не обидели ли по зарплате? Glassdoor смотрели?

1
Автор поста оценил этот комментарий

60 - это очень мало, буквально половина синьорного разработчика, ну или треть от дохода управленца

1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю опытный работяга (20+ лет стажа) на заводе бмв в мюнхене имеет 60 брутто в год, если считать с премией, которая в 2023 вышла больше 6к


зарплаты заметно подросли последние пару лет как ответ на ковидную инфляцию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее около 100к в год. На автозаводах при большом стаже хорошие зп. Во всяком случае на мерседесе были такие зп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку