Ответ на пост «Пробуем поменять свою жизнь (добровзрыв)»

Ответ на пост «Пробуем поменять свою жизнь (добровзрыв)» IT, Программирование, Обучение, ДоброВспышка, Джуниор, Трудоустройство, Программист, Собеседование, Учеба, Ответ на пост

#comment_232543982

По-моему, Tony написал очень хорошую мысль. По моему опыту (да я туповатый и ленивый, но всё же) 2 года до уровня джуниор - это не предел.


Ощущение, что этот процесс лёгкий и быстрый очень долго формировалось разного рода "обучающими школами", которые обещали вход в профессию буквально за несколько месяцев. Я слышал, что такие люди вроде как бывали, но лично не знаком.


От себя хотел бы добавить, что в самом начале стоит определиться, чего именно человек хочет. Чаще всего это устройство на хорошую работу. Так вот, я уверен, что начинать нужно именно с требований для устройства на хорошую работу. Обычно люди сначала учатся программировать, а потом занимаются поиском работы. Только вот оказывается (очень неожиданно), что уметь программировать и уметь работать программистом - это совсем не одно и то же.


Поэтому даже недостаточно посмотреть, что пишут в вакансиях на хедхантере. Нужно именно пообщаться с нанимателями и попросить рассказать, что им нужно на самом деле.


Сделать работающую программу просто. И если вам нужно именно это, то отлично. Но обычно людям нужна именно хорошая работа, и соответственно именно это нужно ставить своей целью, определить, что для этого нужно, какие навыки нужно приобрести, и заниматься именно этим.

Лига программистов

1.5K поста11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в 2009 г выбор пал на освоение программирования. А как там с поиском инфы?! Да ничего и не было в интернете! Только книги. Выбор направления? Никто не подскажет, только на местный завод на паскале. Но это была некоторая мечта, и о деньгах тогда речи не шло
Учиться пошел после 9 класса в колледж на соответствующую специальность. После пар читал книги по разным ЯП, журнал хакер, хабр изучал. Руку набивал по C++ больше решая задачки.
Потом в 14 году в универ. с 16 по 17 учась в универе посещал от местной конторы курсы для того чтобы повысить шансы для трудоустройства.
В итоге около 7-8 лет изучения программирования, устройства современных ЯП, алгоритмы и тупого набивания руки. Было бы в то время как сейчас, то в года 2 бы это сократилось.
И напомню это была больше мечта о работе, а не о деньгах, крутых условий (которых на тот момент и особо не было либо я не знал)
А что сейчас? Тупое стремление к "легким" деньгам. Много бездарей, которые натасканные на прохождение собеседований (а порой и с нарисованным опытом) и в итоге толку огромный ноль.
И ладно бы люди шли в разнообразие какое-то и выбирали не только программирование и тестирование, но и другие позиция, как например в роли Аналитика. Но нет, из 15 человек, что у меня спрашивали как обучиться - пытались в программировании. Все они бросили спустя пару месяцев. 
Конечно радует, что благодаря курсам есть редкие таланты, которые приходят или с навыками из других профессий (н-р, бывший мент в роли руководителя группы  - организация работы была на высоте).
Какие выводы? Есть спрос - рубится бабос, а у кого есть способности, то он бы и без этих курсов справился , т.к. сейчас инфы по развитию ооочень много.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тупое стремление к "легким" деньгам.

По-моему, абсолютно естественное желание.

7
Автор поста оценил этот комментарий

> А как там с поиском инфы?! Да ничего и не было в интернете

Шта? Вы точно про 2009, а не про 1999?

/me научился админить линуксы в гугле в 2005
Да и книжки мы через aerofile шарили году в 2007, там несколько десятков гигабайт в итоге накопилось.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может и были, но для человека который только-только начал обучение было сложно хоть что-то найти, а тем-более безлимитный интернет в моем селе в 2008 появился (до этого лимит 50 мб) и хватало местного форума для обмена музыкой и фоток, и игры по местной сети.
Навыков гугления не было от слова совсем... + не знание английского тоже не способствовало.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без английского да, не разгонишься. Да и сейчас тоже переведено далеко не всё необходимое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну английский (технический по крайней мере) это вообще навык номер 1.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, скоро ник менять)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если саппорты разрешат, то почему бы и нет)
Один раз уже менял -)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же волна была была со слитой базой, можно в любом месте было модеоа призвать и попросить сменить ник на нужный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и апгрейдил версию

1
Автор поста оценил этот комментарий

> но и другие позиция, как например в роли Аналитика

Меня вот как раз программирование непосредственно не привлекает, но сформировать видение того, чем же занимаются те же аналитики тоже не выходит. Как итог и не знаешь с какого края к этой теме подходить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку