25

Ответ на пост «Проблема нехватки кадров неистово решена»17

Уже смотрит рентгеновские снимки искусственный интеллект (ИИ) и выдаёт заключения по ним. % ошибок меньше чем у живого врача. В Москве, вроде, собирались внедрять централизованную обработку снимков, даже пилотный проект был запущен для обкатки технологии.

Так и здесь надо поэтапно внедрять прием больных ИИ. Заполнение первичной анкеты перед пориёмом. Измерить температуру, взять кровь и прочие физиологические материалы может вспомогательный персонал. Те же лёгкие послушать может медсестра и записать аудио и отправить на анализ ИИ.

Я не обольщаюсь, завтра всё это не появится, но постепенно двигаться в этом направлении надо. Первичную диагностику, амбулаторное и стационарное лечение надо передавать ИИ. Может он и не превзойдёт высококлассного специалиста, но точно будет лучше среднестатического терапевта, гастроэнтеролога, уролога и пр. Высококлассные специалисты товар штучный, а ИИ в любой районной поликлинике принимать будет. Переобучение и тиажирование передовых схем диагностики и лечения будет проходить быстрее.

Хирурга, травмотолога, стоматолога и др. он не заменит, это понятно. Но там где можно, постепенно внедрять ИИ необходимо. И остроту кадрового вопроса решать.

Все о медицине

13.6K постов41.3K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А за нанесение вреда здоровью, при неправильном диагнозе, кто будет отвечать?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас кто отвечает? Наказали кого?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что, собственно, произошло?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Просто ничего. Сейчас за неправильный диагноз никто не отвечает.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетелем будете...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы сбор первичного анамнеза, можно и на ИИ оставить. А назначать лечение и ставить диагноз будет доктор.


А сбор анамнеза это как бы больше половины времени врача в обычной поликлинике.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, пациента сразу будут лечить по предварительному диагнозу ИИ ? Или может его всё-таки посмотрит профильный специалист перед назначением лечения?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда ИИ? Чтоб пациент в очереди на настоящий осмотр не скучал?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну можно денек посидеть в очереди к терапевту, что бы тот уже направил сразу к нужному врачу..

0
Автор поста оценил этот комментарий
Разработчик ИИ 🤷🏽‍♂️ ну или тот кто предоставил разработчику неверный набор данных для обучения модели
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А оно им надо?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет сразу живых людей новой модели ИИ скармливать. Мало у нас институтов с клиниками при них? Пусть новая модель параллельно со специалистами поработает с больными. И уже потом по результатам заключения врачей...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И уже потом по результатам заключения врачей...

Т.е. за ошибки ИИ будут отвечать подписавшие это заключение врачи?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, был случай, детей в роддоме перепутали. Выяснилось через 30 что ли лет. Никого уже в роддоме нет, кто тогда работал. Отвечало медицинское учреждение как юридическое лицо. Так и здесь можно. Или Министерство Здравоохранения, если оно централизованно обязывало использовать именно эту нейросеть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку